«Новый Вариант»
Октябрь
2020

Отсутствует отопление – куда обращаться?

0

С наступлением холодного периода года граждане продолжают страдать из-за отсутствия отопления. Куда обращаться с жалобой? Отсутствие отопления в квартире – …

Сообщение Отсутствует отопление – куда обращаться? появились сначала на Новый Вариант.

С наступлением холодного периода года граждане продолжают страдать из-за отсутствия отопления. Куда обращаться с жалобой?

Отсутствие отопления в квартире – частое явление, с которым приходится сталкиваться жильцам многоквартирных домов с наступление холодного периода года. Понижение температуры на улице еще не означает, что в жилых помещениях появится отопление. Многие граждане продолжают мерзнуть из-за перебоев подачи тепла в квартиры. Куда обращаться с жалобой на отсутствие отопления?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 установлено, что отопительный сезон в жилом фонде (при наличии централизованного теплоснабжения) должен начинаться не позднее не позднее шестого дня после окончания пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура воздуха не превышает 8 °C. По истечении указанного периода в квартиры должно подаваться тепло.

В соответствии Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов температура в квартире должна быть не ниже 18 °C, а в угловых комнатах достигать 20 °С. Допускается снижение нормативной температуры в жилом фонде не более 3 °C в ночное время суток. Снижение температуры воздуха в квартире в дневное время не допускается.

При отсутствии отопления необходимо направить обращение в государственную жилищную инспекцию или в прокуратуру по месту жительства. Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами влечет наложение на виновных лиц административного штрафа. В случае, когда нарушены права значительного числа граждан, прокурор предъявляет и поддерживает в суде иск в интересах пострадавших.

Правилами установлено, что за каждый час отклонения температуры воздуха в квартире суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу по отоплению за такой период снижается. Снижение платы за отсутствие отопления производится на 0,15 % размера платы, определенного за такой расчетный период, за каждый градус отклонения температуры.

Потребители, которым коммунальная услуга по отоплению предоставлялась ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, имеют право на перерасчет платы. Помимо перерасчета, потребитель вправе требовать уплаты неустойки, возмещения убытков, компенсации морального вреда, а также штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Многих волнует вопрос, какая температура воздуха должна быть в офисах, детских садах, школах и лечебно-профилактических учреждениях в холодное время года. В офисе температура воздуха должна составлять 22 — 24 °С. Поддержание необходимого температурного режима на рабочих местах является прямой обязанностью работодателя. Если температура в офисном помещении ниже нормы, работодатель обязан принять необходимые меры.

В детских садах температура воздуха в приемных и игровых должна быть не ниже 22 — 24 °С, в спальнях – 19 — 20 °С. В школах температурный режим внутри учебных помещений и кабинетов, столовой, библиотеке, вестибюле, гардеробе должен составлять 18 — 24 °С, а в спортзале и мастерских – 17 — 20 °С. В послеоперационных палатах больниц, реанимационных залах и палатах интенсивной терапии допустимая температура – 21 — 24 °С.

Гарантированные каждому права на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду предполагают комплекс мер для устранения причин ухудшения здоровья населения и предотвращение заболеваний. При выявлении фактов несоблюдения температуры воздуха в помещениях офисов, детских садов, школ и больниц следует обращаться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора или прокуратуру.

Несоблюдение требований к температурному режиму указанных помещений является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 500 до 1 000 рублей; на юридических лиц – от 10 000 до 20 000 рублей. Деятельность ИП или организации также может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте  и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Сообщение Отсутствует отопление – куда обращаться? появились сначала на Новый Вариант.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Москва

В Музее Победы пройдет завершающая лекция для подготовки к «Диктанту Победы»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net