Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Октябрь
2019

Алексей Бирюлин: мы рассмотрим все замечания по Генеральному плану

Алексей Бирюлин: мы рассмотрим все замечания по Генеральному плану

О проекте Генерального плана до 2035 в эфире программы «Акцент» на ОТВ рассказал заместитель главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Бирюлин.

Алексей Владимирович, зачем понадобился новый генплан? У нас есть старый, и он ещё не истёк.

Да, безусловно, у нас есть действующий Генеральный план, который разработан до 2025 года, но на сегодняшний день, исходя из анализа градостроительной ситуации, мы практически его перевыполнили. Второй момент: разработана стратегия социально-экономического развития Екатеринбурга, в которой предусмотрен прогноз рост населения к 2035 году до 1765 тысяч человек. Соответственно, крайне необходимо актуализировать градостроительную стратегию и сформировать принципы, которые позволят выявить некие приоритеты развития города.

Что такое Генеральный план? Это подробный план города, на котором написано, что будет построено на таком-то месте?

Нет, это стратегический документ, закладывающий основные принципы развития, которые в последующем детализируются через местные нормативы градостроительного проектирования, правила землепользования и застройки, проекты планировки территорий.

А какие в нём заложены общие принципы? Мы будем жить хорошо?

Безусловно, это стремление закладывается. Ключевые пункты – это сохранение компактности города, принципы связанности территорий, приоритет городского общественного транспорта. Мы постарались заложить модель полицентричной структуры города. Что это такое?

Допустим, мы берём Академический – район, по идее, должен быть обеспечен всеми различными сервисами, начиная от медицинского и культурного обслуживания, мест приложения труда, объектов образования и до инженерной инфраструктуры, транспорта и так далее. Такая модель позволяет исключить излишние транспортные потоки внутри города. Это достигается формированием некой многофункциональности через через проект Генерального плана, а потом уже, как я сказал, детализацию на более низших уровнях.

Кем и как разрабатывался Генеральный план?

Его разрабатывало наше подведомственное учреждение – Мастерская генерального плана. Он разрабатывался на основе серьёзного анализа текущей ситуации и стратегии социально-экономического развития. Помните, мы говорили про тепловую карту? Это один из элементов работы.

Одним из пунктов сбора исходных данных был сбор пожеланий застройщиков – где, когда, в каком объеме они планируют возводить жильё, исходя из прав на земельные участки. На основе этого мы сформировали схему жилищно-гражданского строительства и заложили её в проект Генерального плана.

Насколько обновился проект будущего Генерального плана по сравнению с текущим?

Я считаю, что достаточно важным элементом является схема размещения объектов местного значения – культура, спорт, образование. Это позволяет создать программу комплексного развития социальной инфраструктуры, которая задает некую плановость. Соответственно, когда в районах создаётся жильё, органы местной власти должны обеспечить социальную инфраструктуру, чтобы соблюсти этот баланс.

Каким образом идёт обсуждение проекта Генплана?

С начала октября начаты общественные обсуждения – на сайте администрации, екатеринбург.рф, есть вкладка «Обсуждения», и там есть соответствующая кнопочка для отправки предложений, замечаний. Также их можно отправить в письменном виде в департамент архитектуры, на сайте об этом тоже есть информация.

Вам это действительно интересно, вы готовы менять проект в соответствии с поступившими предложениями?

Это не только наш интерес, но ещё и обязанность – провести общественные обсуждения, рассмотреть предложения. Безусловно, мы это будем учитывать.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский рассказывал, что в новом Генплане появится разделение города на большое количество микрорайонов. Что это такое?

Это не микрорайоны и не административное деление. Деление на 57 планировочных районов – это система анализа, планирования, учета, контроля развития территорий. Она призвана дифференцировать территории города, потому что все они разные – по структуре жилья, по возрастной структуре. Исходя из этого, сформированы различные планы по строительству.

Как вы реагируете на критику проекта?

Абсолютно спокойно. Нет ни одного документа, на который все бы говорили: «Отлично, всё сразу устраивает». Это рабочие моменты, и мы призываем, чтобы на опубликованный проект поступали предложения, замечания. Мы будем их рассматривать.

В связи с Генпланом обсуждаются потенциальные места размещения мусорных полигонов где-то на границах Екатеринбурга, потому что они нам нужны, не очень понятно, куда их ставить.

Безусловно, это достаточно горячая тема. Необходимо отметить, что в проекте Генерального плана заложены две площадки по мусоросортировке и полигон для захоронения. Эти площадки обсуждались с министерством ЖКХ Свердловской области, но мы понимаем, необходимо отдельно проинформировать жителей об этих планах. Сейчас мы как раз формируем план мероприятий, чтобы донести информацию до жителей и получить обратную связь.

Какие места предполагаются?

В районе нефтебазы – северо-восточнее посёлка Шабры. Вторая площадка гораздо южнее тех же Шабров. Это проект документа, он подлежит рассмотрению с учётом мнений всех заинтересованных сторон: жителей, органов власти, бизнеса и так далее.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ



Москва

Рестораторов в Москве попросили закрыть веранды из-за сильного ветра

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net