«Новый Вариант»
Октябрь
2020

О порядке оплаты и проведения перерасчетов за услугу отопления

0

Необходимые разъяснения для жителей Кирова и Кирово-Чепецка В сентябре стартовал отопительный сезон, а это значит, что в квитанции за сентябрь, …

Сообщение О порядке оплаты и проведения перерасчетов за услугу отопления появились сначала на Новый Вариант.

Необходимые разъяснения для жителей Кирова и Кирово-Чепецка

В сентябре стартовал отопительный сезон, а это значит, что в квитанции за сентябрь, которые жители Кировской области получают в октябре, будет включена плата за отопление.

В соответствии с распоряжением Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области от 29.09.2016 № 58 «Об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению» на территории всех муниципальных образований Кировской области плата за отопление производится ежемесячно в течение отопительного периода. При этом порядок расчёта за отопление в конкретном многоквартирном доме определяется наличием в нём общедомового прибора учёта тепловой энергии (ОДПУ).

Если дом не оборудован ОДПУ, то плата за отопление начисляется каждый месяц с сентября по апрель вне зависимости о того, предоставлялась ли услуга фактически. Размер платы за отопление в таких домах фиксирован, т.к. рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, утверждённых распоряжением Министерства строительства и ЖКХ Кировской области от 17.06.2016 № 106-р.

В течение восьми месяцев с сентября по апрель жители многоквартирных домов без ОДПУ получают квитанции с одинаковой суммой за услугу отопления. При этом фактический объём потребления коммунальной услуги и фактические сроки отопительного периода не учитываются. Также согласно этому порядку расчёта не учитывается то обстоятельство, с какого дня месяца фактически оказывалась услуга. Это значит, что даже если отопление в квартирах появилось с 23 сентября, клиенты в доме без ОДПУ заплатят за полный месяц, зато в мае, если услуга будет предоставляться, в квитанции за этот месяц начисление не предъявляется.

Если в доме установлен ОДПУ, то расчёт ведётся исходя из показаний данного измерительного устройства. Показания ОДПУ фиксируются ежемесячно, а это значит, что жильцы оплачивают фактически потреблённую коммунальную услугу на протяжении всего времени её использования. Соответственно, сумма к оплате за услугу отопления каждый месяц будет разной и не всегда ограничена периодом с сентября по апрель. Показания ОДПУ не всегда фиксируются в один и тот же день, подключение жилищного фонда к отоплению всегда осуществляется согласно заранее утверждённому графику. В случаях, когда показания ОДПУ фиксировались ранее фактической даты подачи тепла, плата за отопление в текущем месяце начислена не будет, а тот объём, который был израсходован, будет включён в квитанцию за следующий месяц. Так что ситуация, когда отопление в квартире появилось в конце сентября, а в квитанции за коммунальную услугу начисления нет, вполне реальна. В любом случае жильцы дома, в котором установлен ОДПУ, оплачивают только фактический объём потребления.

Бывают случаи, когда ОДПУ в МКД установлен, а расчёт производится без учёта фактических показаний прибора учёта. Это говорит о том, что установленный ОДПУ не пригоден к расчёту. Для признания установленного в доме ОДПУ пригодным для коммерческого учёта (расчётным), прибор должен отвечать ряду требований: исправность, действительный срок эксплуатации, наличие акта о допуске прибора учёта. Самыми актуальными сведениями о технических характеристиках установленного ОДПУ владеет исполнитель коммунальной услуги (УК, ТСЖ, ЖСК и др.).

Пригодный для расчёта ОДПУ позволяет не только более объективно учитывать потребленную тем или иным домом тепловую энергию, но и серьёзно экономить при проведении энергосберегающих мероприятий. Установка общедомовых теплосчётчиков предусмотрена федеральном законом №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…»: в соответствии с данным законом каждый жилой дом, где это технически возможно, должен быть оборудован ОДПУ тепловой энергии. Так как такой прибор является частью общедомового хозяйства, установку должны проводить собственники за свой счёт.

Если жильцами дома принято решение об установке ОДПУ, то им в первую очередь необходимо обратиться к исполнителю коммунальной услуги, который должен произвести следующие действия:

· установить ОДПУ тепловой энергии;

· организовать мероприятия по поверке и допуску установленного ОДПУ;

· передать документы, подтверждающие правомочность установки ОДПУ, в ресурсоснабжающую организацию.

Важно помнить, что все действия по организации работы ОДПУ исполнитель коммунальной услуги должен произвести до начала следующего отопительного периода. Если ОДПУ к началу отопительного периода не подготовлен, то начисление до допуска ОДПУ будет производиться по нормативу.

Там же, где инициативы от жителей и исполнителя коммунальной услуги по установке ОДПУ нет, этот процесс по закону осуществляет ресурсоснабжающая организация. Затраченные на установку ОДПУ средства предъявляются к оплате жильцам через строчку в квитанции на оплату коммунальных услуг. При таком порядке жителям предусмотрена рассрочка по платежу на срок до 5 лет. По всем вопросам согласования и установки общедомовых приборов учёта в МКД силами ресурсоснабжающей организации можно получить консультацию в тепловой инспекции Кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс».

Сообщение О порядке оплаты и проведения перерасчетов за услугу отопления появились сначала на Новый Вариант.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс



Москва

Американский журналист рассказал, сколько раз покушались на Буданова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net