Murman.Ru
Январь
2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19 20
21
22
23
24
25
26 27
28
29
30
31

Новости за 17.01.2023

Прогноз погоды в Мурманске на 18 января

Murman.Ru 

Ночь (0-6ч): -3…-5, ясно, без осадков , ветер Ю 5-7 (11-13) м/с с ослаблением по ходу срока

Утро (6-12ч): -5…-8, малооблачно, без осадков, Ю 3-7 м/с

День (12-18ч): -9…-7, затягивание по ходу срока, без осадков, ветер перем 2-5 м/с

Вечер (18-24ч): -7…-3, облачно, временами снег, ветер ЮВ 2-5 м/с

Восход: 11:34 Закат: 14:21 продолжительность дня: 2:47

Светлое время (день+гражданские сумерки): 9:45-16:10 Продолжительность: 6:25

Рекорды: +6.2 (1946); -29.0... Читать дальше...

В России растеamp;#776;т спрос на удаленку как у работодателеиamp;#774;, так и у соискателеиamp;#774;

Murman.Ru 

Удалёнка прочно и надолго закрепилась на российском рынке труда, а также в каждом регионе. На данный момент треть (27%) соискателей хотят работать только на удаленке: более 938 000 россиян за последние 30 дней по всей стране указали в резюме, что предпочитают дистант работе в офисе. 

Читать дальше...

«ТГК-1» обеспечила «зеленой» энергией горно-обогатительный комбинат Группы «ФосАгро» в Апатитах

Murman.Ru 

ПАО «ТГК-1» и ООО «Хибинская энергосбытовая компания» заключили свободный двусторонний договор купли-продажи безуглеродной электроэнергии, выработанной на ГЭС.

Читать дальше...



Участковым уполномоченным полиции задержан подозреваемый в угрозе убийством

Murman.Ru 

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Мурманску поступил звонок с сообщением об угрозе убийством. Звонившая девушка сообщила, что её пытался задушить бывший сожитель.

Полицейские незамедлительно выехали на место происшествия, где обнаружили 19-летнюю заявительницу. Пострадавшая сообщила, что к ней в квартиру приехал бывший молодой человек. В ходе распития спиртных напитков, юноша принялся выяснять отношения, завязалась словесная перепалка. Во время ссоры он схватил девушку за шею и начал душить... Читать дальше...

В Полярных Зорях полицейскими задержана злоумышленница, совершившая кражу из магазина строительных товаров

Murman.Ru 

В дежурную часть полиции обратился представитель администрации магазина промтоваров с заявлением о хищении товара.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники уголовного розыска изъяли записи камер видеонаблюдения, а также установили и опросили возможных очевидцев преступления. При просмотре видеозаписей оперативники выяснили, что одна из посетительниц магазина тайно вынесла  из торгового зала инструмент на сумму более 3 тысяч рублей, не оплатив его на кассе.

... Читать дальше...

В Год педагога и наставника для мурманских педагов предусмотрены региональные меры поддержки

Murman.Ru 

Молодые специалисты получат единовременную выплату при трудоустройстве, которая составляет 6 окладов и 20% надбавки в течение первых трёх лет работы.

Минимум до 2024 года будет продлена программа «Земский учитель», предусматривающая выплату в 1 млн рублей для специалистов, прибывших на работу в посёлки и малые города Мурманской области.

Региональная выплата за классное руководство в школах составляет до 8 тысяч рублей ежемесячно. Федеральная выплата в 11,5 тысяч рублей также действует для кураторов в колледжах. Читать дальше...

С 18 на 19 января в Мурманске пройдут крещенские купания

Murman.Ru 

По традиции купель организована на Семеновском озере в районе домика моржей. 

Прилегающую территорию очистят от снега, оборудуют палатку для переодевания, установят биотуалеты и мусорные контейнеры. Дорожки обработают мраморной крошкой. 

Обеспечивать безопасность будут сотрудники аварийно-спасательного отряда города, ГИМС Главного управления МЧС России по Мурманской области. Также на месте запланировано дежурство бригады скорой медицинской помощи.

Освящение воды начнется в 21.00 18 января.

Читать дальше...

В Мурманске активно развивают школьные спортивные клубы

Murman.Ru 

Активная работа по популяризации школьного спорта и его поддержке - одни из приоритетных направлений работы федерального правительства, а также региональной программы «На Севере - жить». В рамках оперативного совещания в правительстве Мурманской области рассказали о мерах поддержки школьных спортивных клубов в 2022 году.

Каждая школа, имеющая спортивный клуб, могла претендовать на субсидию из областного бюджета на приобретение спортивного инвентаря, оборудования, экипировки, а также ремонт спортивных залов. Читать дальше...



С 21 по 26 апреля в Саратове пройдут XXII молодежные Дельфийские игры России

Murman.Ru 

Это комплексные соревнования по дисциплинам художественного, прикладного и научно-исследовательского творчества. Состязания проводятся по 54 номинациям: фортепиано, скрипка, театр, академическое пение, народный танец, цирк, эпидемиология и биоинформатика, искусство воспитания, дизайн одежды, научно-популярный видеоблогинг и другое.

