Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Октябрь
2019

Наезд на хореографа: последствия резонансного ДТП в Екатеринбурге

Наезд на хореографа: последствия резонансного ДТП в Екатеринбурге

Темой для обсуждения в инфошоу «События. Итоги дня» на ОТВ стало резонансное ДТП, в которое попала хореограф из Екатеринбурга. Об инциденте рассказывают сама пострадавшая, её адвокат и автоэксперт.

Ирина, что же случилось тогда, в апреле?

Ирина Сайко, пострадавшая: Я зашла к подружке, не виделись с ней года три. В два часа дня я от неё вышла, иду спокойно по тротуару вдоль частного дома в сторону остановки. Там нет оживлённого движения, не летают машины, не магистраль. На углу, у поворота к частным домам на меня боком летит машина. Всё, что я успеваю сделать – это шаг назад. Машина прижала меня к стене, затем её откинуло, и я упала.

Сначала в состоянии шока я не поняла, что произошло, и упала на колени. Я уже не чувствовала правую ногу и начала вставать на левую. Встав, я, конечно, начала орать на всю улицу, потому что увидела, как из порванных штанов торчит кость, с мясом. Ко мне начинают подходить люди.

Вы видели, что виновник пытался скрыться?

Да. Не то, что видела – я это чувствовала. Спиной я оперлась на его машину, а руками держалась за дом, и тут слышу, что машина заводится. У меня начинается паника, я спиной чувствую, как она начинает трогаться. То есть водитель вышел, посмотрел на меня и сел в машину. Очевидцы его не трогали, они просто забрали ключи зажигания и отдали ключи уже, когда его родители приехали на место ДТП.

Его родители мне сказали: тут ничего страшного, давай мы тебя увезем в больницу, чего мы тут стоим? И начали ко мне подходить, чтобы посадить в машину. Я начала просто реветь, кричать, вцепилась в свидетельницу как в родную маму – испугалась, что они меня посадят в машину. Я в принципе боялась шевелиться из-за ноги, а тут меня ещё пытаются куда-то повезти...

Что сейчас с ногой?

Меня увезли на реанимобиле. В больнице мне вставили аппарат Илизарова, была экстренная операция. Врачи сказали: всё очень плохо, скорее всего, ходить ты не будешь. Мне попался очень хороший хирург, который собрал мне ногу – все врачи, которые видят снимки, говорят, что это просто ювелирная работа. Он сказал: ходить ты будешь, но не факт, что полноценно.

Сколько уже потрачено на восстановление?

Лечение было бесплатное, но нужна реабилитация, на неё уже ушло больше 200 тысяч рублей. Та сторона пришла ко мне в мае в больницу, человек пять или шесть. Они пришли и сказали: судьба у тебя такая. Скажи спасибо, что живая осталась. Прямо так и сказали.

Вам угрожали? Об этом писали в СМИ.

Да. Я расцениваю это как угрозу. В последний раз они позвонили в сентябре, сказали: давайте встретимся, что-то уже решим. Мы с ними встретились, со мной была подруга. Я им показала снимки, а они отвечают: давай мы тебе 50 тысяч даём, ты пишешь расписку, что не имеешь претензий.

Я им говорю, что готова взять под расписку, но не буду писать, что не имею претензий. Я до сих пор имею претензию, у меня впереди ещё операция. На это они мне говорят: ты не думай, что суд тебе чем-то поможет, у нас связей много, и мы не последние люди в Екатеринбурге. После этого мне действительно стало страшно. Я расценила это как угрозу.

На каком юридическом этапе вы сейчас находитесь?

Максим Чернов, юрист, представитель пострадавшей: На данном этапе мои коллеги успели ознакомиться с материалами уголовного дела. Ирина сейчас в статусе потерпевшей, виновник в стадии обвиняемого. Мы узнали, что ещё опрошены свидетели, которые могут подтвердить, что виновник пытался скрыться. Если эта информация будет в процессуальном порядке получена следователем, появится основание для переквалификации на более тяжкую часть 2 статьи 204. Там более суровое наказание.

Что в принципе грозит виновному?

На данном этапе ему грозит либо ограничение свободы, не связанное с изоляцией, либо принудительные работы, либо условный срок. Как говорит судебная практика, скорее всего, это будет условный срок, на что они, в принципе, и рассчитывают.

В моей практике было не одно дело по статье 204. Как правило, люди всегда договариваются, идут друг другу навстречу, приходят в больницу, извиняются, собирают деньги. Был даже случай, когда люди остались потом хорошими друзьями.

Вы хотите, чтобы этого молодого человека посадили?

Ирина Сайко: Я сразу сказала, что у меня нет цели, чтобы его посадили. Изначально, когда они пришли ко мне в больницу, я им сказала: от того, что он сядет, нога у меня лучше работать уже не будет. То, что случилось, уже случилось, с этим уже ничего не сделать. Мне в любом случае нужна финансовая помощь. Мне важно здоровье.

Сколько денег вы хотите получить?

С моральной компенсацией в общей сумме получается 500 тысяч рублей. Это довольно-таки маленькая сумма.

Как эта ситуация выглядит со стороны?

Дмитрий Ларионов, председатель Свердловского отделения комитета по защите прав автомобилистов: Конечно же, это совершенно ужасная, из ряда вон входящая ситуация. Позиция потерпевшей стороны кристально чиста и понятна, но позиции виновной стороны я не понимаю. На что вообще они рассчитывают?

Почти наверняка виновник отделается условным сроком или, если он действительно компенсирует затраты в полной мере, может идти речь о судебном штрафе. Ему нет смысла сейчас упираться, потому что потерпевшая сторона в любой момент может взять и вывести дело на покушение, на ДТП с въездом. Это достаточно серьёзно. Я считаю, что есть определённые шансы, и тогда условным уже точно не обойдётся.

Как правильно себя вести виновнику ДТП?

Прежде всего, нужно соблюдать ПДД. В правилах написано: остановиться, не трогать автомобиль с места, оказать первую помощь, вызвать спецслужбы – полицию, скорую помощь. Причем тут нужно понимать, что в ПДД включена такая обязанность, как не трогать автомобиль с места, не уезжать до принятия решения компетентным лицом. Если человек уезжает, то когда он будет впоследствии признан виновным, это будет гораздо боле серьёзное наказание.

На что в принципе может рассчитывать потерпевший?

Потерпевший вправе рассчитывать на компенсацию причиненного вреда здоровью, утерянного заработка, морального вреда. В том случае, если всё-таки потерпевший погибает, его родственники имеют право на подобные компенсации в ряде случаев, которые установлены законом.

Я считаю, что для такого случая 500 тысяч – это объективный минимум, потому что когда речь идёт о потере профессиональной квалификации, каких-то возможностей радоваться жизни, в конце концов, это может обернуться очень серьёзным моральным вредом. Тут, может быть, даже и миллиона было бы мало.

Что нужно дальше делать, чтобы получить эти деньги?

Я бы посоветовал поработать в сторону возмещения с ОСАГО, потому что с ним есть возможность получить компенсацию до 500 тысяч рублей.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин и глава Сбера Греф договорились о сотрудничестве в области ИИ


Спорт в России и мире
Москва

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Поможем природе вместе — творческий конкурс экоподелок «Турбозавров» и детского познавательного телеканала О!





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Москва

В Москве стартовал съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net