«Новый Вариант»
Октябрь
2020

Как выписать посторонних лиц из квартиры

0

Как выписать посторонних лиц из квартиры, полученной в наследство? В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат …

Сообщение Как выписать посторонних лиц из квартиры появились сначала на Новый Вариант.

Как выписать посторонних лиц из квартиры, полученной в наследство?

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. К такому имуществу относятся жилые помещения. Жилищное законодательство относит квартиры к жилым помещениям.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения (квартиры) осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса установлено, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования таким жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законодательством.

Право собственности на жилое помещение прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, его гибели или уничтожении и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом, в том числе при переходе по наследству.

В случае прекращения у граждан права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным федеральными законами, они обязаны освободить соответствующее помещение. Если указанные лица не освобождают жилое помещение, они могут быть выселены из квартиры по иску собственника на основании решения суда.

После вступления в наследство и оформления права собственности на жилое помещение, наследники вправе обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о признании утратившими право пользования данным помещением зарегистрированных в ней граждан и снятии их с регистрационного учета.

В силу статьи 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ право пользования жилым помещением сохраняется за бывшими членами семьи наследодателя, приватизировавшего жилого помещение. При условии, что в момент приватизации квартиры они имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

В иных случаях сохранение права пользования жилым помещением не допускается. Так, если за бывшими членами семьи собственника сохранено право пользования квартирой на определенный срок по решению суда, оно прекращается одновременно с переходом права собственности на данное помещение к наследникам.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте  и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Сообщение Как выписать посторонних лиц из квартиры появились сначала на Новый Вариант.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Москва

Не проехать: на границе Челябинской области и Башкирии огромная пробка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net