Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Август
2019

Елена Кречетова: новые стандарты лучше подходят для современных школьников

Елена Кречетова: новые стандарты лучше подходят для современных школьников

О начале нового учебного года в Екатеринбурге в эфире программы «Акцент» на ОТВ рассказала заместитель начальника городского департамента образования Елена Кречетова.

Елена Викторовна, я поздравляю вас с приближением вашего профессионального праздника. Насколько школы готовы?

Все 163 муниципальных школы прошли необходимые процедуры, получили акты готовности и 2 сентября в этом учебном году готовы встретить детей.

Какие школы открываются после капремонта?

У нас в этом году есть шесть школ, которые стоят на капитальном ремонте, пока они не открывают свои двери. Это школа № 41 в Верх-Исетском районе, № 43 в Кировском районе, гимназия № 40 в Октябрьском районе и три школы в Орджоникидзевском районе – № 49, 81 и 80. Пока идёт капитальный ремонт, все дети обучаются в зданиях других школ, но учебный процесс происходит в штатном режиме.

Какие школы вы ждёте к открытию?

У нас есть четыре образовательные организации, которые строятся. Это школа в микрорайоне Солнечном на 1000 мест, по ней плановый срок завершения работ – 2020 год. Затем школа в микрорайоне Академическом на 1200 мест, школа в пределах Блюхера-Уральской-Советской-Паркового на 550 мест. Также планируется приступить к строительству здания школы на Верхнеуфалейской. Конечно же, у нас ещё есть ряд учреждений, у которых будут пристрои. Это школа № 167 в Орджоникидзевском районе, № 181 в Краснолесье и лицей № 173.

Сколько всего учеников в Екатеринбурге пойдут в школу?

В прошлом учебном году у нас завершили обучение 157 тысяч детей. В этом учебном году мы ждем увеличение контингента, поэтому будет более 160 тысяч школьников.

У нас, как всегда, громко прошла запись в первый класс. Сейчас уже все распределены, все пошли, куда хотели? Есть ли свободные места?

На самом деле, до 1 июля у нас большая часть первоклассников была зачислена. Сейчас уже были зачислены те дети, которые проживают не по территориальной привязке и не закреплены за учреждением. Всего в наши учреждения 2 сентября придут 20 505 будущих первоклассников.

Сейчас все первоклассники закреплены за школами? Никто не ходит без закрепления?

Я не могу сказать, что это 100 %, потому что у нас есть процессы миграции, есть дети, которые приезжают либо уезжают, вплоть до 5 сентября этот процесс будет происходить, но 95 % детей зачислены.

Свободные места в принципе еще есть? Как вы совершенно правильно заметили, к нам могут приехать из других городов родители с детьми, у нас есть мигранты из ближнего зарубежья.

Да, свободные места ещё есть, у нас 63 школы продолжают прием. Остальные школы из названных мной уже завершили приём. Соответственно, даже по территориальной привязке мы будем предлагать те учреждения, где есть свободные места.

Какое максимальное количество учеников в классе?

К сожалению, у нас в этом году есть классы, Где есть 30, 32, 34 человека.

В наше время было по 40 с чем-то.

Да, но современные родители привыкли учить своих детей в других условиях. Хотелось бы, чтобы было по 25 человек.

Эта насыщенность произошла именно в ситуации с набором в первый класс?

На самом деле, мы ожидали данное количество первоклассников, и нам, конечно же, помогают решить вопрос по местам наши новостройки, те здания, которые проходят через капремонт, и те пристрои, которые будут открыты.

1 сентября – это воскресенье. Будут ли у нас линейки в этот день, а начало учебы в понедельник? Как всё будет организовано?

Я думаю, что всем школьникам Екатеринбурга в этом году повезло – 1 сентября они проведут дома со своей семьёй, и 2 сентября мы их ждем в школу. В 10 часов у нас практически во всех образовательных организациях начинаются линейки, и дальше уже по своим графикам школа их проводит со всеми параллелями.

Когда проводить линейку, решает департамент образования решает или сама школа?

Вообще, школы компетентны сами принимать решения, они утверждают годовой календарный график. Но департамент образования ежегодно по традиции направляет в образовательные организации служебную записку, где рекомендует сроки проведения каникул, ограничения четвертей, начало учебного года. Ну и на самом деле, это согласованный вопрос, и во всех школах Свердловской области учебный год начнётся 2 сентября.

Что за новые стандарты в школах и чем они отличаются от старых?

Особенностью нового стандарта для старших классов является реализация индивидуального учебного плана, который либо создаётся для каждого ученика, либо дети объединяются в некие группы, которые будут вместе изучать предметы.

На практике это даёт возможность выбора разных предметов – этот можно учить, а этот не учить?

Нет, стандарт определяет количество предметов, которые необходимы для изучения, а вот наполнение этого учебного плана уже будет зависеть от возможностей, от потребностей самого ученика и тех условий, которые созданы в школе.

Новые стандарты лучше, чем то, что есть сейчас?

Наверное, то, что было у нас в традиции, то, что давало свои результаты и качество – тоже было хорошо. Просто сейчас меняются условия, и, соответственно, меняются стандарты. Поэтому для современных детей – да, лучше.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе


Спорт в России и мире
Москва

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Москва

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net