Murman.Ru
Январь
2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19 20
21
22
23
24
25
26 27
28
29
30
31

Новости за 27.01.2023

Прогноз погоды в Мурманске на 28 января

Murman.Ru 

Ночь (0-6ч): -4…-2, облачно, небольшой снег, ветер Ю 6-8 (12-14) м/с

Утро (6-12ч): -2…0, облачно, временами небольшой снег, З 6-8 (12-14) м/с

День (12-18ч): -1…+1, облачно, временами снег, ветер Ю 5-7 (11-13) м/с

Вечер (18-24ч): 0…-2, облачно, временами снег, ветер Ю 5-11 м/с

Восход: 10:39 Закат: 15:21 продолжительность дня: 4:42

Светлое время (день+гражданские сумерки): 9:14-16:46 Продолжительность: 7:32

Рекорды: +7.0 (1949)- абсолютный максимум января;... Читать дальше...

В Мурманске полицейские раскрыли кражу бумажника из куртки

Murman.Ru 

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Мурманску обратился местный житель с заявлением о краже бумажника. 

В беседе с полицейскими заявитель рассказал, что выявил пропажу после посещения одного из заведений города. На общую вешалку у входа мужчина повесил свою куртку, в кармане которой находился кошелёк стоимостью 5 тысяч рублей и наличные в сумме 4 тысячи рублей.

Полицейские опросили свидетелей, а также изъяли и просмотрели записи камер видеонаблюдения. В ходе... Читать дальше...

В Мурманске прошло интеллектуальное состязание, посвященное Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Murman.Ru 

В Молодежном центре гражданско-патриотического воспитания МАУ МП «Объединение молодежных центров» (ул. Бондарная, 10А) прошло историко-краеведческое мероприятие «Блокада Ленинграда – 900 дней Подвига».  

В групповом соревновании приняли участие 20 человек. Для каждой команды назначался капитан и счетчик-арбитр. В формате «Своей игры» молодые люди отвечали на вопросы о Великой Отечественной войне, защитниках Родины и их подвигах.  

Перед началом мероприятия ребята познакомились с постоянной... Читать дальше...



Юные мурманчане посетили музей народного быта и традиционных ремесел

Murman.Ru 

Сегодня воспитанники Мурманского центра социальной помощи семье и детям посетили музей народного быта и традиционных ремесел «Рябиновый край» (ул. Сафонова, 28).

Ребята познакомились с укладом жизни русской семьи, традиционными ремеслами, увидели старинную деревянную, глиняную и берестяную утварь, народную одежду крестьян. После экскурсии мастерицы вместе с юными мурманчанами сплели из ниток «шнурок дружбы». В завершение встречи гостей угостили чаем с традиционными русскими угощениями - вареньем и баранками. Читать дальше...

Мурманчане приняли участие в памятных мероприятиях

Murman.Ru 

27 января - особая дата в истории нашей страны. 79 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. В учреждениях сферы образования культуры и молодежной политики города Мурманска сегодня прошли памятные мероприятия, посвященные этому событию. 

Например, в школах для ребят провели видеолектории, классные часы, беседы на тему «Непокоренный Ленинград», также юные мурманчане приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

В Первомайском Доме детского творчества (ул. Баумана... Читать дальше...

Арктическая школа: в областном бюджете на предоставление грантов предусмотрено 100 млн рублей

Murman.Ru 

По решению губернатора Мурманской области Андрей Чибиса внесены изменения в порядок предоставления грантов по программе «Арктическая школа». В 2023 году запланировано предоставить 26 грантов по 7 направлениям на сумму 100 млн рублей. Конкурсный отбор стартует 30 января.

Проект, реализуемый по инициативе губернатора с 2021 года в рамках плана мероприятий по развитию Мурманской области «На Севере – жить», уже позволил преобразовать 156 образовательных пространств в 98 школах и 35 детских садах. Читать дальше...

Областная специальная библиотека запустила инклюзивный профориентационный проект для молодых северян

Murman.Ru 

В Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих стартовал инклюзивный молодежный проект «В поисках призвания». Инициатива реализуется на базе творческой лаборатории, созданной в учреждении в конце прошлого года.

В рамках проекта в библиотеке будут проходить различные мероприятия, которые помогут молодым северянам с ограничениями по здоровью получить новые компетенции для социализации и самореализации, а также найти призвание в жизни. Для посетителей учреждения также... Читать дальше...

В Мурманской области пройдет акция памяти «Живые голоса – в память об умолкнувших»

Murman.Ru 

Сегодня в полдень на открытых публичных площадках региона, памятных местах в Апатитах, Мурманске, Кировске, Мончегорске, Кольском районе, Заозерске, Островном, ЗАТО Александровск, на базе Нахимовского Военно-морского училища пройдет акция памяти «Живые голоса – в память об умолкнувших». Акция приурочена к годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. 
 
