«Новый Вариант»
Февраль
2021

Что связывало Бориса Ельцина с Вяткой?

0
Что связывало Бориса Ельцина с Вяткой?

Сегодня первому российскому Президенту Борису Ельцину исполнилось бы 90 лет. В день его рождения «Пешком по Вятке» опубликовало интересный материал. …

Сообщение Что связывало Бориса Ельцина с Вяткой? появились сначала на Новый Вариант.

Сегодня первому российскому Президенту Борису Ельцину исполнилось бы 90 лет. В день его рождения «Пешком по Вятке» опубликовало интересный материал.

О секретной поездке Бориса Николаевича в вятскую деревню Русские Оричевского района, мало кто и что знал.
Лето 1989 г. года было одним из самых непростых для него. В марте он избрался народным депутатом СССР, но не прошёл в Верховный Совет. Одновременно Борис Николаевич стал фигурантом ряда крупных происшествий и скандалов, один из них произошел во время поездки в США, где он якобы выступал пьяным. Все это плохо сказалось на его состоянии, он хотел отдохнуть и закончить книгу воспоминаний. Тогда и возник вариант с поездкой в вятскую глубинку. Семья зятя Ельцина Валерия Окулова владела дачей в Оричевском районе — в деревне Русские, между Спас-Талицей и Истобенском. Туда и направился Борис Ельцин с супругой.

30643 21.05.1989 Президент России Борис Николаевич Ельцин. Игорь Михалев/РИА Новости

Их приезд держался в тайне. Информация стала известна благодаря Евгению Деришеву замглавы областного депкультуры. В своей книге воспоминаний «Этюды о знаменитостях» он писал, что получил информацию о приезде Ельцина случайно, оказалось, что классный руководитель его дочери Н. Ф. Окулова — это мать зятя Бориса Ельцина. К 1989 году Деришев уже был знаком с набиравшим популярность политиком: годом ранее Ельцин, руководивший Госстроем, помогал строить новое здание художественного музея в Кирове.

Митинг у памятника Халтурину. Евгений Деришев крайний справа. Март 1991 г.

Встретив Ельцина в августе 1989 г. на железнодорожном вокзале Деришев вместе с тележурналистом Леонидом Добровольским и корреспондентом «Кировской правды» Владимиром Шишкиным и четой Ельциных отправились в деревню Русские. Евгений Тимофеевич спустя годы вспоминал о долгих беседах с Ельциным так: «Тогда меня поразило, что он никогда не использовал в разговоре унизительное для собеседника слово «ты» и запросто говорил о науке, о спорте, Моцарте и Чайковском…». Еще в Кирове они зафиксировали за собой слежку КГБ-шников которые фиксировали все передвижения и контакты Ельцина.

Дача Окуловых в селе Русском, где летом 1989 г. находился Б. Н. Ельцин

В 2011 г. местная газета «Искра» опубликовала воспоминания крестьянина Владимира Смирнова. Отец зятя Ельцина Валерия Окулова Михаил хоть купил дачу в Русском, но жил на ней лишь летом, выращивая на огороде овощи. А землю на этом приусадебном участке им распахивал Смирнов.
Он и рассказал, что будущий президент любил уходить в поле и подолгу лежал на солнечной жёлтой соломе, глядя в небо. Часто местом отдыха выбирал широкую лавку около своего дома. Таким лежанием и вызывал разные толки: что за лентяя привёз Михаил Окулов к себе в гости?

Несколько позже, когда телевизионщики приехали снимать этого человека, соседи все поняли. А Наина Ельцина наравне с местными жителями ездила на переполненном рейсовом автобусе до Кирова и обратно и даже помогала нести сумки одной дачнице.

Еще одни интересные воспоминания о жизни и быте Ельцина в вятской глубинке оставил Виктор Клюкин, бывший в конце 1980-х гг. народным депутатом СССР. Он приехал на дачу Окуловых вместе с коллегой Федором Мартыновым без приглашения, имея сильнейшее желание пообщаться с Ельциным. Вот что Клюкин рассказал в 2007 г. в интервью газете «Вятский наблюдатель»: «Я сейчас и не вспомню, чего в те времена давали без карточек. И поэтому мне вдвойне было интересно пообщаться с человеком, на которого многие, жаждущие ветра перемен, возлагали надежды на лучшее.

Когда приехали на дачу к Окуловым, где остановились Борис Николаевич с Наиной, сразу обратили внимание: высоченный Ельцин, казалось, давно привыкший к привилегиям и комфортной жизни, совсем уютно чувствовал себя в небольшой избушке родителей зятя. Еще поразила его смелость и решительность в суждениях… Он был лидером по натуре. Человеком, который умеет увлечь, заставить поверить, ведь каждое свое суждение он подкреплял весомыми аргументами. Была в нем еще черта — простота и доступность, умение общаться и разговаривать с людьми, что незваные гости сразу испытали на себе. Борис Николаевич показался мне очень простым человеком, который легко и на равных сходится с обычными людьми, несмотря на занимаемый им пост, не было в нем снобизма, высокомерия… Это, наверное, практически мгновенно и вызвало к нему доверие».

Жил Борис Николаевич в деревне просто, Наина Иосифовна потчевала гостей чаем и самым обычным печеньем «Ленинградским». Когда же начинался серьезный «мужской разговор», то женщины расходились по своим делам. Клюкин указывал и на то, что Ельцин «в вятский период» ни разу не встречался ни с партийными лидерами, ни с властями города и области. Однако Виктор Клюкин предполагает, что негласное наблюдение за Борисом Николаевичем все же велось.

По истечении трех летних месяцев Ельцин покинул вятскую землю. Деришев вспоминал, что в день отъезда он устроил Борису Николаевичу экскурсию по областному центру, удалось посетить приказную избу, художественный музей, Трифонов монастырь, слободу Дымково, ряд строительных площадок. При расставании обнялись, троекратно расцеловались и сфотографировались. Снимок сохранился, вот Ельцин с супругой стоят уже в отъезжающем поезде в Москву, на переднем плане затылок Евгения Деришева.

 

Фото: Михаил Коковихин, ГТРК-Вятка. Полный текст читайте тут

Сообщение Что связывало Бориса Ельцина с Вяткой? появились сначала на Новый Вариант.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в России и мире
Москва

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологический телемост регоператора МСК-НТ связал школьников Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Москва

Другу замминистра обороны Сергею Бородину избрана мера пресечения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net