123ru.net
Северный рабочий (г. Северодвинск)
Февраль
2021
1
2
3
4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25 26
27
28

Старших уважаю, малышей люблю!

Учителю физкультуры Ягринской гимназии Вере Егоровне Пономаренко — 75

Совсем недавно Вера Егоровна отметила юбилей. В свои 75 она в хорошей физической форме, полна оптимизма и может сесть на шпагат.

2100_d1104_1Любовь к спорту с детства
Ещё в школе маленькая Вера занималась спортивной гимнастикой. В старших классах гимнастику сменила на лёгкую атлетику и защищала честь школы, города и области на соревнованиях. Как говорит, любовь к спорту определила профессию на всю жизнь.
Родилась и выросла на Украине. Школу заканчивала в экспериментальном классе, преимуществом которого было наравне с общим образованием получение профильного, а значит, возможность работать.
После школы Вера Егоровна устроилась в швейный цех,
а когда узнала об открытии курсов пионерских вожатых, сразу пошла.
Будущим вожатым преподавали педагогику и психологию. По окончании курсов был выбор — стать вожатой или работать учителем начальных классов. Школа победила, и после двух лет работы учителем Вера Егоровна поняла, что педагогика — её призвание и необходимо учиться дальше.
Так был сделан выбор в пользу факультета физической культуры в педагогическом университете.

Город белых медведей
В Северодвинске Вера Егоровна оказалась благодаря своему мужу, который приехал в город на практику, а позже устроился на предприятие «Звёздочка».
«Что за Северодвинск такой?» — спрашивала у мужа Вера. «Там деревянные дома, дощатые настилы, белые медведи ходят и в окна стучатся», — шутил супруг. «Сначала приняла это за чистую монету, — смеётся учительница. — Думала, что буду как жена декабриста. Но потом всё оказалось не так. Жизнь в городе начинали с нуля, жили в небольшой комнате гостиницы на улице Мира».

24-я школа
Первым местом работы в городе корабелов стала 24-я школа. Ей она посвятила 19 лет трудовой деятельности. За это время было много разных событий: первый кабинет для занятий физкультурой малышей, первые спортивные объекты на школьном стадионе и каток. Всё своими руками создавали учителя. Работу в 24-й школе и коллектив Вера Егоровна вспоминает с особым теплом и любовью.
Ягринская гимназия
Жизнь не стоит на месте, меняется всё. И после 19 лет в 24-й школе Вера Егоровна перешла на работу в Ягринскую гимназию. Всю работу организовать нужно было с чистого листа.
Появился и свой класс, где она стала руководителем. Ученики до сих пор звонят, поздравляют с праздниками.
«В рабочей практике было много историй, — рассказывает Вера Егоровна, — но одна была самая запоминающаяся — наша поездка классом в Санкт-Петербург. А дело было так.
В день возвращения домой мы перепутали время вылета. Наш самолёт улетел, билеты пропали. Что можно придумать и как выйти из ситуации? Хотели немного схитрить и рассказать, что потеряли одного из учеников. Но на помощь пришли сотрудники аэропорта. Они предложили рассаживать детей на свободные места
в каждый самолёт, летевший в Архангельск».
Новые билеты Вера Егоровна покупала за свой счёт. В это время в Архангельске родители ждали возвращения детей в аэропорту. Вера Егоровна с несколькими детьми летели первыми, чтобы объяснить родителям всю ситуацию, а второй педагог с оставшимися детьми осталась в Санкт-Петербурге.
Новогодняя история закончилась благополучно, и под самый Новый год все дети вернулись в родной город. Но, как говорит Вера Егоровна, именно этот случай очень сплотил коллектив и сдружил ребят.

Мы не готовим великих спортсменов
SONY DSC«Мы не готовим великих спортсменов, для этого есть профессиональные тренеры, — говорит Вера Егоровна. — Задача учителей физкультуры — дать основу здорового образа жизни и стремиться достигать результатов.
Вот, к примеру, четыре года назад в школах были возобновлены нормы ГТО. И это правильно. У каждого возраста они свои, но это мотивирует детей стремиться достигать результатов. А по итогу получать за них значки, которые принесут дополнительные баллы при поступлении в вузы.
Если раньше занимались физкультурой и спортом для здоровья, то в последнее время для формирования тела. Раньше все секции были бесплатны, сейчас везде заплатить нужно».

С учителя берут пример
Вера Егоровна считает, что у любого педагога должны быть правила, педагогическая этика. На учителя смотрят, берут с него пример. Если учитель неправ, он должен попросить прощения. Стремиться помогать детям в сложных ситуациях, а их хватает, и обязательно интересоваться их жизнью.
Учителю необходимо поддерживать хороший контакт с родителями, чтобы легче было решить любую ситуацию. Но самое главное — это любить свою профессию и детей. Дети дают силы и энергию двигаться дальше.

Классный руководитель — вторая мама
«Если бы мне предложили выбрать профессию снова, я ничего бы не стала менять. Классный руководитель для детей — как вторая мама. От наших умений и профессионализма зависит многое — и отношение к учёбе, и дисциплина, и знания детей, и какими людьми они вырастут».
Вера Егоровна в свои 75 легко садится на шпагат. А на во-прос, что для этого нужно, отвечает просто — поддерживать форму.
За всё время трудовой деятельности учителя физкультуры Веру Егоровну награждали благодарностями, грамотами и медалями.
Но в копилке учителя есть и часы, вручённые ей на высоком уровне города. Первые были вручены Михаилом Аркадьевичем Гмыриным на 70-летие. Вторые часы Вера Егоровна получила из рук главы города Игоря Васильевича Скубенко.
Внимание и добрые слова всегда вызывают радость и эмоции. Когда тебя не забывают и поздравляют — это очень приятно.

галочкаТри главных правила
— Правила у меня простые, — говорит Вера Егоровна. —
Первое — успеть воплотить то, что задумано.
Второе — отношение
учеников к любому предмету
зависит от учителя.
Третье — старших уважаю,
а малышей люблю






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Петровском парке отреставрируют монументы Жуковскому и Циолковскому


Спорт в России и мире
Москва

Baza: пистолет нашли в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Путин и Алиев встретятся с ветеранами-строителями Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Москва

В музее «Г.О.Р.А.» состоялся общегородской субботник с участием волонтеров

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net