123ru.net
Блог сайта «Любители истории»
Январь
2020
1 2 3 4 5 6
7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26 27
28
29 30
31

Новости за 09.01.2020

«Долина смерти» под Новгородом: как погибла армия генерала Власова

Блог сайта «Любители истории» 

В конце 1941 года недалеко от Мясного бора советским войскам удалось прорвать немецкое кольцо, сжимавшееся вокруг Ленинграда. Однако для 2-й ударной армии узкая брешь оказалась смертельной ловушкой.

Читать дальше...

Почему Хрущёв запретил петь гимн СССР

Блог сайта «Любители истории» 

С началом Великой Отечественной войны, когда от силы патриотического чувства советского народа зависело все его будущее, руководство страны приняло решение заменить «устаревший», по выражению самого И. В. Сталина, «Интернационал» новым, соответствующим духу времени государственным гимном. «Интернационал», служивший с 1922 года официальным гимном СССР, олицетворял борьбу народа за свободу и призывал к пожару мировой революции. Задачей нового гимна стало усиление духовных скреп нации и обращение к державному сознанию страны... Читать дальше...

Что творили афганские душманы на территории СССР

Блог сайта «Любители истории» 

К малоизвестным страницам Афганской войны относятся боевые акции моджахедов на советской территории. О том, кем спонсировались и направлялись эти действия, стало известно лишь спустя годы после вывода советских войск из Афганистана.

Читать дальше...

Виктор Курнатовский: что случилось с возлюбленным Надежды Крупской

Блог сайта «Любители истории» 

До сих пор бытует мнение о том, что Надежда Крупская была эдаким синим чулком. Однако на самом деле Надежда Константиновна в молодости отличалась довольно привлекательной внешностью и влюблялась в мужчин, даже будучи замужней женщиной. Одним из таких увлечений Крупской и был революционер Виктор Курнатовский.

Читать дальше...

Какое китайское оружие США считают самым опасным

Блог сайта «Любители истории» 

Wikimedia Commons

Народно-освободительная армия Китая, как и сама страна, за последние десятилетия сделала невероятный скачок в развитии. Согласно военному рейтингу компании Global Firepower за 2018 года, она уверенно входит в тройку самых мощных в мире. Более двух миллионов солдат, почти восемь тысяч танков и три тысячи боевых самолётов – такими показателями могут похвастаться только вооружённые силы двух других стран из топ-3: союзной России и враждебных США. Не удивительно, что интернет... Читать дальше...

За чем стояли в очередях советские граждане?

Блог сайта «Любители истории» 

Очередь возникает тогда, когда спрос превышает предложение. Кажется, что жизнь советского человека и очередь – это синонимы. Стояли всегда и за всем: за продуктами и алкоголем, за одеждой и обувью, за бытовой техникой и коврами, за путевками и автомобилями. Стояли в мавзолей Ленина, в музей, на выставку и в ресторан. В очередях проходили часы. Причем, долгое стояние далеко не гарантировало успех.
Очередь к гробу Ленина в Колонном зале Дома союзов 23 — 27 января 1924. Неизвестный автор

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Москва

Российская компания «Гравитон» начала серийный выпуск твердотельных накопителей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net