Murman.Ru
Январь
2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19 20
21
22
23
24
25
26 27
28
29
30
31

Новости за 20.01.2023

Прогноз погоды в Мурманске на 21 января

Murman.Ru 

Завтра у нас есть шанс впервые после окончания полярной ночи увидеть солнце. На первом рассвете не получилось, в последующие дни также мешала облачная погода. Завтра утром небо должно разойтись, солнце хоть и поднимается всего на градус над горизонтом, всё же многое сможет собой осветить) День уже длится почти 3.5 часа. 

Ночь (0-6ч): -2…-4, облачно, без осадков , ветер ЮЗ 5-10 м/с

Утро (6-12ч): -4…-6, растягивание по ходу срока, без осадков, ЮЗ 3-8 м/с

День (12-18ч): -5…-7... Читать дальше...

Лаборатория инструментальных исследований состояния горных пород получила аккредитацию

Murman.Ru 

Чтобы разобраться, насколько в порядке или в беспорядке наше здоровье, мы обращаемся к врачу. А врач направляет нас на обследования: УЗИ, рентген, МРТ, анализ крови и других биологических сред. Анализы и обследования эти может провести, в принципе, кто угодно. Но во внимание врач примет результаты, которые представила аккредитованная лаборатория. Аккредитация подтверждает: сотрудники лаборатории действительно знают, куда смотреть и как интерпретировать анализы, а оборудование настроено правильно и позволяет получить точные данные. Читать дальше...

Строительство нового участка автодороги «Сортавала» в Карелии выполнено на две трети

Murman.Ru 

Завершение возведения обхода деревень Маньга и Новая Маньга на трассе А-121 в Пряжинском районе республики запланировано на ноябрь этого года.

Общая протяженность нового участка, строительство которого началось в 2020 году, более 21 километра. Частично он проходит по действующей дороге, но большая часть возведена «с нуля». Здесь выполнены расчистка полосы отвода и устройство земляного полотна, проложены водопропускные трубы, габионными конструкциями укреплены откосы. Возведен арочный мост... Читать дальше...



Жителям Мурманской области с нарушением слуха стали доступны популярные фильмы на жестовом языке

Murman.Ru 

Жители Мурманской области с нарушением слуха смогут смотреть популярные кинофильмы и мультфильмы на русском жестовом языке. Инклюзивная подборка для семейного просмотра «Кино на языке жестов» уже доступна на главной странице онлайн-кинотеатра KION от МТС. Субтитры также будут сопровождать адаптированные фильмы.

Читать дальше...

В Мурманской области перед судом предстанет группа лиц, обвиняемых в ряде преступлений, среди которых вымогательство и похищение человека

Murman.Ru 

Весной 2020 года в отдел полиции города Кировска Мурманской области обратились двое мужчин с заявлением о совершении в отношении них противоправных действий.  

В ходе общения с сотрудниками полиции потерпевшие рассказали, что в тот момент, когда они передвигались на своем автомобиле в одном из дворов города, им перегородил путь другой автомобиль, из которого вышли несколько человек и направились в их сторону. Высказывая угрозы с применением предметов, внешне схожих с пистолетами, используемыми в качестве оружия... Читать дальше...

Город-герой Мурманск носит почетное звание «Библиотечная столица России – 2023»

Murman.Ru 

Областной центр неоднократно становился лидером конкурсного отбора по созданию модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

В 2019 году создана первая в России модельная библиотека на улице Шабалина, 59. На базе учреждения действует проект по созданию точек концентрации талантов «Гений места», в рамках которого проходят мероприятия, направленные на развитие творческих и интеллектуальных способностей молодежи. 

Кроме того, в том же году открыта первая в стране детская модельная библиотека на улице Баумана, 24. Читать дальше...

На Княжегубской ГЭС завершен капитальный ремонт гидроагрегата

Murman.Ru 

Энергетики ПАО «ТГК-1» завершили капитальный ремонт гидроагрегата №3 на Княжегубской ГЭС.  
  
Специалисты выполнили ремонт рабочего колеса, полюсов ротора, быстропадающих щитов и сороудерживающих решеток, заменили систему технического водоснабжения, элементы направляющего аппарата.  
  
Кроме того, в период проведения работ выполнена модернизация системы маслонапорной установки с заменой насосов и электродвигателей.  
  
Как отметил главный инженер Каскада Нивских ГЭС Александр Семенов... Читать дальше...

Четыре команды Кольского Заполярья поборются за выход в Высшую лигу КВН

Murman.Ru 

В Сочи завершился первый тур фестиваля «КиВиН» – главного события клуба веселых и находчивых. Мурманскую область представляло сразу несколько команд, четыре – прошли отбор.

Во второй тур фестиваля переходят следующие команды: «Заполярье» (Мурманск), «Сборная поселка Африканда» (Мурманская область), «Имени Янковского» (сборная Мурманска и Ростов-на-Дону), «Для вас» (Мурманск).

