Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Октябрь
2019

Восстановленные храмы Урала становятся местом притяжения туристов

Восстановленные храмы Урала становятся местом притяжения туристов

На границе прошлого и будущего: создание храмовых комплексов в современных российских городах эксперты называют удивительной особенностью отечественной архитектуры. Доказательством этого стала история Ново-Тихвинского женского монастыря, куда отправилась наша съемочная группа.

Золотые купола собора Александра Невского, отражаясь в дождевой воде, в пасмурную погоду – словно солнце. Как и два столетия назад, это главный храм Ново-Тихвинского женского монастыря. В этих стенах проводил службы Иоанн Кронштадтский, а сегодня на праздники приезжают тысячи верующих из других регионов. Внутреннее убранство храма выполнено в византийском стиле, который использовали еще зодчие древнейшего собора святой Софии в Константинополе.

«Собор облицован мрамором на 8,5 метров, сверху идет резной мраморный карниз и вверху прекрасные росписи, посвященные Страстному циклу. Есть много святынь в соборе, главная святыня – икона Тихвинской Божьей Матери».

Таким собор Александра Невского был не всегда. После революции Ново-Тихвинский монастырь постигла участь многих церквей. В 30-х внутри здания разместили военный склад, потом областной краеведческий музей. Возрождение обители началось в 90-е и только в середине двухтысячных собор предстал во всем своем великолепии.

Монахиня Фессалоникия (Черновец), насельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря: «В 1991 году, сразу после того, как собор был передан церкви, здесь начались службы, несмотря на то, что пространство было небольшим и передан был даже не весь храм, а только часть первого этажа. Здесь был довольно низкий потолок, простой фанерный иконостас».

Не менее плачевный вид, рассказывает монахиня Фессалоникия, был в этой части монастыря. С храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость» сняли кресты и купола, в советские годы церковь стала клубом. Там молодежь веселилась, танцевала, смотрела фильмы. В 2005-м храм вернули монастырю, началась реконструкция.

«Когда храм восстанавливается во всем великолепии, то испытываешь огромную радость. Когда наш владыка митрополит Кирилл освящал этот храм, он сказал: "После освящения как будто храм дышит новой жизнью". Все это почувствовали, конечно».

Несмотря на то, что Ново-Тихвинский монастырь только на пути к возрождению, сегодня это место притяжения паломников со всего мира. Однако уральской обители сложно соперничать с монументальными архитектурными ансамблями Московского Кремля или величественными соборами городов Золотого кольца России. Накануне в эфире информационного шоу ОТВ «События. Итоги дня» эксперты привели интересную статистику. По количеству храмов на 100 тысяч жителей Екатеринбург находится на четвертом месте, уступая Нижнему Новгороду, Самаре и Санкт-Петербургу:

«Создание храмовых комплексов – это не только городская традиция. Надо сказать, что это вообще удивительная особенность нашей отечественной архитектурной традиции. Ансамбль храмов – это, конечно, особенное праздничное пространство. Это, безусловно, будет новый городской центр. Он будет притягивать к себе новые архитектурные решения, он станет центром городской жизни».

Впрочем, если эксперты оценивают храмы как часть архитектурного облика российских городов положительно, то мнение жителей уральской столицы на этот счет неоднозначно.

«В центре уже достаточно, лучше где-то в новых районах». «Конечно, украшают, если сделано красиво, вписываются в архитектуру, отвечают современным тенденциям».

К 300-летию Екатеринбурга восстановят и главный городской собор – храм святой великомученицы Екатерины, которая на протяжении всей истории уральской столицы была ее небесной покровительницей. Место, где возведут собор, выберут сами жители Екатеринбурга.

Анастасия Кондрашова






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья


Спорт в России и мире
Москва

В Люберцах 24 апреля пройдет ярмарка вакансий


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Москва

В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net