«Память людей не может быть ограничена территорией проживания. У каждого есть своя история, связанная с Санкт-Петербургом, поэтому самопожертвование и мужество ленинградцев... Читать дальше...



Северян приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Лучший зимний двор России»

Murman.Ru 

Северян приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Лучший зимний двор России». Он направлен на поиск лучших практик благоустройства городской среды в зимний период.

Конкурс пройдёт по следующим номинациям: «Лучшее зимнее мероприятие во дворе», «Лучшая зимняя дворовая инфраструктура», «Лучшее зимнее оформление двора». Подать заявку можно до 28 февраля. Участникам необходимо описать ту практику, которая есть в доме и приложить фотографию.

С 28 февраля по 15 марта жюри конкурса рассмотрит заявки и выберет победителей. Читать дальше...

На интерактивном портале «Транспорт Севера» жители и гости региона могут выбрать маршруты общественного транспорта в режиме реального времени

Murman.Ru 

Жители и гости Мурманской области могут отследить передвижение общественного транспорта в режиме реального времени с помощью портала транспортсевера.рф, адаптированного для использования на мобильном телефоне и доступного по ссылке без загрузки отдельных приложений.  

Портал «Транспорт Севера» поможет пассажиру выбрать нужный маршрут из предложенных – от остановки до остановки – как на городских, так и на междугородних сообщениях с учетом возможных пересадок и времени в пути.  

«Карта сервиса интерактивна. Читать дальше...

Мурманская область поддержала Всероссийский фестиваль «Спортивная студенческая ночь»

Murman.Ru 

На главной ледовой арене Мурманска прошел традиционный Всероссийский студенческий фестиваль «Спортивная студенческая ночь». Это событие дополнило обширную программу мероприятий, организованных в регионе в честь Дня российского студенчества.

С 21.00 и до полуночи в Ледовом Дверце спорта для заполярных студентов были открыты зона видеоигр, площадка для чеканки монет, состязаний по гигантской Дженге, аэрохоккею и другие интерактивные площадки. Молодые северяне с удовольствием делали яркие фото... Читать дальше...

Медицинские шаттлы начали курсировать по пяти дополнительным маршрутам

Murman.Ru 

С этого года в Мурманской области медицинские шаттлы курсируют по пяти дополнительным маршрутам. Всего в регионе шаттлы выполняют рейсы по девяти маршрутам.

Проект «Медицинские шаттлы» был запущен в регионе по поручению губернатора Андрея Чибиса в рамках плана «На Севере – жить». Специально выделенные трансферы функционируют на регулярной основе для пациентов по предварительной записи на консультацию врача или необходимое обследование.

Ранее были организованы медицинские шаттлы по маршрутам... Читать дальше...

Около 1500 северян получили поддержку в развитии своего дела в рамках нацпроекта в 2022 году

Murman.Ru 

Подведены итоги реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Мурманской области в 2022 году. В рамках нацпроекта региональный Центр поддержки предпринимательства оказывал всестороннюю поддержку начинающим и действующим бизнесменам, самозанятым гражданам и физическим лицам, которые только планируют начать своё дело.  

Были реализованы такие программы для начинающих предпринимателей, как «Азбука предпринимателя»... Читать дальше...

Большие гастроли: постановки Мурманского областного театра кукол увидят на Алтае

Murman.Ru 

Мурманский областной театр кукол вновь стал участником федеральной программы «Большие гастроли». В рамках проекта труппа учреждения отправится с постановками на Алтай.

Этой осенью в заполярной столице пройдут спектакли Алтайского государственного театра кукол «Сказка». Северянам покажут постановки «Жихарка», «Денискины рассказы» и «Легенда о добром Л». Мурманский театр кукол в свою очередь приготовил для зрителей в Барнауле спектакли «Дюймовочка», «Бармалей» и «Муха-цокотуха».

Стартовавшая... Читать дальше...

Центр кластерного развития Мурманской области предоставил более 450 услуг 351 субъекту малого и среднего бизнеса в рамках нацпроекта в 2022 году

Murman.Ru 

Подведены итоги реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Мурманской области в 2022 году. В рамках нацпроекта региональным центром кластерного развития предоставлено более 450 услуг 351 субъекту малого и среднего бизнеса, из них 170 комплексных услуг оказаны 188 субъектам МСП. Показатели, установленные на 2022 год по нацпроекту, Центр полностью достиг.

В течение года Центром была организована работа по... Читать дальше...

