«Народные Новости России» (Nation-news.ru)
Июль
2019

Эксперт рассказал о возможных причинах задержания россиян в Ливии

Эксперт рассказал о возможных причинах задержания россиян в Ливии

Эксперт рассказал о возможных причинах задержания россиян в Ливии

Политический аналитик Руслан Осташко считает, что российских граждан в Ливии могли задержать по распоряжению Запада. Об этом пишет Федеральное агентство новостей

Ранее ливийское агентство Jana-ly представило интервью с бывший пресс-секретарем правительства Бенгази Файезом аль-Орейби. По его словам, задержанные в Ливии россияне пытались разобраться, почему в африканском государстве возник столь неразрешимый конфликт. Аль-Орейби отметил, что общая информация о ситуации в Ливии известна всем: после свержения национального правительства и вмешательства НАТО в стране начался хаос, затронувший все сферы жизни в государстве. Аль-Орейби также подчеркнул, что конфликт в Ливии повлиял и на сферу безопасности, в стране часто задерживают иностранцев из-за жесткого политического и идеологического контроля со стороны Правительства Национального Согласия. Задерживают и местных жителей, и представителей народов, которые проживают на территории Ливии. Так, ранее был похищен посол Иордании в Триполи. 

Эксперт рассказал о возможных причинах задержания россиян в Ливии

Задержанные россияне пытались понять причины конфликта, в котором увязла Ливия. Аль-Орейби отметил, что россияне хотели разобраться, по каким причинам начался новый виток противостояния в африканском государстве, и как можно разрешить ситуацию. 

Также собеседник Jana-ly добавил, что сотрудники Фонда защиты национальных ценностей проводили исследования на месте событий, анализируя политическую обстановку и общественное мнение в Ливии. Для этого российские граждане проводили встречи с представителями разных политических сил, социальных, экономических и культурных кругов.

В Ливии на фоне конфликта существуют серьезные проблемы с безопасностью. Иногда иностранцев задерживают и помещают в тюрьмы, чтобы получить за них выкуп. Возможно, это произошло и с россиянами. Но Правительство Национального Согласия попыталось представить ситуацию так, словно группа российских ученых в Ливию прибыла для того, чтобы "повлиять на выборы". Это не может соответствовать действительности, так как выборов в Ливии нет и в ближайшие месяцы не предвидится. 

Эксперт рассказал о возможных причинах задержания россиян в Ливии

Также эксперт отметил, что российские граждане встретились с Саифом аль-Исламом, который не раз заявлял об агрессии НАТО в отношении ливийской нации. 

Аль-Орейби также считает, что Правительство Национального Согласия ужаснулось заявлениям специального представителя генерального секретаря ООН в Ливии Гасана Саламе о высказываниях второго сына экс-президента страны Муаммара Каддафи. По этой причине в "аль-Вифак" намеренно исказили информацию о российских гражданах, чтобы оправдать их задержание.

Файез аль-Орейби обратился к ливийским правозащитным организациям с призывом заступиться за россиян и добиться их освобождения, так как выдвинутые им обвинения совершенно бездоказательны и абсурдны. Также аль-Орейби отметил, что российских ученых могут подвергать пыткам. 

Собеседник агентства заявил, что задержание россиян могло быть связано с директивой правительству Фаиза Мустафы ас-Сараджа из Вашингтона. Вероятно, США пытаются заблокировать исследовательскую деятельность России на территории Ливии. По мнению политического аналитика, главного редактора интернет-издания Politrussia Руслана Осташко, это действительно может быть правдой. Тем более, что США явно не нравится тот факт, что Россия стала крупным международным политическим игроком, который "проявляет свои интересы". 

Эксперт рассказал о возможных причинах задержания россиян в Ливии

Осташко отметил, что в Сирии Россия выступила мощным и сильным игроком, не допустив уничтожения Башара Асада. Однако это не значит, что интересы России не могут распространяться и на другие страны. Вашингтон, по сути, испытывает "психологический шок" из-за того, что те территории, которые в Вашингтоне всегда считали своими, вдруг стали интересны России. Тем более, что это мешает американцам эксплуатировать Ливию и местное население. 

Поэтому наших граждан и задержали», — отметил политолог.

Распространение интересов России вызывает у Запада трепет и шок. Это и есть достаточным поводом для того, чтобы все подконтрольные Вашингтону правительства и СМИ обвиняли Россию во "вмешательстве", даже в те выборы, которых вообще нет.

Политолог отметил, что Запад выставляет Россию всесильной, согласно информации западных СМИ, Москва не только президента США Дональда Трампа назначила, но и влияет на итоги выборов практически во всех государствах планеты, в том числе и в Ливии. 

Эксперт рассказал о возможных причинах задержания россиян в Ливии

Политолог призвал к подобным обвинениям относиться спокойно, так как в итоге Россию все же признают серьезным политическим игроком, а подобных заявлений будет, вероятно, меньше. Тем более, что подобные обвинения уже сегодня выглядят как минимум смешно: получается, что Россия способна назначить президента в любой стране мира. Жаль, с Украиной не сложилось, не получилось там назначить "своего" президента, в отличие от тех же США.

Также Осташко отметил, что задержанные сотрудники Фонда защиты национальных ценностей должны быть как можно скорее освобождены. Россия может многое предложить другим государствам, своими действиями Москва уже показала, что у США и Запада нет монополии во всем мире, работать можно и с РФ.

Но наших людей трогать нельзя», — заключил аналитик.

5 июля генеральная прокуратура Переходного национального совета Ливии сообщила о задержании российских граждан, которые якобы пытались "повлиять на выборы в стране", хотя выборов пока нет даже в планах. Один из задержанных в Ливии россиян — известный социолог, сотрудник Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации


Спорт в России и мире
Москва

Фитнес-эксперт Каневский назвал далеко не новым трендом копирование детьми поведения животных


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве орнитологии посчитали ворон и других пернатых





Путин в России и мире
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о всероссийском молодежном форуме «Машук»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net