123ru.net
NevNov.ru (Санкт-Петербург)
Август
2022

Роковые искры: файеры на концерте «Дельфина» в Петербурге чуть не привели к пожару и смертям

Две женщины пострадали от зажженных файер-факелов во время выступления музыкантов. Фанаты коллектива подожгли пиротехнику для усиления эмоций собравшихся. Пострадавшие получили эрозию роговицы и ожог глаза.

pxhere.com
pxhere.com

Две женщины пострадали от зажженных файеров на концерте «Дельфина» в Петербурге. Во время выступления фанаты музыкантов зажгли факелы, чтобы добавить эмоций собравшимся. У одной пострадавшей диагностировали травматическую эрозию роговицы, у другой — химический ожог глаза. Решается вопрос о заведении уголовного дела.

Юрист Александр Аржиков и спасатель Виктор Менаков рассказали НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, как предотвратить подобные происшествия и почему пострадавших могло быть гораздо больше.

По словам спасателя, использование пиротехники в местах массового скопления людей чреваты более серьезными и разрушительными последствиями. Вероятное возгорание могла усугубить массовая давка испуганных людей, и без пострадавших бы не обошлось.

«Там, где есть огонь, искры, всегда высока вероятность возникновения пожара. Искра могла попасть кому-то на одежду, на вещи, мебель, куда угодно. Лучше обходиться на концертах без пиротехники. Надо наслаждаться музыкой, выступлением артистов, а не огни жечь», — предупредил Виктор Менаков.

Однако надеяться лишь на благоразумие зрителей не стоит, считает юрист Александр Аржиков. Ответственность за безопасность на подобных мероприятиях несет организатор.

«С 1 января 2021 года организаторы концертов и спортивных мероприятий в РФ, где собирается большое количество людей, при использовании специальных эффектов и фейерверков должны согласовывать регламент каждого такого мероприятия с соответствующим органом местного самоуправления. Зрителей, пришедших на такие мероприятия, должны сначала проверять, нет ли у них при себе пиротехники. Можно изъять ее на время концерта. Также перед началом выступления артистов организатор мероприятия должен предупреждать о запрете использования файеров и прочей пиротехники на концертах. Тех, кто запрет нарушает, могут удалить с концерта и даже запретить дальнейшее посещение этой площадки», — подчеркнул правозащитник.

По данным юриста, использовать на концертах и спортивных мероприятиях согласно техрегламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», разрешается пиротехнику не выше второго класса опасности. Сюда относятся бенгальские огни и хлопушки, а также наземные фейерверки и петарды. Однако речь идет не о скоплении людей, а специально отведенных для запуска площадках.

Кроме того, владелец помещения или площадки, где проходит массовое мероприятие, обязан официально назначить ответственного за соблюдение безопасности, а также контролировать выполнение противопожарных требований на протяжении всего мероприятия. Посетители концерта могут пожаловаться в прокуратуру, если правила были нарушены.

К слову, нарушителям с файерами, едва не устроившим большой пожар, в суматохе удалось скрыться, сообщает телеканал «Царьград». Их ищут по камерам видеонаблюдения, сообщает «Петербургский дневник».

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали, в каком состоянии находятся пострадавшие на концерте женщины.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации


Спорт в России и мире
Москва

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ



Москва

СК РФ: Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по делу о взятке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net