Заявки на участие необходимо направить до 27 января в Министерство культуры Мурманской области по адресу электронной почты shumelyanko@gov-murman.ru (в теме письма указать... Читать дальше...

В парке «Патриот» презентуют новые полосы препятствий

Murman.Ru 

28 января состоится открытие новой спортивной инфраструктуры парка «Патриот», расположенного близ Кильдинстроя. Начало мероприятия запланировано на 12.00.

В конце 2022 года на территории парка «Патриот» была установлена новая спортивная инфраструктура, которая даёт возможность проводить физкультурные и спортивные мероприятия. Так, самыми яркими элементами праздничного открытия станут показательные выступления профессиональных спортсменов. Командам и индивидуальным участникам предстоит пройти новые полосы препятствий. Читать дальше...

Пожилых северян приглашают принять участие в международном конкурсе «Ты супер!»

Murman.Ru 

Проходит отбор на конкурс «Ты супер!». К участию приглашаются пенсионеры в возрасте от 60 лет, обладающие незаурядными вокальными способностями и по разным причинам оставшиеся без заботы родных и близких.

В первом сезоне «Ты супер! 60+» приняли участие 45 человек из России и стран СНГ. Самому молодому участнику - 60 лет, а самому пожилому - 87. Среди них люди самых разных профессий - от полковника МВД в отставке до профессиональных музыкантов.

Кастинг во второй сезон шоу прошли 44 человека... Читать дальше...

Познакомиться с природой зимних Хибин северяне могут на экскурсии Полярно-альпийского ботанического сада

Murman.Ru 

Познакомиться с природой зимних Хибин северяне могут на экскурсии Полярно-альпийского ботанического сада.

Каждое воскресенье в 12.00 маршрут стартует на берегу реки Вудъяврйокк, идет по террасам древнего ледникового озера, горному склону и левому отрогу Ботанического цирка горы Вудъяврчорр до смотровой площадки в тундровом поясе. Участок считается одним из самых лавинобезопасных.

Здесь легко повстречать белок, зайцев, куропаток. Профессиональные гиды расскажут об особенностях адаптации растений к суровому климату... Читать дальше...

Арктический фестиваль «Териберка»: прием заявок на участие открыт

Murman.Ru 

В Мурманской области в июле в восьмой раз пройдет Арктический фестиваль «Териберка».

Мероприятие развернется в одноименном старинном поморском селе. Фестиваль стал одним из главных событий в культурной программе Председательства России в Арктическом Совете.

«Концепция фестиваля сейчас в стадии формирования. В этом году мы продолжим наполнять мероприятие смыслами, кроме того с акцентом на год активного туризма в Мурманской области. Уверены, что в этом году мероприятие соберет еще больше... Читать дальше...

В Контейнер-холле запускают занятия по актерской импровизации

Murman.Ru 

В мурманском Контейнер-холле стартует цикл занятий по актерской импровизации. 

Руководитель курса – известный в регионе хореограф и актер Вячеслав Бурцев. 

Курсы помогут изучить основы актерского мастерства и глубже понять сценическое пространство. 

По словам организаторов, умение импровизировать помогает не только на сцене, но и в жизни, делает человека более уверенным и открытым. 

Посмотреть на процесс занятий и принять участие можно 18 января в 20:00, 21 и 28 января в 14:00. Читать дальше...

Карьерный консультант Кировского кадрового центра провел встречу с безработными жителями поселка Коашва

Murman.Ru 

В рамках встречи безработных северян из поселка Коашва с профконсультантом Кировского кадрового центра прошел мастер-класс на тему «Самостоятельный поиск работы». Мероприятие было организовано для социальной адаптации данной категории граждан, а также знакомства их с технологией эффективного поиска работы. В рамках встречи участники разобрали особенности составления грамотного резюме и востребованные на рынке труда социальные навыки. Участники мероприятия обсудили, как избежать ошибок при составлении резюме. Читать дальше...

Андрей Чибис без предупреждения провел осмотр объектов в ЗАТО Александровск

Murman.Ru 

Сегодня в рамках рабочей поездки в ЗАТО Александровск губернатор Андрей Чибис без предупреждения посетил ряд объектов.

Первой точкой стала гимназия в городе Полярный. Губернатор ознакомился с условиями обучения, а также пообщался со школьниками.

Рабочий день главы региона продолжился посещением площади Двух Капитанов. Здесь завершен первый этап благоустройства общественной территории в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Подрядчик выполнил демонтажные и монтажно-строительные работы... Читать дальше...

Прогноз погоды в Мурманске на 17 января

Murman.Ru 

Ночь (0-6ч): +1…-1, облачно, временами небольшой мокрый снег , ветер Ю 5-11 м/с

Утро (6-12ч): +1…-1, облачно с прояснениями к концу срока, временами небольшой мокрый снег, Ю 5-7 (11-13) м/с

День (12-18ч): 0…-3, переменная облачность, без осадков, ветер Ю 6-8 (12-14) м/с

Вечер (18-24ч): -3…-5, малооблачно, без осадков, ветер Ю 6-8 (12-14) м/с

Восход: 11:41 Закат: 14:14 продолжительность дня: 2:33

Светлое время (день+гражданские сумерки): 9:48-16:07 Продолжительность... Читать дальше...

