Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Октябрь
2019

Уникальные профессии на Урале: органный мастер

Уникальные профессии на Урале: органный мастер

Редкие кадры: «События» продолжают серию специальных репортажей о представителях профессий, каких даже в Екатеринбурге – городе-миллионнике – трудно найти. Сегодня расскажем об органном мастере.

Он, словно доктор, следит за состоянием единственного на Среднем Урале и одного из самых больших в России музыкального инструмента. В нем сочетаются творческое начало музыканта и аналитический ум механика. Казалось бы несовместимые качества – идеальный сплав для органного мастера. Денис Фомичёв настраивает инструмент не на глаз, а на слух.

«Он остается гудеть, так не должно быть. Делаются такие регулировки по механике, потому что в зависимости от перепада по влажности, температуре, абстракты в механике могут удлиняться или укорачиваться и начинает какой-то клапан гудеть».

Денис Фомичёв работает органным мастером в Свердловской филармонии. Он трепетно следит за состоянием единственного на Среднем Урале и одного из самых больших в России музыкального инструмента. Орган настолько велик, что напоминает многоэтажный дом, разделенный на комнаты. Чтобы попасть на самый верх, нужна лестница, а внизу места так мало, что приходится работать лежа:

«Коврик – чтобы просто помягче было. Когда приходится долго сидеть на коленках, крутить механику, просто для комфорта, иногда приляжешь ненадолго».

В этом органе больше четырех тысяч труб, инструмент весит 22 тонны. Мастер, словно врач, проводит диагностику, находя болевые точки и устраняя их. Обычно причина расстройства подопечного – это перепад температур.

«Утром здесь, наверху, воздух прохладный, а после репетиции оркестра весь теплый воздух поднимается, наоборот, наверх и появляется разница между мануалами. Здесь в позитиве трубы наверху находятся, а здесь ниже. И маленькие трубы, которые на проспекте стоят, тоже быстро реагируют на температуру».

На настройку органа у мастера каждый день и даже в выходные уходит по три часа, а в день концерта он делает это дважды – утром и вечером. Причем страховок от непредвиденных ситуаций не существует. Органист Тарас Багинец вспоминает, как однажды ему пришлось вызывать подмогу во время выступления.

Тарас Багинец, органист Свердловской государственной академической филармонии: «Это было еще до обновления органа году в 2010–2011. Еще предыдущий органный мастер, который обслуживал наш орган вообще с 1973 года. Я помню, он вынужден был на одном из концертов залезть внутрь органа и что-то где-то он держал, чтобы просто орган не гудел в этот момент. Доиграли мы концерт, и дальше он просто ремонтировал».

Тяга к ремонту у Дениса Фомичёва появилась еще в юности. В музыкальном институте он модернизировал аккордеон, поставил клапаны, их не было в заводской модели. За консультацией обратился к мастеру, который настраивал орган.

Денис Фомичёв, органный мастер Свердловской государственной академической филармонии: «Сначала мы с ним общались на тему баянов, аккордеонов – ремонта, настройки. Потом уже он начал мне подсовывать какие-то вещи. Например, в фотоаппарате защелка не работает – попробуй, сделай. Он, видимо, меня так немножко проверял. Потом в какой-то момент спросил: "А ты бы вот не хотел поработать?"».

13 лет Денис Фомичёв проработал в родном Волгограде, а в 2014-м его пригласили в Свердловскую филармонию. В это же время орган в Екатеринбурге буквально получил вторую жизнь. Его полностью разобрали, трубы отремонтировали, почистили, заменили главный пульт, установили новый деревянный корпус. Вот уже пять лет инструмент радует слушателей новым звучанием под чутким контролем своего органного мастера. В заключительной серии спецпроекта расскажем о хендлерах. Это специалисты, которые представляют выставочных собак в самом выгодном свете. Где учиться, как выглядеть и сложно ли освоить это дело – о редкой для Екатеринбурга профессии уже завтра расскажет Елена Халуторных.

Елена Халуторных






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Москва

90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net