Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Октябрь
2019

Уральским театралам представят новое прочтение «Тимура и его команды»

Уральским театралам представят новое прочтение «Тимура и его команды»

Новое прочтение «Тимура и его команды». В Екатеринбургском театре юного зрителя прошел предпоказ спектакля по повести Аркадия Гайдара.

Раздаются крики, с грохотом падают декорации – на сцене схватка Тимура и его команды с бандой хулиганов во главе с Мишкой Квакиным. Этому противостоянию уже почти 80 лет, однако, такой постановку по повести Гайдара, уральский зритель еще не видел. В ТЮЗе готовят не просто спектакль, а театральную дискуссию.

Павел Пронин, режиссер Екатеринбургского театра юного зрителя: «Актеры от своего лица в процессе спектакля обсуждают повесть, высказывают свои какие-то мнения, спорят о чем-то, и как аргументы в этом разговоре они показывают эпизоды из повести. Таким образом, у нас движется как бы два параллельных сюжета: сюжет – обсуждение повести, нужна повесть «Тимур и его команда».сегодня или нет, и рассказ о сюжете Гайдара».

На сцене – эпизоды приезда Ольги на дачу, приключений ее сестры Жени, сцены с бандой Квакина. Всего в спектакле больше 20 персонажей и только 10 актеров. Потому многим приходится исполнять сразу по несколько ролей. Например, Алеся Маас помимо самой себя играет молочницу, маленькую девочку, собаку Риту и мальчишку из банды. Все перевоплощения происходят прямо на глазах у зрителей.

Алеся Маас, актриса Екатеринбургского театра юного зрителя: «Я говорю текст от автора, как рассказчик, как Алеся, как актриса, и в одно мгновенье надеваю шапочку собачки, и я становлюсь собачкой. То есть, и таким же образом мгновенное переодевание в молочницу – другой персонаж. Либо девочка: надеваю бантик, и я – девочка».

Прямо во время действия на сцене меняют декорации. Причем делают это не ассистенты, а сами актеры. Это помогает передать характеры героев.

Алексей Галкин, актер Екатеринбургского театра юного зрителя, исполнитель роли Тимура: «Мы же тут работаем, мы помогаем и в спектакле мы сами двигаем декорации. Мне кажется, это такой хороший антураж, что мы постоянно работаем, мы как муравьи перетаскиваем, все делаем, строим, светлое будущее, в общем говоря».

В основе дискуссий актеров на сцене – впечатления современных детей от произведения. Во время работы над спектаклем режиссер провел несколько встреч с школьниками. Создатели и исполнители уверены, проблемы, которые поднимает автор, актуальны и сегодня.

Владислав Гетце, актер Екатеринбургского театра юного зрителя, исполнитель роли Миши Квакина: «Вот этот штаб Тимура, как они там на этом чердаке все это оформили, как они делали эти все сигналы. Там сейчас есть рации, телефоны, тогда это просто были сковородки или консервный банки с веревочками».

Премьера состоится послезавтра. Предполагается, что сразу после спектакля беседа на тему повести с юными зрителями продолжится. Главная задача, помочь ребятам задуматься о том, что нужно помогать другим.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе



Москва

До 14 градусов тепла и кратковременные дожди ожидаются в Москве в пятницу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net