«Народные Новости России» (Nation-news.ru)
Июль
2019

Коц рассказал, что его дважды задерживали в Ливии по обвинению в шпионаже

Коц рассказал, что его дважды задерживали в Ливии по обвинению в шпионаже

Коц рассказал, что его дважды задерживали в Ливии по обвинению в шпионаже

Генпрокуратура Переходного национального совета Ливии сообщила о задержании троих граждан страны и двоих россиян. Соответствующая информация поступила в пятницу, 5 июля, от агентства Bloomberg, которое ссылается на попавшие к нему документы.

Известно о случившемся стало только сейчас, однако в Фонде защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) рассказали, что их сотрудников задержали еще в мае.

Глава ФЗНЦ Александр Малькевич рассказал об особенностях работы задержанных социолога и руководителя полевой исследовательской группы Максима Шугалей. По словам Малькевича, сотрудники Фонда в африканской стране были заняты исключительно анализом гуманитарных, культурных и политических процессов. Все обвинения в пресловутом "вмешательстве" во внутриполитические дела государства являются абсурдом, подчеркивает руководитель ФЗНЦ. Малькевич выразил надежду, что недоразумение вскоре разрешится и задержанным россиянам позволят вернуться на родину.

Коц рассказал, что его дважды задерживали в Ливии по обвинению в шпионаже

Отмечается, что социологи публиковали отчеты о своей работе на официальном сайте ФЗНЦ. Они проводили опросы с местными старейшинами, а также успели пообщаться с сыном бывшего лидера страны Муаммара Каддафи — Саифом аль-Исламом. Российские политики и эксперты уверены, что задержание произошло именно из-за этой встречи и откровенной "антикаддафийской" политики действующего правительства Ливии.

Задержания в Ливии — обычное дело.

Военный корреспондент kp.ru Александр Коц, который многократно освещал ситуацию в Ливии с места событий, в беседе с iReactor отметил, что подобные инциденты в североафриканской стране далеко не редкость. Сам военкор также однажды оказался в ливийской тюрьме, причем в пользу все того же Каддафи. По словам Александра, в Ливии не нужно много делать, чтобы тебя назвали шпионом и арестовали. Впервые он попал в плен в 2011 году, а второе задержание произошло два месяца назад. Тогда из-за одной неосторожности в рамках боевых действий команде Коца запретили работать опять же из-за обвинения в "шпионаже".

Корреспондент подчеркнул, что задержание социологов вполне может быть связано с их встречей  с сыном экс-лидера африканского государства. На сегодняшний день он является популярной фигурой в Триполи, что вызывает агрессию у членов Переходного военного совета. Коц отметил, что всех, кто контактирует с Каддафи-младшим, считают врагами.

Оснований для предъявления сотрудникам Фонда обвинения в пресловутом "вмешательстве" в электоральный процесс журналист не видит. В этой ситуации вопросы вызывает лишь тот факт, что известно о задержании стало лишь сейчас, хотя россияне были задержаны еще в мае.

Коц недоумевает, как двоих социологов можно было обвинить во вмешательстве в выборы, в которых задействованы крупнейшие мировые державы, ведь сотрудники организации по защите национальных ценностей не могли там ничего изменить.

Сейчас руководство ФЗНЦ ведет переговоры по поводу освобождения своих сотрудников. В Совете Федерации также подчеркнули, что Россия не оставит своих граждан в такой ситуации и сделает все возможное, чтобы они как можно скорее вернулись домой.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой



Москва

Лучших представителей профессий наградили в Воскресенске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net