123ru.net
Блог сайта «Фейков нет. Только достоверные новости»
Июнь
2022
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10 11
12
13
14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24
25
26
27
28 29 30

Пересекая границу



Пересекая границу

Так уж вышло, что за свою жизнь государственную границу по праздным поводам пересекать доводилось довольно редко. Куда-то улетая, я даже временами завидовал людям, которые летят в отпуск в какие-то теплые страны. Море, пляж, дискотеки... А меня ждало очередное "пролюбленное" лето. Ну в плане обычного человеческого отдыха, так сказать. Но впрочем, за все в жизни надо платить. Это справедливо. С другой стороны, я сам свой выбор сделал. По ту сторону границы ждало что-то для меня важное, ощущение опасности, но вместе с тем и чувство пользы от работы. И, конечно, много судеб, которые пропускаешь через себя.

Сложнее всего возвращаться домой. Когда долго находишься на чужбине, новости о том, что происходит дома, воспринимаются острее. Пока дома все сидели на карантинах и сходили с ума в своих квартирах, я "прикрывал" сирийское направление. И когда наступило 24.02... Начало тоже наблюдал со стороны. И кажется, что вот сейчас покажешь "загранник" на паспортном контроле, его покрутят-повертят, куда-то позвонят и ты попадешь домой, где всё изменилось и, судя по ленте новостей, далеко не в лучшую сторону... Дома люди то раскупают туалетную бумагу, то зачем-то сахар, то закупают бакс по 120. Паника, одним словом. А ты привык к "местным' - сидят часами без электричества и воды и даже находят силы жизни радоваться. Кто-то из знакомых эмоционально обращается за советом в духе "шеф, всё пропало, гипс снимают"... Стараешься успокоить. Ты ж вроде опытный. Ну это им так кажется .

Хорошо, когда на выходе тебя встречает не водитель такси, а друг, с которым ты уже прошел не одну заваруху.

"Ну как там дела?" - спрашиваете вы друг у друга и взахлеб слушаете. Потом немного молчите, быстро "перевариваете" и вновь без умолку разговариваете об обостановке.

- Знаешь, я вижу по их медиакампании, что будут пытаться раскачивать в обществе "вьетнамский синдром". Все эти призывы выходить на улицы в начале событий на "марши за мир", все эти перфомансы так называемых лидеров мнений... Лекала "амеровского" Вьетнама, "комитетов солдатских матерей" времен 90-ых, "вас обманывают". Стенку хотят возвести в обществе, разделить его границей. Вспомни, как Югославию раздербанили. Методика старая. Сирию сами видели.

- Но выбора же все равно не было, сам понимаешь. Разогнали печатный станок, поэтому... поэтому где-то должно было полыхнуть. Одно скажу - теперь спокойного тыла у нас нет.

И вот едете, общаетесь... Потом, спустя какое-то время, попадаешь в компанию на праздник - положим, на свадьбу. Вроде застолье, веселишься, забываешь про свои мысли. И по идее зарекся не разговаривать об этих вещах с теми, кто не "в теме", да как-то не выходит. Все равно спросят мнение. И ведь скажешь, попытаешься вкратце разжевать. И можешь в ответ услышать легкомысленное "ну удачи в следующий раз не погибнуть, если поедешь". Смолчишь. Вспомните слова друга: "Если мы еще живы, значит для чего-то нужны на этом свете". Улыбнешься, поблагодаришь за такое пожелание того, у кого все неплохо в большом и сытом городе и кому на самом деле пока все происходящее кажется далеким. Граница между вами. Да и нет вины его в этом, просто "не в теме".

А потом вновь дорога. Пересекаешь "ленту" границы. Опять посмотрят паспорт, куда-то позвонят, пропустят. Вновь ощущаешь внутри коктейль тревоги и чего-то важного. И знаешь наперед, что увидишь снова много поломанных судеб, все пропустишь через себя. Да еще острее, чем было до этого. Потому что те, кто с тобой говорят на одном языке, намного роднее, как ни крути. И госграница, которую пересекаешь, уже больше условная. Да и человеческая тоже.

И выходит так, что встречает вас снова тот самый друг. И вновь едете и безумолку разговариваете до самой поздней ночи. Ощущение дежавю. Все это ты уже видел.

Пусть каждый - военный это или гражданский - пересекая рубеж и попадая в большой город, где все происходящее кажется пока далеким и ненастоящим, всегда имел такого друга и встречал понимание. Пусть не будет ни стен, ни границ между людьми.

Не получится у "них" ничего. Ни "вьетнамских синдромов", ни "маршей". И хрен им, а не Югославию.

(с) Сергей Шилов

https://t.me/bayraktar1070/22 - цинк (канал военкоров Сергея Шилова и Александра Харченко на днях начал вещание в Телеграм)






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»



Москва

Эксперт рассказал, как минимизировать риски при непогоде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net