Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Любители истории»
Январь
2020
1 2 3 4 5 6
7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26 27
28
29 30
31

Новости за 03.01.2020

«Сталинград не надо было оборонять»: почему так сказал Малиновский

Блог сайта «Любители истории» 

В советское время про Сталинградскую битву писали и говорили лишь в превосходной степени. Превозносились подвиги солдат и талант военачальников, указывалось на решающее значение победы на Волге и влиянии ее на весь ход Великой Отечественной войны.

Читать дальше...

Чем афганские женщины шокировали советских солдат

Блог сайта «Любители истории» 

Ограниченный контингент советских войск находился в Афганистане с 1979 по 1989 годы. Солдатам и офицерам, воспитанным в духе классовой солидарности и гендерного равноправия, многие обычаи и традиции этой азиатской страны казались странными, даже шокирующими. Особенно удивляли афганские женщины и их положение в обществе.

Читать дальше...

Почему Сталина невозможно было отравить

Блог сайта «Любители истории» 

До сих пор версия отравления считается одной из самых вероятных причин смерти Иосифа Сталина. А сын вождя Василий Джугашвили и вовсе был в ней уверен. Однако на самом деле «отца народов» было не так уж просто накормить тем или иным ядом: слишком много препятствий должен был преодолеть потенциальный отравитель на своем пути.

Читать дальше...



Каким единственным орденом был награжден Владимир Ленин

Блог сайта «Любители истории» 

Некоторые ошибочно полагают, что Владимир Ильич Ленин был награжден орденом Красного Знамени. Именно эта награда украшала френч вождя в день его похорон. Однако на самом деле данный орден принадлежал вовсе не Владимиру Ильичу, а его секретарю Николаю Горбунову. Впрочем, Ленин действительно удостоился одного ордена, но он сам, скорее всего, об этом даже не знал.

Читать дальше...

«Волчья метка»: какую татуировку искали у пленных немцев

Блог сайта «Любители истории» 

После окончания Второй мировой войны огромное количество нацистов, скрываясь от правосудия, бежало из Германии, расселившись по всей Европе, США и Южной Америке. Как можно дальше от тех мест и людей, которые их могли знать. Но нашлись те, кто по собственной инициативе решил бороться с нацистскими преступниками, разыскивая их по всему миру. Речь о так называемых охотниках за нацистами.

Читать дальше...

Николай Кузнецов: почему этого советского разведчика звали палач оккупантов

Блог сайта «Любители истории» 

Первый космонавт Земли Юрий Гагарин так отзывался об этом человеке: «Облик народного мстителя Николая Кузнецова всегда был для меня примером безграничного служения своему народу и своей родине, человечеству и прогрессу». Легендарный разведчик Великой Отечественной войны Николай Кузнецов за 16 месяцев диверсионной работы под личиной обер-лейтенанта Пауля Вильгельма Зиберта ликвидировал более десятка высокопоставленных представителей оккупационной администрации нацистской Германии.

Читать дальше...

Что делали советские бойцы, чтобы не попасть под огонь своих

Блог сайта «Любители истории» 

Так называемый дружественный огонь (калька с англ. «friendly firе») всегда был головной болью воюющих армий. Особенно остро встал этот вопрос в эпоху автоматического стрелкового оружия, мощных пулеметов и дальнобойной артиллерии. Так, артиллеристы уже в начале ХХ века зачастую не видели цели своими глазами, а стрельбу вели, ориентируясь на координаты или на передаваемые по телефону сообщения корректировщиков, непосредственно наблюдавших цель. Бывали случаи, когда дружественный огонь принимали на себя сознательно ... Читать дальше...

Тайна «Чертово кладбища»: почему там гибнет всё живое

Блог сайта «Любители истории» 

Чертово кладбище – аномальный участок тайги в Красноярском крае, неподалеку от деревни Карамышево. Некоторые исследователи (например, Виталий Рубцов в книге «Тунгусский метеорит: на пути к забвению») высказывают версию, что происхождение зоны связано именно с Тунгусским метеоритом. Но до сих пор ни на вопрос о возникновении Чертова кладбища, ни на другие, связанные с этой аномалией вопросы, однозначных ответов нет...

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Москва

Прием заявок на Russian Event Awards открыли в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net