Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Октябрь
2019

УГМК – 20 лет: развитие спорта в Свердловской области

УГМК – 20 лет: развитие спорта в Свердловской области

В этом году Уральская горно-металлургическая компания отмечает 20-летний юбилей. Все эти годы особое внимание холдинг уделял благотворительным и социальным проектам в Свердловской области. О них мы рассказываем в серии специальных репортажей. Сегодня подробнее о спорте.

Пустым этот зал в Балтыме бывает редко. Занятия самбо идут с самого утра. Вслед за начинающими на мат выходят опытные борцы. Тренируются два раза в день. Сейчас в команде самбо УГМК состоит больше 40 человек. В составе победители соревнований различного уровня, в том числе шестикратные и пятикратные чемпионы мира. Владимир Гладких несколько лет назад специально переехал сюда из Челябинской области, чтобы построить успешную спортивную карьеру.

Владимир Гладких, чемпион Европы по самбо: «Я достиг там определенного момента и был выбор – либо переезжать, либо заканчивать. Вот я переехал сюда, чтобы показать себя в мужской сборной».

За годы существования уральский клуб приобрел репутацию сильнейшего не только в России, но и за ее пределами. В том числе поэтому провести чемпионат Европы по самбо в 2020 году доверили Екатеринбургу.

Александр Мельников, заслуженный тренер России, главный тренер клуба самбо УГМК: «Много раз у нас проводился ремонт в спортивных залах, полностью обеспечение спортивной формой, командировками, сборами, соревнованиями. Если бы у нас не было таких условий, я думаю, что и не было бы тех результатов, которых клуб добился».

Масштабную спортивную стройку холдинг ведет по всему региону. С 2011 года реализуется проект поддержки развития настольного тенниса. Как итог – за ракетки взялись больше двух тысяч детей. Для ребят это не просто дополнительные занятия, а реальная возможность попасть в большой спорт.

Дмитрий Балаченков, директор клуба настольного тенниса УГМК: «Мы можем, скажем так, порекомендовать этих детей для поступления в училище олимпийского резерва. Ну а тогда, когда дети уже действительно поступили в училище, выступают на хорошем соревновательном уровне, то, в общем-то, дороги все открыты».

География программы охватила уже 19 городов. Параллельно в регионе строятся и современные ледовые дворцы. В рамках соглашения между компанией и правительством Свердловской области появилось семь хоккейных арен, одна из них в Верхней Пышме. Сейчас здесь занимаются почти 300 юных хоккеистов.

Александр Какуша, директор спортивной школы имени Александра Козицына (Верхняя Пышма): «Те ребятки, которые еще год назад проигрывали, в этом году уже взяли Кубок Урала, заняли первое место. Команда у нас заняла третье место в первенстве Свердловской области. Я думаю, это не последние результаты и хороший старт».

Во дворце для тренировок есть два ледовых покрытия, залы физической подготовки, а недавно у ребят появилась возможность отработки бросков. Здесь установили современную машину, которая выстреливает шайбы.

Андрей Попенко, игрок команды спортивной школы имени Александра Козицына «Металлург»: «Мы должны попасть по девяткам или по нижним углам. Мы учимся бросать, ну, чтобы... я защитник – мне нужно бросать уметь».

Даже у самых маленьких воспитанников есть свои кумиры. Среди них и игроки хоккейного клуба «Автомобилист». В прошлом сезоне КХЛ екатеринбургская команда побила сразу несколько клубных рекордов. Впервые она заняла первое место в Восточной конференции. Кроме того на старте сезона «шоферы» выиграли 18 матчей подряд.

Андрей Козицын, генеральный директор УГМК, президент ХК «Автомобилист»: «Все достижения прошлого сезона, они у нас впервые за всю историю клуба – и количество беспроигрышных матчей, и место, которое мы заняли в регулярном чемпионате. Постараемся еще улучшить результаты прошедшего сезона».

В этом сезоне хоккеисты вновь в лидерах Восточной конференции. Гордость региона и женская баскетбольная команда. Холдинг взял шефство над «лисицами» в 2000 году. Теперь это ведущий клуб Европы и России. Четвертый раз завоевать Суперкубок обладатели всех возможных клубных трофеев прошлого сезона попробуют уже завтра. Матч пройдет на площадке ДИВСа.

Валерия Чуб






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в России и мире
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким



Москва

МВД показало кадры допроса убийцы 24-летнего байкера в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net