Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Ноябрь
2019

В Екатеринбурге прошел 11-й фестиваль клубного движения «Навстречу Победе!»

В Екатеринбурге прошел 11-й фестиваль клубного движения «Навстречу Победе!»

Тряхнуть стариной решили пенсионеры со всей области: в Екатеринбурге прошел фестиваль клубного движения «Навстречу Победе!».

Открыл фестиваль по-настоящему ударный номер – ансамбль ложкарей из Алапаевска по-новому исполнил всем знакомую «Смуглянку». На первый взгляд кажется, что освоить этот инструмент довольно просто, но без музыкального слуха, говорят ложкари, даже и пытаться не стоит. Секретами игры делится участница коллектива.

Лариса Вяткина, участница клуба «Оптимисты» (Алапаевск): «Значит, этот вот пальчик указательный должен между ложками быть, а другими пальчиками удерживаешь две ложки, чтобы они были хорошо удержаны в ручке правой. А левая ручка, получается, – мы ей ударяем».

Научиться играть на ложках может каждый. Буквально пять минут тренировки с участником конкурса – и я готова к выходу на сцену. Но не все сегодня выйдут на сцену. Наталья Плотникова приехала на фестиваль со своими куклами. Пенсионерка привезла из Кушвы целую коллекцию «Вперед, на Берлин!», которую собирала больше года: здесь и документы, сохранившиеся со времен войны, дневники ее отца-фронтовика и куклы – маленькие копии каждого члена семьи рукодельницы.

Наталья Плотникова, участница фестиваля «Навстречу Победе!» (Кушва): «Берутся тряпочки, ниточки. Сначала обматывается голова, потом тельце, потом добавляются ручки – вот такая технология. Если изнутри посмотреть, то вот эта куколка – она на столбике деревянном, просто обмотана тряпочками».

Представители любительских клубов соревнуются в двух номинациях: декоративно-прикладное творчество и выступление на сцене. Но главное здесь не победа. Фестиваль – это повод пообщаться, обменяться опытом и просто провести время в приятной компании.

Нэля Луначёва, организатор фестиваля «Навстречу Победе!»: «Самое ведь страшное – это одиночество, а люди, когда объединяются в клубы по интересам, они ведь там общаются, встречаются, показывают свои способности, таланты, обучают друг друга».

Фестиваль клубного движения проводится уже в одиннадцатый раз в рамках нацпроекта «Демография». Тема «Навстречу Победе!» выбрана неслучайно – 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. На финал фестиваля приехали победители муниципальных этапов.

Илья Илларионов, начальник управления демографического развития и социального обслуживания населения министерства социальной политики Свердловской области: «Здесь собрались те, кто – я не скажу, что самые лучшие, потому что каждый из них лучший по-своему, – а те, кто прошел определенный муниципальный этап – этап управленческих округов. И сегодня здесь собрались те, кто стали финалистами этого фестиваля».

Танцы, хоровое пение, актерское мастерство – участники фестиваля лишь подтверждают известную фразу о том, что жизнь – в движении.

Полина Гладких






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери



Москва

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в кражах из сетевого супермаркета

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net