В Мурманске прошел II городской Рождественский фестиваль академического вокального искусства «Голоса Арктики

Murman.Ru 

В Мурманске прошел II городской Рождественский фестиваль академического вокального искусства «Голоса Арктики». Это смотр творческих достижений его участников, также включающий в себя комплекс мероприятий, направленный на обмен опытом и создание условий для самореализации. 

Сегодня в МБУК ДК «Судоремонтник» (ул. Заводская, 1) - второй день фестиваля. 

Участники подготовили вокальные номера, демонстрирующие уникальность и красоту голосов. Также был организован мастер-класс вокально-сценического искусства «Жизнь в музыке. Читать дальше...

В Мурманске в 2023 году будут обновлены общественные пространства

Murman.Ru 

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» стартует второй этап реализации проекта по благоустройству зеленой зоны вдоль ручья Чистого. Работы начаты в 2022 году, в рамках первого этапа был подготовлен рельеф для дальнейших работ, проложены инженерные коммуникации. В этом году в общественном пространстве появятся видовые деревянные площадки, игровые и спортивные комплексы, скамейки с навесом, световые инсталляции, велопарковки, туалет, а также площадка для выгула собак.

Еще один объект... Читать дальше...


Музыкальные новости
Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club





Персональные новости
Россия

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период





Газете «Кольское слово» 90 лет

Murman.Ru 

В январе этого года юбилей празднует муниципальная газета «Кольское слово». Торжественное мероприятие в связи с 90-летием одного из старейших региональных изданий состоялось в День российской печати.  

Поздравляя коллектив, заместитель министра информационной политики Мурманской области Елена Мальцева отметила, что за свои годы работы издание заслуженно пользуется авторитетом у аудитории, давая качественную, достоверную и объективную информацию. 

«Дорогие коллеги, для меня большая... Читать дальше...

7 команд Кольского Заполярья представляют регион на фестивале «КиВиН» в Сочи

Murman.Ru 

С 12 по 24 января в Сочи проходит 34-ый Международный фестиваль команд КВН «КиВиН – 2023». Кольское Заполярье на главном событии юмористов всей страны представляют сразу семь команд. 

Для участников клуба весёлых и находчивых «КиВиН» – ключевое событие, определяющее расстановку сил в лигах КВН на грядущий год. 

Конкурсная часть фестиваля состоит из двух туров. В первом туре принимают участие все зарегистрированные команды, во второй попадают коллективы, которые прошли редакторский отбор. Читать дальше...

Какие изменения в жилищном законодательстве ждут северян в 2023 году

Murman.Ru 

Министр государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Алёна Кузнецова ответила на вопросы северян в прямом эфире, организованном совместно с Центром управления регионом. 
 
Глава ведомства рассказала северянам о том, как в новогодние праздники работали управляющие организации, какие меры они должны предпринимать в период снегопадов и оттепелей, а также какие изменения в жилищном законодательстве ждут северян в 2023 году. 
 
«Благодаря корректировкам в законодательстве... Читать дальше...

Музыкальное приношение: в Мурманске стартует традиционный фестиваль

Murman.Ru 

В заполярной столице стартует традиционный фестиваль «Музыкальное приношение», который проводит Мурманская областная филармония с 2011 года.

Он будет проходить с января по май. В этом году фестиваль приурочен к 150-летию со дня рождения выдающегося композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Ценителей живого звука ждёт пять концертов. Программу откроет выступление Мурманского филармонического оркестра 15 января под управлением дирижёра Владимира Стачинского и при участии Фёдора Амосова (виолончель). Читать дальше...

Пользователи «ВКонтакте» оставили две сотни добрых пожеланий жителям Кольского Заполярья

Murman.Ru 

В канун Старого Нового года Региональный центр развития добровольчества и поддержки молодёжных движений подвел итоги новогодней акции: жителям Мурманской области предлагалось поздравить друг друга с праздниками в официальном сообществе учреждения. Северяне оставили около двух сотен комментариев с самыми тёплыми пожеланиями жителям региона.

Главные пожелания в 2023 году – здоровья, счастья, любви и мира. Такие добрые слова в праздничные две недели были адресованы северянам:

– «Всех своих любимых земляков с Новым годом и Рождеством!

Первые игры 2023 года завершились победой «Арктики»

Murman.Ru 

13 и 14 января на арене Ледового Дворца спорта в Мурманске хоккейный клуб «Арктика» провел встречи с командой «Тверичи-СШОР» из Твери. Матчи прошли в рамках домашней серии игр первенства национальной молодежной хоккейной лиги сезона 2022-2023.

Первая игра завершилась победой мурманского клуба со счетом 4:2. «Артике» пришлось отыгрываться после пропущенной шайбы в самом начале первого периода. Однако усилиями Александра Таранца и Макара Соколова еще до первого перерыва мурманчане вышли вперед в счете. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Москва

Более 160 предприятий Москвы приняли участие в международной выставке оборудования для нефтегазового комплекса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net