По результатам фестиваля «КиВиН» формируются составы лиг Международного союза КВН.

На фестиваль в Сочи... Читать дальше...



В Кольском Заполярье мобилизованным арендаторам окажут имущественную поддержку

Murman.Ru 

Правительством Мурманской области принято решение о предоставлении мер имущественной поддержки арендаторам областного имущества, земельных участков, находящихся в областной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Данные льготы распространяются на арендаторов, являющихся физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, руководителей юридических лиц, которые призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации и добровольцев. Читать дальше...

Фонды Мурманской областной научной библиотеки пополнились изданиями местных авторов и всероссийскими энциклопедиями

Murman.Ru 

Фонды Мурманской областной научной библиотеки пополнились изданиями местных авторов и всероссийскими энциклопедиями В Мурманской областной библиотеке презентуют два издания, появившиеся благодаря гранту главы региона.  

Правительство Мурманской области в течение многих лет ежегодно выделяет средства на издание литературных альманахов и литературных произведений региональных авторов. Победителями конкурса становятся произведения, которые отличаются высокими художественными характеристиками и уровнем литературного языка. Читать дальше...

Сенатор Татьяна Сахарова встретилась с молодёжью Мурманской области

Murman.Ru 

В Региональном центре развития добровольчества и поддержки молодёжных движений прошла очередная встреча, уже ставшего популярным среди молодёжи, проекта «Арктический диалог». На вопросы молодых северян отвечала сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова.

Лично пообщаться с политиком пришли несколько десятков молодых людей из Мурманска и Североморска. К прямой линии с импровизированной студией подключились участники региональных молодёжных пространств. Все имели возможность задать сенатору волнующие вопросы... Читать дальше...

В Мурманской области обсудили перспективы сотрудничества с представителями Восточного Кейпа

Murman.Ru 

Состоялась рабочая онлайн-встреча министра развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяны Руссковой с представителями южноафриканской провинции Восточный Кейп во главе с членом исполнительного совета – министром финансов, экономического развития, вопросов окружающей среды и туризма господином Млунгиси Мвоко. Модератором мероприятия выступил Генеральный Консул Российской Федерации в Кейптауне Алексей Маленко. 

В рамках встречи Татьяна Русскова рассказала об экономическом профиле и перспективах развития региона... Читать дальше...

До конца января в Кольском Заполярье откроется более 30 первичных отделений Российского движения детей и молодежи

Murman.Ru 

В Центре управления регионом прошло первое собрание совета регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Мурманской области.

В состав совета вошли представители молодежных и детских общественных объединений, исполнительных органов государственной власти, а также молодежных и волонтерских центров.

Участники обсудили деятельность движения и утвердили перечень первичных отделений Мурманской области. В январе планируется открыть более 30 таких отделений... Читать дальше...

В январе Мурманскую область посетят 173 гостя по программе «Больше, чем путешествие»

Murman.Ru 

В рамках программы «Больше, чем путешествие» в январе регион посетят 173 гостя из других областей.

С 20 по 22 января две группы молодых людей будут исследовать богатство Мурманска, красоту и величие Баренцева моря. Также примут участие в проекте по сохранению окружающей среды – созданию «Альпийской горки» в Коле.

Участников ждет лекция профессионального эколога, директора по устойчивому развитию TSQ Consulting, победителя конкурса «Лига лекторов» – Оксаны Орловой-Горской, которая расскажет о ключевых моментах экологии. Читать дальше...

Региональный Фонд капитального ремонта отремонтировал крыши двух домов в Мурманске

Murman.Ru 

В 2022 году Фондом капитального ремонта было отремонтировано свыше 400 домов в регионе. В конце года завершен ремонт крыш домов №7 по улице Чумбарова-Лучинского и №9 по улице Полярной Дивизии в Мурманске. 
 
Работы по обновлению обоих домов выполняла подрядная организация «РСК», которая разрабатывала проектно-сметную документацию и выполняла строительно-монтажные работы.   

Обе крыши нуждались в срочном обновлении, в связи с чем работы были выполнены в короткие сроки. На Чумбарова-Лучинского... Читать дальше...

129 доноров Мурманской области стали почетными донорами России в 2022 году

Murman.Ru 

В 2022 году доноры региона произвели более 13 тысяч донации крови и ее компонентов. Специалистами службы крови организовано и проведено 105 выездных акций.

По итогам прошлого года 129 северян получили нагрудный знак «Почетный донор России» и удостоверение к нему.

Как отмечают специалисты Мурманской областной станции переливания крови, благодаря донорам региона все пациенты, нуждающиеся в переливании крови и ее компонентов, получили необходимую медицинскую помощь.

Узнать подробную... Читать дальше...

