Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Октябрь
2019

Активисты провели рейд по питейным заведениям Екатеринбурга

Активисты провели рейд по питейным заведениям Екатеринбурга

Алкомаркеты-оборотни обнаружили в Екатеринбурге активисты «Народного контроля».

С виду обычные продуктовые магазины свободно торговали алкогольной продукцией после 23:00. Если верить вывеске, покупателей в этой «наливайке» ждут в любое время дня и ночи. Но стоило зайти общественникам «Народного контроля», как продавцы в спешке убежали в подсобку, бросив прилавок:

«Не знаю, чего они стесняются, вроде симпатичные девушки, но боятся. Видимо, нам самим придется рассказать, чем они тут занимаются».

Сами общественники называют такие питейные заведения оборотнями. Днем это обычный магазин, а после 23:00 – бар, где можно вопреки закону купить чего покрепче:

«Здесь есть типа барной стоки, есть в продаже огромное количество рыбы, разумеется, закуски».

Как ни странно, но юридически владельцы таких пивных лавок закон не нарушают. По документам, рассказывают ревизоры, «наливайки» числятся заведениями общепита:

«Когда запретили продавать после 23:00, предприниматели нашли лазейку в законе и до 23:00 они обычный магазин, а после 23:00 они – бар, ресторан, кафетерий. И вот такой же формат использует данный магазин».

Вот еще одна «наливайка» на улице Сулимова. Здесь даже стоит столик, но общественники уверены: это для видимости. По их мнению, владелец заведения получил лицензию общепита только для того, чтобы обойти запреты. Продавец, впрочем, другого мнения.

«Пиво наливаем в стаканчики просто. Они сидят здесь, играют в автоматы в основном. – А если они пришли до 23:00 и чисто теоретически закон разрешает им продать, вы продаете им пиво? – Да, конечно. – То есть вы до 23:00 – магазин, а после 23:00... – После 23:00 мы открываем бутылку здесь, если он покупает, и человек здесь пьет».

Пьянство и массовые драки, алкоголь сомнительного качества – к настоящим рюмочным «наливайки» не имеют никакого отношения. Между тем теневой оборот в таких заведениях, подсчитали ревизоры, достигает нескольких миллиардов рублей в год. Законодатели намерены прикрыть такие лавочки.

Дмитрий Чукреев, региональный координатор партийного проекта «Народный контроль»: «Сегодня Госдума предложила законопроект, который бы ограничил и запретил вообще пивные магазины-"наливайки" в жилых домах».

Депутаты также предлагают регламентировать размеры помещения, в котором можно открыть бар – так, чтобы большинство пивных лавок попросту не смогли на закате объявить себя рюмочной.

Артём Николаев, руководитель свердловского регионального отделения всероссийской общественной организации «"Молодая гвардия" "Единой России"»: «На сегодняшний день установлена норма – порядка 20 квадратных метров. Если 20 квадратных метров имеет заведение для употребления алкогольной продукции или иной другой, то будет считаться, если данный закон будет принят, законным».

Быть или не быть «наливайкам» в жилых домах на улицах Екатеринбурга, выясняют активисты «Молодой гвардии». Мнения горожан разделились.

«Конечно, для школьников это очень опасно. Они всё видят, они матерятся, они всяко ведут себя». «Ну, мне не совсем нравится, когда ночью какие-то здесь, бывает, гульбанят. А так... внутри очень приветливый коллектив, меня всё устраивает». «Всё равно нужно бороться с этим, чтобы молодежь вела здоровый образ жизни, занимались спортом, развивались».

А на площадях, освобожденных в домах от «наливаек», предлагают горожане, можно было бы организовать детские кружки, спортивные секции. Общество от этого только бы выиграло и уж точно стало здоровее.

Яна Юмакаева






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей


Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Москва

Столичные врачи смогут определять патологии позвоночника с помощью ИИ-сервиса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net