Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Август
2019

Елена Николаева: переход на кадастровую стоимость будет максимально мягким

Елена Николаева: переход на кадастровую стоимость будет максимально мягким

В эфире программы «Акцент» на ОТВ первый заместитель министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Елена Николаева рассказала, как изменится расчёт налога на имущество физических лиц.

Елена Павловна, что поменяется с 2020 года?

Изменится исчисление налога на имущество физических лиц и будет он исчисляться не от инвентаризационной стоимости объекта недвижимого имущества, а исходя из кадастровой стоимости. Это новый порядок, который действует не так давно.

Чем эти две стоимости отличаются?

Инвентаризационная стоимость рассчитана на основе тех данных, которые были заложены в 1969 году. В связи с тем, что необходимо всё-таки учитывать рыночную стоимость, сейчас кадастровая стоимость будет приравнена к рыночной стоимости. Соответственно, от неё можно будет исчислять налог на имущество.

Как стоимость по БТИ рассчитывалась для домов, которые были после построены после 1969 года?

Это просто были стандарты. Безусловно, они предусматривали и объекты, введённые в эксплуатацию после 1969 года. Они точно так же рассчитывались на основании этих стандартов, никаких других данных у нас не было.

Насколько кадастровая стоимость совпадает с реальной рыночной стоимостью?

Сейчас она приравнена к рыночной стоимости. Безусловно, та стоимость, по которым объекты недвижимости выставлены на рынок, может не совпадать со стоимостью, указанной в договорах купли-продажи, которые находятся в Росреестре.

Какой разрыв в процентах может быть?

Спрогнозировать это достаточно сложно, нужно вести статистику. Когда мы рассчитывали кадастровую стоимость в текущем периоде, как раз проводился анализ рынка по каждому виду объектов. Если смотреть на рыночную стоимость объектов, всё равно она идёт по группировке – допустим, такой-то тип квартиры в таком-то районе Екатеринбурга.

При этом мы понимаем, что рыночная стоимость реальная каждой квартиры может сильно отличаться: есть метро рядом или нет и т. д.

Эти характеристики тоже учитываются в кадастровой стоимости при формировании ценообразующих факторов. Их очень много, и они отличаются по каждому типу объектов. Допустим, если мы говорим о квартирах, это год возведения, вид застройки (хрущёвки, брежневки, улучшенная планировка), расстояние до метро, транспортных центров, остановочных комплексов и даже сетей. Это материал стен, сети, тип жилья (комфорт, бизнес, эконом-класс, если мы говорим о новом строительстве).

Насколько может поменяться в результате сумма, которую выплачивает гражданин?

На основе кадастровой оценки мы спрогнозировали показатели для конкретных квартир по конкретным адресам, взяв их за типовые. Допустим, есть квартира на улице Викулова в Верх-Исетском районе площадью 28,5 кв. м – сейчас налог от инвентаризационной стоимости составляет 250 рублей. Максимальный налог от кадастровой стоимости будет 550 рублей.

Для кого-то сюрпризы могут быть? Например, новый дом бизнес-класса, но по БТИ считался как хрущевка.

Да, для таких объектов условия немного лучше, потому что сейчас именно за них идёт самая большая плата. Допустим, за трёхкомнатную квартиру 2011-2012 года постройки выплачивается налог в размере 12 тысяч рублей. По новой кадастровой стоимости это будет 6000 рублей.

Можно ли говорить в целом, насколько повысится налог? Нам хватает всяких повышений в жизни.

Мы посмотрели ряд объектов – да, безусловно, повышение будет, но оно будет не столь существенным, чтобы можно было говорить, что условия становятся невыносимые. Мы делаем всё для того, чтобы этот переход на новое исчисление налога был максимально комфортным и мягким.

Сама процедура исчисления налога меняется?

Да, формула меняется. Если раньше инвентаризационная стоимость была меньше 300 тысяч рублей, то налог считался, как 0,1 %, если с 300 до 500 – 0,25 % и т. д. Ещё был коэффициент-дефлятор, который также применялся при подсчёте. По кадастровой стоимости сейчас есть переходный период, по которому изначально уплачивается 0,2 %, на следующий период 0,4 % и только в следующий период 0,6 %. Даже если кадастровая стоимость и будет меняться в будущем, налог не должен повышаться более чем на 10 %.

Можно ли где-то посмотреть стоимость квартиры и в случае сильного расхождения опротестовать в сторону уменьшения?

Да. Сейчас данные уже поступили в Росреестр, и своё обращение можно написать в министерство по управлению госимуществом или в центр кадастровой оценки, который проводил эту оценку, но существенно это не повлияет. Обжаловать оплату можно будет с момента утверждения кадастровой стоимости – 1 января 2020 года она вступит в силу, и можно будет обратиться за её оспариванием или корректировкой по признанию технической ошибки.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро


Спорт в России и мире
Москва

Ставропольский гандбольный клуб «Виктора» в Москве уступили армейцам


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.



Москва

Песков заявил, что Путин не планирует посещать сгоревший «Крокус»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net