Более 3,6 тысячи северян получили бесплатные путёвки в заполярные здравницы и санатории Краснодарского края в 2022 году

Murman.Ru 

В рамках реализации государственной программы Мурманской области «Социальная поддержка» отдельным категориям северян ежегодно предоставляются бесплатные путевки в санатории Мурманской области и здравницы Краснодарского края. 

В 2022 году оздоровление и отдых получили 3 697 человек, из них на Черноморском побережье отправились 2 792 северян. В их числе – 2 333 ветерана и инвалида ВОВ, ветерана труда, военной службы, ветерана труда Мурманской области, бывших несовершеннолетних узника фашизма... Читать дальше...

Безопасность дорожного движения в рамках Национального проекта «Безопасные качественные автодороги»: итоги года

Murman.Ru 

Повышение безопасности дорожного движения - одна из приоритетных задач национального проекта «Безопасные качественные дороги».

По статистике ГИБДД по Мурманской области в 2022 году, в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, общее количество ДТП сократилось на 14,9 %. Число погибших и раненых участников дорожного движения снизилось на 6,7 % и 15,9 % соответственно.

Для ликвидации угроз в области безопасности дорожного движения, характерных для Мурманской области, реализован ряд мероприятий. Читать дальше...

«На Севере – твой проект»: северян приглашают поддержать инициативы жителей региона на онлайн-голосовании

Murman.Ru 

В Мурманской области до 30 января проводится онлайн-голосование за самые интересные инициативы и проекты, предложенные жителями региона. Победители конкурсного отбора получат финансовую поддержку на их реализацию из областного и муниципального бюджетов. 

Среди предлагаемых 113 проектов – ремонт входных групп и подъездов, обустройство площадок для выгула собак, благоустройство социальных объектов, придомовых территорий и мест массового отдыха, детских игровых площадок и спортивных комплексов... Читать дальше...


Музыкальные новости
Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня





Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ





В Мурманской области увеличилась популяция волков

Murman.Ru 

По данным министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства, численность волков на территории Мурманской области составила в 2020 г. – 128 особей, 2021 г. – 130 особей, в 2022 г. – 247 особей.

Увеличение связано с миграцией животных, имеющих характерный рыжий окрас, во время лесных пожаров из соседних регионов в 2021 году, что свойственно для волков из Фенноскандии.

На территории Мурманской области за последние два года участились случаи выхода волков к населенным пунктам. Читать дальше...

Абитуриентам региона и их родителям рассказали о ходе приёмных кампаний в вузах в 2023 году

Murman.Ru 

Региональное собрание для выпускников 2023 года прошло в онлайн-формате в сообществе Института развития образования. 

В собрании приняли участие министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова, руководители ведущих вузов региона – ректор Мурманского арктического государственного университета Ирина Шадрина, и.о. ректора Мурманского государственного технического университета Мария Князева, а также представители приёмных комиссий университетов.

Абитуриентам и родителям рассказали... Читать дальше...

Прогноз погоды в Мурманске на 20 января

Murman.Ru 

Верим в дорожные службы, что их ночной дозор не обернётся утренним городским стоянием. В любом случае, выезжайте раньше)

Ночь (0-6ч): -1…-3, облачно, в 1 половине срока сильный снег, во 2 половине срока временами снег, ветер З 4-9 м/с

Утро (6-12ч): -2…-4, облачно, без осадков, ЮЮЗ 5-7 (11-13) м/с

День (12-18ч): -2…-4, облачно с прояснениями, без осадков, ветер ЮЮЗ 5-7 (11-13) м/с

Вечер (18-24ч): -2…-4, облачно с прояснениями, без осадков, ветер ЮЮЗ 5-11 м/с

Восход... Читать дальше...

Клиенты Почты России оформили 1 млн программ «Защищённая покупка»

Murman.Ru 

В 2022 г. новый сервис Почты России и компании «Космовизаком» «Защищённая покупка» сделал 1 млн интернет-заказов безопаснее. Клиенты Почты России из Мурманской области за прошедший год воспользовались этой услугой около 10 000 раз.

Читать дальше...

Хроматографическое оборудование в молодежной лаборатории Кольского научного центра

Murman.Ru 

Название «хроматография» методу разделения смесей, основанного на разных скоростях движения компонентов смеси сквозь неподвижную фазу, его разработчик Михаил Цвет дал не в честь себя («хрома» по-гречески означает «цвет»), а из-за действительно красочных результатов своих первых экспериментов. С помощью колонки, заполненной мелом, ученый разделил растворы растительных пигментов на по-разному окрашенные составляющие. За 122 года существования хроматографии способы этого разделения усложнялись и становились все более точными... Читать дальше...

В Мурманской области растёт спрос на начинающих специалистов и студентов

Murman.Ru 

В Мурманской области количество вакансий для начинающих специалистов и студентов увеличилось на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты hh.ru выяснили, в каких отраслях начинающим соискателям найти работу проще всего.  

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая



Москва

Учащиеся Подмосковья приглашаются на Всероссийский конкурс «Большая перемена»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net