123ru.net
Nvgazeta.ru (Ростов-на-Дону)
Июнь
2023

«Парамоны» как зеркало ростовской реновации

«Парамоны» как зеркало ростовской реновации

О комплексе Парамоновских складов на Набережной Ростова многие из «отцов города», наверное, хотели бы забыть. Но – не получается.

И статус объекта культурного наследия, который склады носят с 1985 года, не дает. Да и сами «Парамоны» (так в народе прозвали сложенные из уникального итальянского красного кирпича склады) не позволяют забыть о себе. По разным причинам, не последняя среди которых – видное место на ростовской набережной, занимаемое складами вот уже полтора с лишним века.

Вот это бубновое место и порождает вокруг «Парамонов» скандальную ауру. То и дело разными людьми и организациями вбрасываются, мягко говоря, неоднозначные идеи относительно дальнейшей судьбы памятника. Идеи вызывают в городском сообществе споры. Споры перерастают в острые ситуации…Алгоритм знакомый, опробованный на множестве других ростовских памятников. А привести он должен к избавлению от надоевшего всем властям объекта с заменой его на нечто приносящее реальную прибыль.

Градостроительная летопись Ростова богата на подобные сюжеты, прекрасно иллюстрирующие тезис о благих намерениях, коими старательно мостится дорога сами знаете куда. Сколько их было таких сюжетов на веку даже одного поколения! Каким только реконструкциям с реставрациями не подвергались многострадальные памятники! Теперь вот про реновацию заговорили, Ее именем клянутся и божатся, призывая вершить на градостроительной ниве великие дела.

Сегодня едва ли не любой ростовчанин может навскидку перечислить архитектурные памятники, чья судьба сколь трудна, столь и печальна. И можете быть уверены: «Парамоны» будут в том скорбном списке на первых местах. Ну, разве что пропустят вперед кинотеатр «Россия», чьей истории по скандальности нет, пожалуй, равных.

Вот уже где благие намерения привели прямехонько в преисподнюю… Вместо реализации «улучшенного» проекта здания бывшего главного ростовского кинотеатра и по совместительству объекта культурного наследия имеем сегодня в самом центре южной столицы пустырь, усеянный битым кирпичом и поросший сорняком. Для такого результата надо было изрядно постараться. Зато теперь, говорят, в этом углу ростовского горсада возникло идеальное место для автопарковки. Доходное место…

Таким доходным местом сегодня свободно могут стать и «Парамоны». И попытки к тому уже предпринимались: на месте исторических складов вознамерились было построить нечто с загадочным и маловразумительным названием «апарт-отель». Прогуливавшееся в ту пору по набережной градоначальство идею поддержало. Остановило ее победоносное шествие только массовое недовольство горожан.

Но особенность ростовской реновации в том и состоит, что, вроде как отказываясь под давлением народных масс от перспективной затеи, заинтересованные лица при любом удобном случае возвращаются к ней вновь. Ну, может, несколько видоизменив форму во имя сохранения содержания. Так сказать, в полном соответствии с законами диалектики.

Но надо помнить: в конце таких диалектических упражнений всегда будет выровненное до состояния пустыря свободное пространство. Где за неимением разрушенного памятника можно создавать все что душе и кошельку угодно. Хоть небоскреб из синего бутылочного стекла, хоть рыночные ряды под названием ТРЦ, хоть, на худой конец, автопарковку. Всё прибыль…

«Россия» как видим, значительную часть этого пути уже прошла. А, скажем, такой памятник архитектуры, как дом на главной улице Ростова, созданный архитектором Нидермайером, только на пути к этому финалу. На головы граждан пока валятся кирпичи сверху. Хотя пожар уже был. Так что до объявления здания аварийным и не подлежащим ремонту и восстановлению ждать осталось недолго.

Что касается «Парамонов», то, думается, тут печальный финал уж близок. Совсем недавно в полном соответствии с известной драмой в Ростове прозвучало: «Так не доставайся ты никому!» – и член совета при комитете по охране объектов культурного наследия Ростовской области Александр Сушкова решительно высказался в пользу безусловного сноса обветшавших складов.

Резон, на котором основано столь радикальное предложение: реставрация слишком дорого обойдется. А следовательно, альтернативы сносу «Парамонов» подчистую нет.

Правда, к столь горькому силлогизму различные эксперты спешат добавить успокоительное. Мол, складской комплекс можно будет потом воссоздать, как, скажем, был воссоздан ростовский особняк на углу Большой Садовой и Халтуринского переулка. А воссоздав, разместить там музей Ростова. Что за неимением лучшего можно было бы признать хорошим вариантом. Только тут сразу вопросик напрашивается: «Дом с ангелами» на Московской улице, где ранее уже было решено разместить музей, выходит, больше не нужен? И его можно… того?

Но не будем спрашивать лишнего. Тем более что весь предыдущий опыт ехидно подсказывает: все благие планы могут быть успешно забыты, как только на месте «Парамонов», образуется рукотворный пустырь. Тогда успокоительное от областного комитета по охране ОКН больше не понадобится. На сцену выйдут совсем другие люди…

Но даже если посмотреть на ситуацию более оптимистическим взором, от вопросов это не избавит. Допустим, «Парамоны» сумеют построить заново (интересно только, откуда возьмется старинный итальянский кирпич?). Но имеется ли мало-мальски продуманная концепция использования складских площадей?

Надо сказать, этот вопрос «Наше время» задавало еще лет десять назад. В ту пору в очередной раз обсуждалась судьба «Парамонов».Тогда же мы предлагали присмотреться к опыту музейщиков из Нижнего Тагила. Там сумели блестяще использовать Верхние и Нижние Провиантские склады. Расположенные в центральной части города, они являли собой подобие ростовских «Парамонов». И там тоже звучали голоса в пользу сноса. Правда, немногочисленные – несмотря на то, что на дворе стояли лихие 90-е,. И именно в 90-е годы объект сумели довести до ума. Сегодня отбоя от туристов тут нет. Склады стали украшением местного музея краеведения, подняв его и без того достаточно высокий статус еще выше.

На Дону же пока, несмотря на более благоприятные времена, которые с лихолетьем 90-х ни в какое сравнение не идут, желанной гармонии в городской среде что-то не наблюдается. Избавляясь от памятников культуры и архитектуры, Ростов усиленно теряет свой неповторимый облик. Взамен, его гримируют дешевой архитектурной косметикой. Может, удастся вернуть самодостаточность на ростовские пространства хотя бы до 2026 года? Как раз на этот период продлена реконструкция Парамоновских складов. Хотя…

Последние пируэты вокруг планов застройки исторического центра Ростова на многие крамольные мысли наводят. А как еще, когда в одно ухо нам шепчут о решительной недопустимости высотного строительства в центре Ростова, а в другое сообщают о всенародном «волеизлиянии» в поддержку ростовских небоскребов. На Набережной и далее – везде… И ссылаются при этом на такой высший суд как соцсеть «ВК».

Очевидно, что отказа от лукавого пути территориального развития южной столицы пока и близко не просматривается. Впрочем, об этом нам с вами еще представится возможность поговорить. И, думается, не раз.

 Парамоны 19 век.jpg

 Было время, когда вокруг Парамоновских складов кипела жизнь. Выражаясь по-нынешнему, «Парамоны» являлись важным звеном тогдашней ростовской логистики. Те времена давно ушли…

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о возросшем интересе россиян к волонтерству  





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Музыкант Устьянцев: Сергей Шнуров — профессионал, а Жуков — «балалаечка»



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого в России центра генетики и наук о жизни

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net