В Год педагога и наставника в Мурманской области пройдёт серия мероприятий для педагогов детских школ искусств

Murman.Ru 

В Кольском Заполярье стартовал новый сезон региональных мастер-классов для преподавателей детских школ искусств. В рамках серии мероприятий опытные преподаватели и молодые специалисты делятся с коллегами опытом, новыми знаниями и методиками.

В 2022 году в регионе прошло 29 мастер-классов, в которых приняли участие 384 преподавателя. В Год педагога и наставника планируется увеличить показатель, расширить географию и тематический спектр, а также привлечь молодых специалистов, обладающих современными... Читать дальше...

В Мурманской области в эти выходные пройдут народные гулянья «Здравствуй, солнце!»

Murman.Ru 

В Мурманской области в эти выходные состоятся народные гулянья «Здравствуй, солнце!»

28 января ярмарки, игровые программы и выступления творческих коллективов пройдут:
12.00 – в Оленьей Губе на площадке у сельского клуба ЦТиД;
13.00 – в Коле на площади Мира, в Заполярном на Центральной площади и в Полярном на площади Двух Капитанов;
14.00 – в Гаджиево на площади Л.Матушкина..

29 января театрализованные представления и игровые программы пройдут:
12.00 – в городском сквере Заозерска;
13.00 ... Читать дальше...

Губернатор Андрей Чибис встретился с жителями региона, пережившими блокаду Ленинграда в годы Великой Отечественной войны

Murman.Ru 

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, отмечаемый в России сегодня, 27 января, губернатор Андрей Чибис встретился с представителями мурманской городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». В мероприятии также приняли участие председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой и депутат Михаил Белошеев.  
  
Глава региона поздравил участников встречи и пожелал им долголетия.  

«Будучи детьми, вы пережили одно из самых трагичных для нашей Родины событий – блокаду Ленинграда. Читать дальше...

Андрей Чибис посетил благотворительный фестиваль в поддержку участников специальной военной операции «Я – русский!»

Murman.Ru 

Сегодня в Мурманске состоялся благотворительный фестиваль в поддержку участников специальной военной операции «Я – русский!». Мероприятие посетил губернатор Андрей Чибис.

«Символично, что именно сегодня, в День полного освобождения города-героя Ленинграда от фашистской блокады, проходит фестиваль в поддержку наших военнослужащих. Я благодарен всем вам за то, что вы пришли поддержать наших героев, которые с доблестью и храбростью выполняют задачи в рамках специальной военной операции. Когда смотришь в глаза защитников... Читать дальше...


Музыкальные новости
Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»





Персональные новости
Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?





Прогноз погоды в Мурманске на 27 января

Murman.Ru 

В пятницу 27.01 в Мурманске -3...-5 в течение суток, вечером повышение до -1.

Облачная с прояснениями погода, возможен небольшой снег, вечером точно временами снег.

Ветер до утра западный 5-7 (12-14), днём ненадолго стихнет, вечером ускорится южный до таких же значений

Тысячи мальков ценных видов рыб выпущены в прошлом году в карельские водоемы по заказу дорожников

Murman.Ru 

Вопросы охраны природы и компенсации потенциального экологического ущерба - сфера постоянного внимания специалистов федеральной дорожной сети Карелии и Мурманской области.

Читать дальше...

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России пресечена контрабанда наркотических средств в значительном размере

Murman.Ru 

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району при попытке ввоза в Российскую Федерацию пресечена контрабанда наркотических средств в значительном размере.

Читать дальше...

В поселке Зеленоборский сотрудники полиции провели профориентационную встречу со старшеклассниками

Murman.Ru 

Сотрудники МО МВД России «Кандалакшский» провели профориентационный урок с учащимися выпускных классов средней школы поселка Зеленоборский. Мероприятие направлено на ориентирование выпускников на поступление в высшие учебные заведения системы МВД России. Во время таких встреч полицейские рассказывают  о своей профессии, учитывая, что учащимся старших классов уже предстоит в ближайшее время сделать свой выбор и решить, куда пойти учиться дальше.

Специалист группы по работе с личным составом Борис Белоусов отметил... Читать дальше...

29 января на площади Пять Углов состоится традиционное народное гуляние «Здравствуй, солнце!»

Murman.Ru 

29 января на площади Пять Углов состоится традиционное народное гуляние «Здравствуй, солнце!».

В 13.00 откроются развлекательные площадки для детей и взрослых:
- «Уличный театр». Кукольный мини-спектакль для детей и взрослых.
- «Солнцеприглашение». Игра на подручных инструментах.
- Фотозона «Снимаем кино». Для гостей праздника подготовлены сценические костюмы, в которых можно будет сфотографироваться.
- «Солнечный удар». Все желающие в игровой форме смогут победить полярную ночь, плохое настроение и зимнюю стужу. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Москва

В Москве состоятся премьерные показы спектакля «Кабаре Пушкин»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net