Neftegaz.ru
Март
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

PGNiG в Стокгольмском арбитраже выиграла спор с Газпромом на 1,5 млрд долл. США. Газпром изучает решение суда

0
PGNiG в Стокгольмском арбитраже выиграла спор с Газпромом на 1,5 млрд долл. США. Газпром изучает решение суда

Разбирательство между Газпромом и Нафтогазом все больше напоминает украинский сценарий

Москва, 31 мар - ИА  Neftegaz.RUPGNiG получила решение Стокгольмского арбитража, рассматривавшего спор компании с Газпромом о цене на газ.
Об этом PGNiG сообщила 30 марта 2020 г.

Тезисы от PGNiG:
  • согласно окончательному решению, арбитражный суд изменил формулу цены на покупку газа, поставляемого Газпромом по Ямальскому контракту,
  • в т.ч. суд установил значительную и прямую связь цены на газ с рыночными котировками природного газа на европейском энергетическом рынке,
  • применение измененной формулы ценообразования для PGNiG будет означать значительное улучшение условий коммерческой деятельности,
  • это будет обеспечено за счет большей согласованности между индексацией цен, влияющей на стоимость импорта газа, и политикой реализации газа по рыночным ценам,
  • в соответствии с положениями Ямальского контракта и окончательного решения Стокгольмского арбитража, новая цена контракта, установленная арбитражным трибуналом, касается поставок газа с 1 ноября 2014 г., т.е. с даты, когда PGNiG подала заявку на пересмотр контрактной цены,
  • из-за снижения стоимости Газпром должен вернуть разницу в цене в размере около 1,5 млрд долл. США за период с 1 ноября 2014 г. по 29 февраля 2020 г.,
  • цена поставок газа по Ямальскому контракту может измениться в результате запрошенного Газпромом в 2017 г. пересмотра.

Газпром экспорт, дочка Газпрома, подтвердила получение решения Стокгольмского арбитража по спору PGNiG.
В настоящее время компания изучает решение суда и пока считает преждевременным давать какие-либо оценки суммам возможных выплат.

Газпром поставляет газ в Польшу по долгосрочному контракту, подписанному 25 сентября 1996 г. и действующему до 2022 г.
По данному контракту (Ямальскому, как его называет Польша), Газпром поставляет в страну около 10,2 млрд м3/год газа.
Формула цены газа в данном контракте изначально была привязана к нефтяным котировкам, что PGNiG считает нерыночным и крайне невыгодным.
В 2012 г. Газпром и PGNiG договорились о снижении цен на газ на 10%, но в 2014 г. PGNiG вновь вернулась к теме пересмотра цен.
Компания попыталась договориться с Газпромом, но переговоры зашли в тупик и польская компания в мае 2015 г. обратилась в Стокгольмский арбитраж для пересмотра ценообразования.
В рамках данного разбирательства, в феврале 2016 г. PGNiG подала в Стокгольмский арбитраж иск к Газпрому и Газпром экспорту, оспаривая цену на российский газ.
В конце июня 2018 г. Стокгольмский арбитраж вынес промежуточное решение по иску PGNiG о пересмотре цены на газ, признав, что польская компания имеет право требовать снижения.
При этом Газпром сообщил, что арбитраж полностью отказал PGNiG в изменении цены согласно требованию, заявленному компанией в ходе разбирательства.
Газпром не согласился с выводами арбитража о наличии у того полномочий изменить формулу цены по собственному усмотрению, в связи с чем в октябре 2018 г. обжаловал промежуточное решение арбитража.

Таким образом разбирательство между Газпромом и Нафтогазом все больше напоминает украинский сценарий.
Газпром и Нафтогаз с 2014 г. вели разбирательство в Стокгольмском арбитраже по контрактам на поставку газа на Украину и на транзит газа через Украину.
В декабре 2017 г. арбитраж принял окончательное решение по контракту на поставку газа, обязав Нафтогаз выплатить Газпрому чуть более 2 млрд долл США за поставленный в 2014-2015 гг. газ.
В феврале 2018 г. Стокгольмский арбитраж рассмотрел спор по транзитному контракту, обязав Газпром заплатить 4,63 млрд долл США за недопоставку газа по транзитному договору.
По итогу обоих разбирательств, Газпром должен Нафтогазу 2,56 млрд долл США.
Газпром начал процедуру обжалования решений Стокгольмского арбитража, а Нафтогаз - ареста активов Газпрома в Европе, добиваясь выплат по решению суда, чем компании увлеченно занимались более 1,5 лет.
Однако в конце 2019 г. истекал контракт на транзит российского газа через Украину и исполнение решения арбитража стало камнем преткновения в ходе переговоров.
В итоге был заключен 5-летний транзитный контракт и Газпром выплатил Нафтогазу 2,918 млрд долл. США по окончательному решению Стокгольмского арбитража (основная сумма+пени).
Польша также является страной-транзитером российского газа и контракт на транзит газа по польскому участку магистрального газопровода (МГП) Ямал - Европа истекает 18 мая 2020 г., что делает отношения Газпрома и PGNiG еще более напряженными.

Контракт же на поставки российского газа в Польшу истекает в 2022 г.
PGNiG уже официально уведомила Газпром, что не планирует продлевать этот контракт.
Свои потребности в газе (более 15 млрд м3/год) Польша будет обеспечивать за счет:
  • газа собственной добычи на территории Польши, 
  • газа с месторождений на шельфе Норвегии, для доставки которого строится МГП Baltic Pipe,
  • сжиженного природного газа (СПГ), в первую очередь из США, от которых Польша сумела добиться существенной скидки.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Путин наградил гендиректора Музеев Московского Кремля орденом «За заслуги перед Отечеством»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве



Москва

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net