Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Октябрь
2019

97,5 тысяч екатеринбуржцев приняли участие в первом общегородском опросе

97,5 тысяч екатеринбуржцев приняли участие в первом общегородском опросе

Общегородской опрос в истории Екатеринбурга проходил впервые. И как оказалось – практика востребована. При минимальной явке в 1% участие в голосовании приняли почти 9% горожан.

13-е октября – хоть и не «единый день голосования», но заставил екатеринбуржцев проснуться пораньше. Как и на выборах, ровно в 8 утра открылись участки, желающие проголосовать, выстраивались в очереди у входа.

«Считаю это важным, что администрация дала возможность людям высказать свое мнение. Для меня важно, я православный христианин. Хотел проголосовать за определенное место, которое вижу. Главное, что город наш – это наш дом. Поэтому всем хочется так его благоустроить, чтобы было хорошо нам в нем».

Опросные пункты, всего их по Екатеринбургу – 51, внешне не отличаются от обычных избирательных участков. Да и сама процедура голосования за место для храма святой Екатерины напоминает выборы. Принять участие в опросе могут только совершеннолетние горожане, имеющие постоянную прописку в Екатеринбурге. Вот и губернатор Евгений Куйвашев получает бюллетень. В опросном листе два кандидата – территория Приборостроительного завода и берег пруда за Макаровским мостом.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Давно пора, нужно разрешить эти многолетние споры, конфликты. Нужно восстанавливать историческую справедливость».

Собор в честь святой Екатерины был заложен в 1723-м – в год основания уральской столицы. На протяжении всей истории города именно эта святая считалась его небесной покровительницей. В 1930-м году храм разрушили большевики. В двухтысячных Екатеринбургская епархия предложила восстановить главный кафедральный собор. Поэтому среди первых голосующих был митрополит Кирилл.

Митрополит Кирилл, Екатеринбургский и Верхотурский: «Поскольку мы идем к 300-летию города Екатеринбурга. У нас город построен в 1723 году. То и храм должен быть максимально приближен к тому месту, откуда начинался город».

За последние 10 лет рассматривались разные варианты размещения Екатерининского собора. Но ни один из них не нашел отклика у большинства горожан. Этот вопрос пришлось даже вынести на всероссийский медиафорум независимых региональных СМИ. Точку в спорах вокруг места для храма святой Екатерины поставил президент Владимир Путин:

«Храм должен объединять людей, а не разъединять, поэтому с обеих сторон нужны какие-то шаги, чтобы решить этот вопрос в интересах всех людей, которые там реально проживают. Есть простой способ – провести опрос, и меньшинство должно подчиниться большинству».

Для того, чтобы процедура голосования была максимально открытой, как на выборах, к работе привлекли общественных наблюдателей. Все они прошли строгий отбор и специальное обучение.

Эдуард Россель, член Совета Федерации РФ: «Я оцениваю очень высоко такой метод. Но дело в том, что его надо осуществлять соответствующим образом. Если мы обращаемся к такому способу выяснения мнения народа, надо народ готовить. Надо рассказывать, о чем идет речь, какие есть варианты».

Задача волонтеров – на опросных пунктах контролировать процесс и фиксировать возможные нарушения. В течение всего дня работал и Центр общественного наблюдения.

Александр Левин, председатель общественной палаты Свердловской области, председатель Свердловского творческого союза журналистов: «Здесь в центре общественного наблюдения дежурят мобильные бригады со специалистами. Если будет сигнал с какого-то участка, сразу в оперативном порядке будет выезд».

В отличие от выборов, агитация в день опроса не возбраняется. А потому не является нарушением. Более того на каждом пункте сотрудники социологической службы проводят «экзитпол» и прямо спрашивают проголосовавших какую из площадок для храма они выбрали. Проголосовав, глава Екатеринбурга Александр Высокинский вернулся к сотруднику, который ведет регистрацию участников. Чтобы проверить электронную систему, он попытался ввести свои данные еще раз. Однако техника не позволила ему этого сделать. Чтобы результаты опроса считались действительными, в нем должны принять участие как минимум 11 тысяч горожан – подчеркнули в городском избиркоме. Это один процент от общего количества жителей Екатеринбурга. Однако уже к открытию участков эксперты отметили небывалый ажиотаж.

Владимир Шахрин, лидер группы «Чайф»: «Я очень надеюсь, судя по тому, сколько людей пришло, даже в очереди пришлось постоять, что у нас у всех хватит здравомыслия прислушаться к мнению большинства и даже если оно не нравится, принять его».

Всего в опросе приняли участие 97,5 тысяч человек или почти 9% жителей Екатеринбурга. Впрочем, голосование это носит лишь рекомендательный характер, в отличие от результатов настоящих выборов. Последнее слово – за депутатами городской думы.

Алексей Вихарев, депутат Екатеринбургской городской думы: «Тема коснулась практически каждого горожанина. И не мудрено, речь идет о кафедральном соборе и о центральной городской части. Я считаю, что явка достойная такого значимого вопроса».

Ровно в 20:00 все опросные пункты закрываются. Члены избирательной комиссии опечатывают урны для голосования. Ящики везут в городскую администрацию. Там с полуночи и до обеда сегодняшнего дня шел подсчет бюллетеней.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс


Спорт в России и мире
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Москва

Трасса М-5 "Урал" прирастёт ещё одним участком в четыре полосы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net