«Новый Вариант»
Октябрь
2020

Взыскание материального ущерба работодателем с работника

0

В каком размере работодатель вправе взыскать с работника сумму причиненного материального ущерба без суда? В соответствии с трудовым законодательством работник …

Сообщение Взыскание материального ущерба работодателем с работника появились сначала на Новый Вариант.

В каком размере работодатель вправе взыскать с работника сумму причиненного материального ущерба без суда?

В соответствии с трудовым законодательством работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Условиями наступления материальной ответственности работника по возмещению причиненного ущерба являются:

  • противоправность поведения работника;
  • наличие прямого действительного ущерба;
  • причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;
  • вина в причинении;
  • отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность.

Согласно статье 238 Трудового кодекса Российской Федерации под прямым действительным ущербом понимается:

  • реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение его состояния (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за его сохранность);
  • необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Работодатель вправе без обращения в суд взыскать с виновного работника сумму причиненного ущерба, не превышающую среднего месячного заработка . Взыскание суммы причиненного работником материального ущерба производится по распоряжению работодателя путем удержания из заработной платы. Поскольку взыскание во внесудебном порядке является удержанием, необходимо соблюдать ограничение, установленное Трудовым кодексом, – не более 20 % при каждой выплате зарплаты работнику.

В силу статьи 239 Трудового кодекса материальная ответственность работника за причиненный ущерб исключается в случаях его возникновения вследствие:

  • непреодолимой силы;
  • нормального хозяйственного риска;
  • крайней необходимости;
  • необходимой обороны;
  • неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

До принятия решения о возмещении ущерба работодатель должен провести проверку, в ходе которой должны быть установлены его размер и причины возникновения. Для установления причин его возникновения обязательно получение от работника объяснения о причинах произошедшего. В случае отказа или уклонения работника от предоставления объяснений составляется соответствующий акт. Срок, в течение которого работник обязан предоставить объяснения, законом не установлен.

Причиненный материальный ущерб взыскивается на основании распоряжения работодателя, которое может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного работником ущерба. Работник (его представитель) имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в установленном порядке. Работодателя обязан предоставить работнику (его представителя) по его заявлению материалы проверки для ознакомления с ними.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте  и в группе ВКонтакте.

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Сообщение Взыскание материального ущерба работодателем с работника появились сначала на Новый Вариант.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери



Москва

Росфинмониторинг включил обвиняемых в теракте в «Крокусе» в реестр террористов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net