Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Октябрь
2019

Скользкий город: как Екатеринбург попал под ледяной дождь

Скользкий город: как Екатеринбург попал под ледяной дождь

На Средний Урал надвигается непогода. Завтра, 22 октября, по прогнозам синоптиков, ожидаются мокрый снег и сильный ветер. МЧС распространило штормовое предупреждение. А сегодня свердловчане стали очевидцами редкого погодного явления – дождь при минусовой температуре покрыл ледяной коркой улицы.

Реальными историями на тему «Как я встретил утро» пестрит сегодня интернет и делятся горожане: не успел на работу, встал в пробку, не дождался автобус – гололед буквально парализовал Екатеринбург.

«Вся машина была во льду. Отскреб, поехал. Переобулся на шипованную резину – немножко всё равно пришлифовывает». «Сегодня были очень серьезные проблемы с транспортом и мы поздно добрались на учебу. Мы опоздали на целую пару». «У нас на Уктусе пригорок и автобусы выехать не могут, их разворачивает и они создают пробку».

Пока на улицах заторы, в больницах очереди. В травмпункте признаются, такого ажиотажа не ждали – до полудня помощь оказали уже 20 уральцам, это в два раза больше, чем обычно.

Александр Доценко, травматолог-ортопед, и. о. заведующего травмпунктом № 3 Городской больницы № 36: «В основном идут травмы верхних и нижних конечностей, переломы лучевой кости и повреждение связок голеностопного сустава».

Не спасла даже зимняя резина. Только по официальным данным в Екатеринбурге зарегистрировано порядка 80 ДТП. В районе Южного автовокзала дорогу не поделили автобус и две легковушки, одну из них развернуло так, что она перекрыла движение. На пересечении Малышева и Гагарина скользкая дорожка привела троллейбус в столб, а на Фрунзе автобус не успел затормозить и протаранил стоявший на остановке троллейбус.

Евгения Бушмакина, старший инспектор отдела пропаганды Управления ГИБДД по Свердловской области: «Перевозчикам было рекомендовано ограничить пассажирские перевозки. Эти меры были приняты и направлены были в первую очередь на безопасность дорожного движения. Сейчас все ограничения уже сняты. Перевозки осуществляются в прежнем режиме».

Водители перестраиваются в режим «гололед». В автошколах оттачивают мастерство маневрирования в условиях непогоды. Научить вождению по льду может только профессиональный инструктор. Уральским гонщикам гуру дает совет выбрать пустой участок дороги и попробовать резко затормозить – так водитель сможет рассчитать тормозной путь на льду и выбрать безопасную дистанцию. Кроме того он рекомендует не гонять на новой шипованной резине: нужно обкатать шины, проехав примерно 300 километров.

Сергей Жарков, инструктор школы экстремального вождения: «От скорости вращения руля зависит безопасность автомобилиста, от умения определить, как у него передние колеса расположены. Когда экстренная ситуация происходит, люди как ни попадя крутят руль и потом не понимают, где у него середина. Обязательно торможение выполняется на прямом руле».

Восторженно вздыхают только ученые: они стали свидетелями редкого природного явления – ледяного дождя. Это тот же дождь, только при отрицательных температурах. Такой сюрприз погоды чуть не застал врасплох дорожников. Технику заранее переоборудовали к зимнему сезону. Выехали на уборку улиц машины уже через полчаса после обледенения.

Виктория Мкртчян, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга: «Произошло это примерно в 5:30 утра, но уже начиная с шести утра, на дороги Екатеринбурга вышло 26 машин КДМ для посыпки песко-соляной смесью, еще 29 единиц техники отправлены на посыпку тротуаров. Вопрос находится на контроле у главы Екатеринбурга. Работа будет продолжена до полного устранения гололедных явлений».

Оценить работу городских коммунальщиков намерены в прокуратуре. Проверка покажет, готова ли спецтехника к уборке улиц от наледи и осадков, а общественный транспорт – к перевозке пассажиров.

Валерия Васильева






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии завода по производству экологичной полимерной продукции





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: национальные проекты — драйверы развития России


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца



Москва

Стали известны регионы России, где пройдёт тестирование сетей 5G

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net