123ru.net
Блог сайта «Любители истории»
Январь
2020
1 2 3 4 5 6
7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25
26 27
28
29 30
31

Новости за 02.01.2020

О чем молчит Чудское озеро

Блог сайта «Любители истории» 

В далеком 1242 году состоялась одна из самых ярких баталий в военной истории Руси. Силами под предводительством Александра Невского было разбито мощное войско рыцарского Ливонского Ордена. О битве много сказано и написано. Только вот вымысел в иных произведениях основательно затмил правду…

Читать дальше...

Яков Циперович: советский электрик, который 40 лет не стареет и не спит

Блог сайта «Любители истории» 

liveinternet.ru

С 1979 года Яков Циперович ни минуты не спал и практически не изменился внешне. Кроме того, вот уже 40 лет Циперович не знает, что такое усталость. О феномене советского электрика снято несколько фильмов и написано немало книг. Изучением невероятных способностей Якова занимались видные ученые с мировыми именами. И им удалось обнаружить некоторые «отклонения» в деятельности организма Циперовича.

Смертельный яд

До 1979 года Яков Циперович вел обычную жизнь рядового советского гражданина. Читать дальше...

Как Гитлер отомстил за гибель немецких подводников на «Вильгельме Густлоффе»

Блог сайта «Любители истории» 

30 января 1945 года советская подлодка С-13 под командованием Александра Маринеско с торпедировала и потопила немецкий лайнер «Вильгельм Густлофф», на борту которого были тысячи пассажиров: беженцы, раненые солдаты, курсанты дивизиона подводных лодок, женщины из флотского вспомогательного батальона. Гитлеровцы отреагировали на катастрофу массовым расстрелом евреев.

Читать дальше...



Почему жену Хрущёва считали украинской националисткой

Блог сайта «Любители истории» 

Жена Никиты Хрущёва Нина Петровна запомнилась народу как скромная женщина с заурядной внешностью. Особенно невыгодно советская «первая леди» смотрелась рядом с изысканной Жаклин Кеннеди. Однако мало кто знает, что эта украинская крестьянка была вовсе не так проста, как казалось на первый взгляд. Некоторые исследователи полагают, что именно по её инициативе Хрущёв в 1955 году освободил из лагерей националистов-бандеровцев. Так ли это?

Читать дальше...

Эксперимент Розенхана: почему здоровых людей не выпускали из психушки

Блог сайта «Любители истории» 

В начале 1970-х годов профессор психологии Стэндфордского университета организовал уникальный эксперимент, в рамках которого несколько психически здоровых людей обратились с жалобами на слуховые галлюцинации в различные психиатрические клиники США. Врачи упомянутых медицинских учреждений так и не смогли выявить обман, вследствие чего участникам опыта оказалось не так-то просто покинуть больничные стены.

Читать дальше...

Литовская «Зоя Космодемьянская»: какой подвиг совершила Марите Мельникайте

Блог сайта «Любители истории» 

Когда речь идет об участии Литвы во Второй Мировой войне, как правило, вспоминают коллаборационистов, активно сотрудничавших с фашистскими оккупационными властями, и шутцманшафтбатальоны, совершавшие карательные акции по приказу гитлеровцев. Это, конечно же, правда. Но, к счастью, не вся. Среди литовцев были настоящие герои-антифашисты, не жалевшие своей жизни в борьбе с оккупантами. Среди них – Марите Мельникайте.

Читать дальше...

Виктор Калмыков: за что расстреляли знаменитого строителя Магнитки

Блог сайта «Любители истории» 

В начале 1930-х годов Виктор Калмыков был одним из самых популярных людей в стране. Жизни рабочего легендарной Магнитки был посвящен целый номер журнала «СССР на стройке». Несмотря на то, что некоторые фотографии были постановочными, они вполне правдиво отражали судьбу Калмыкова. Вот только спустя 5 лет после выхода упомянутого номера в свет герой фотосессии бесследно исчез.

Читать дальше...



Юрий Никулин: что с ним произошло на Зимней войне

Блог сайта «Любители истории» 

Судя по воспоминаниям самого Юрия Никулина и тексту его биографа Иевы Пожарской, на советско-финской войне будущему комедийному артисту ни разу не пришлось стрелять во врага и вообще участвовать в боях. Но Никулин не был бы Никулиным, если бы не упомянул, что его служба изобиловала самыми разными, часто курьезными, случаями.

Читать дальше...

Фрейлины российского императорского двора

Блог сайта «Любители истории» 

Фрейлина - младшее придворное женское звание в послепетровской России. Давалось представительницам знатных дворянских фамилий. Фрейлины составляли свиту императриц и великих княгинь. Фрейлиной могла стать и девушка из бедной семьи, сирота. Это становилось возможным, если она была лучшей выпускницей института благородных девиц, и чаще всего Смольного…

Читать дальше...

Власовцы: под каким флагом воевали русские предатели

Блог сайта «Любители истории» 

Тема использования бело-сине-красного флага подразделениями РОА* в Великой Отечественной войне как основного штандарта власовцев периодически поднимается в СМИ и Интернете. Хотя на самом деле гитлеровцы ни коим образом не были заинтересованы в том, чтобы коллаборационисты позиционировали себя возрожденцами российской государственности.

Читать дальше...

Почему при Сталине советские самолеты создавали конструкторы-зэки

Блог сайта «Любители истории» 

В Советском Союзе в 20-е годы была изобретена новая форма научно-исследовательских и конструкторских работ. Ведущие специалисты в разных областях, в первую очередь в военной сфере, попадали под арест, но их не отправляли валить лес или рыть каналы, для них создавали специальные КБ. Там конструкторы, являясь заключенными, занимались своей непосредственной работой. Сажали, разумеется, не только главного конструктора, но и весь необходимый для его работы персонал. Такая форма была уж точно экономной... Читать дальше...

Как «Иронию судьбы или с легким паром» спасла «чиновничья война»

Блог сайта «Любители истории» 

В ходе жёсткого противостояния гостелерадио и госкинематографии СССР под давлением запретов чиновников, худсоветов, политических догм появился фильм, который сегодня является неотъемлемой частью нашей культуры, частичкой иссякающей, но все еще живущей национальной идеи и традиционным украшением новогоднего стола каждого российского гражданина.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Москва

ОНК сообщила об отсутствии жалоб на условия в СИЗО у замминистра обороны Иванова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net