«Новый Вариант»
Сентябрь
2020

Как с помощью материнского капитала покрыть затраты на строительство собственного жилья

0

Материнский капитал (МК) — это один из видов денежной помощи новоиспеченным родителям. Его выплачивают в рамках государственной программы по повышению …

Сообщение Как с помощью материнского капитала покрыть затраты на строительство собственного жилья появились сначала на Новый Вариант.

Материнский капитал (МК) — это один из видов денежной помощи новоиспеченным родителям. Его выплачивают в рамках государственной программы по повышению рождаемости. С начала 2020 года МК получают даже родители первого ребенка. Одним из популярных вариантов обналичивания сертификата стало приобретение квадратных метров. Несмотря на то, что в этом году МК на семью достиг 616 тысяч рублей, его недостаточно для покупки готового жилья. С экономической точки зрения полученную государственную помощь выгоднее направить на возведение частного дома.

Как потратить маткапитал на строительство

МК не выдается сразу на руки. Его разрешается использовать на образование, на вспомогательные средства для детей-инвалидов, пенсионные накопления матери и расширение жилой площади. Под последним подразумевается полное или частичное покрытие затрат на покупку квартиры, частного дома или постройку собственного жилья. Разрешается использовать его для возврата кредитов, взятых на приобретение жилья.

Чтобы обналичить МК, владелец сертификата обращается в местный пенсионный фонд. На прием к специалисту он приходит с заявлением и собранным пакетом документов, который зависит от того, кто выполняет строительные работы.

Как с помощью МК оплатить услуги подрядчиков, строящих дом

В первую очередь владелец сертификата подает заявление в ПФ РФ вместе с документами:

  • паспортом;
  • сертификатом;
  • разрешением на строительство;
  • документом, подтверждающим право собственности на землю;
  • заверенным у нотариуса обязательством оформить жилье на супруга и всех детей в течение полугода после введения дома в эксплуатацию.

Если владелец сертификата не желает заниматься бумагами, он может поручить это дело близкому человеку, оформив на него доверенность. После подачи документов происходит согласование плана строительства с ПФ и в течение 10 дней госорган переводит деньги на счет подрядчиков.

В этом году перечень участков, на которых можно проводить строительство, расширился. Ранее за счет МК разрешалось строить на землях, предназначенных для индивидуальной жилой застройки и личного подсобного хозяйства. Теперь к ним добавился более доступный вид участков — для ведения садоводства. Для семей, уже имеющих жилую площадь, это шанс обзавестись загородным домом. Хотя участок имеет садоводческое назначение, остается требование, чтобы это была жилая постройка.

Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома собственными усилиями

Строительством собственного жилья можно заниматься самостоятельно, без привлечения каких-либо организаций. Процедура получения денег аналогична предыдущему случаю.

При обращении в ПФ необходимо предъявить:

  • паспорт человека, на которого оформлен сертификат на МК;
  • свидетельство, подтверждающее владение землей подходящего назначения;
  • разрешение на строительство;
  • банковские реквизиты, на которые будут перечисляться деньги;
  • обязательство оформить жилье на супругов и детей, заверенное у нотариуса.

Допускается, что некоторые документы могут быть выданы на имя законного супруга.

Первоначально на указанный счет поступит половина выделенной суммы, а выплата второй половины произойдет через полгода и только в случае возведения фундамента, стен. Для подтверждения проведенных работ в районной администрации, которая разрешила строительство, получают акт выполненных работ. Если выделенные средства быстро закончились, то во время ожидания остатка суммы деньги на покупку материалов можно брать в одной из МФО, представленных на сайте сервиса сравнения кредитных услуг Creditura.ru, например eKapusta.

Маткапитал разрешается использовать и для покрытия расходов на уже построенный дом. В данном случае проверяется, чтобы жилье было оформлено на второго родителя и всех детей, а дата его возведения должна быть не ранее 01.01.2007 года. Оплата уже готового жилья происходит одним платежом.

Хотя строительство дома на мат капитал не подразумевает строгой отчетности, юристы рекомендуют сохранять чеки на покупку строительных материалов и инструментов. Это поможет при возникновении спорных ситуаций.

®

 

 

Сообщение Как с помощью материнского капитала покрыть затраты на строительство собственного жилья появились сначала на Новый Вариант.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Прокуратура Сочи помогла жителям решить вопрос с бездействием управляющей компании



Москва

Певица Валерия посчитала нужным восстановить Crocus City Hall после теракта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net