«Новый Вариант»
Октябрь
2020

Кировская прокуратура выявила нарушения при старте отопительного сезона

0

Прокуратура Кировской области принимает меры к устранению нарушений законов в отопительный период 2020-2021 годов. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, сразу …

Сообщение Кировская прокуратура выявила нарушения при старте отопительного сезона появились сначала на Новый Вариант.

Прокуратура Кировской области принимает меры к устранению нарушений законов в отопительный период 2020-2021 годов.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, сразу же после завершения прошлого отопительного сезона прокуроры организовали проведение проверок всех задействованных ведомств и организаций. Особое внимание уделяется своевременности проведения технических работ на котельных и в жилом фонде, заготовку топлива, погашение долгов за поставленные ресурсы. Оценке также подлежали полнота и своевременность реализации органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления, а также исполнителями коммунальных услуг и обслуживающими жилищный фонд организациями полномочий по подготовке коммунальной инфраструктуры региона к зиме.

В итоге установлены многочисленные факты недофинансирования, волокиты подрядных организаций. Приняты меры реагирования в отношении 23 управляющих компаний, несвоевременно подготовивших жилой фонд. В силу ненадлежащего исполнения полномочий со стороны муниципалитетов, потребителей коммунальных услуг и теплоснабжающих организаций получение паспортов готовности к отопительному периоду в ряде случаев не было обеспечено. Особое внимание уделено бездействию муниципалитетов при замене обанкротившихся компаний, а также фактам незаконного отключения котельных от электричества в связи с задолженностью.

В 8 районах Кировской области по требованию прокуроров заключены концессионные соглашения, что позволило привлечь более 107 млн. рублей инвестиций в модернизацию изношенных сетей. В связи с недостатком заложенных бюджетных средств по требованию прокуратуры дополнительно выделено 217 млн. рублей на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающих компаний. Они будут израсходованы в том числе на приобретение топлива, содержание и ремонт объектов ЖКХ.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, тяжелое финансовое положение ряда компаний стало поводом к проведению проверок своевременности расчетов за поставленные ресурсы. Для устранения нарушений внесено более 250 представлений, возбуждено 26 административных производств по фактам нарушения порядка расчетов. По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела по незаконному выводу денежных средств руководством управляющих компаний.

Проверено исполнение судебными приставами решений о взыскании задолженности за поставленные коммунальные ресурсы. Выявлено более 100 нарушений, в том числе 90 фактов незаконного окончания исполнительных производств, руководителю управления внесено 7 представлений. По материалам проверки к уголовной ответственности за должностной подлог привлечен судебный пристав.

Прокурорами Первомайского, Нововятского, Ленинского и Октябрьского районов города Кирова с начала отопительного сезона в целях восстановления прав граждан на нормативное получение коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, надлежащее зимнее содержание жилищного фонда внесено 47 представлений, возбуждено 11 административных производств, объявлено 8 предостережений.

В целом прокурорами выявлено более 650 нарушений законов при подготовке объектов ЖКХ к зимнему периоду 2020-2021 годов, в целях устранения которых принесено 16 протестов, внесено 422 представления. Предостережены прокурорами 77 должностных лиц о недопустимости нарушения законов. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 102 лица, к административной — 62. В суд направлено 25 исковых заявлений. По результатам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.

В результате вмешательства прокуратуры большинство выявленных нарушений устранены.

Так, оформлена муниципальная собственность на 400 объектов ЖКХ с проведением необходимых ремонтных работ, в том числе 150 объектов электросетевого хозяйства. Неснижаемый нормативный запас топлива обеспечен на всех объектах.

Объявлением прокурором Кировской области Андреем Обороком предостережения о недопустимости нарушения закона главе города Котельнича обеспечена доставка более 700 тонн угля в труднодоступную заречную часть города Котельнича с использованием речного парома.

На контроле прокуратуры находится устранение нарушений по 15 организациям, в том числе по окончанию строительства новой газовой котельной в микрорайоне Вересники города Кирова, завершению процедуры лицензирования котельной в поселке Пасегово Кирово-Чепецкого района.

В итоге отопительный сезон на территории всех населенных пунктов Кировской области начат в штатном режиме, без введения режима ЧС (в 2019 году ЧС для начала отопительного сезона вводился на территории 6 районов).

Надзорные мероприятия органов прокуратуры Кировской области в рассматриваемой сфере будут продолжены.

Сообщение Кировская прокуратура выявила нарушения при старте отопительного сезона появились сначала на Новый Вариант.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Baza: пистолет нашли в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей



Москва

Работа чегемцев отмечена Президентом России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net