123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Сентябрь
2021

Тройственный союз англосаксов толкает Францию в объятия России и Китая

Российский политик Елена Панина в беседе с ФАН прокомментировала известие о создании нового партнерства AUKUS.

Предательский удар англосаксов в спину Франции толкает ее на сближение с ФРГ и заставляет строить новые отношения с Россией и Китаем. Об этом ФАН рассказала российский политик Елена Панина, комментируя известие о создании нового партнерства AUKUS.

Премьер Великобритании Борис Джонсон, его австралийский коллега Скотт Моррисон и американский президент Джо Байден накануне в официальном совместном заявлении сообщили про образование альянса в сфере обороны и безопасности.

Директор Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ Елена Панина прогнозирует развал НАТО и образование новых альянсов.

«Франция отказалась праздновать вместе с США юбилей Чесапикского сражения 1781 года, в котором она помогла американцам в войне за независимость против Великобритании. Торжества должны были пройти на борту французского фрегата в Балтиморе и в посольстве Пятой республики в Вашингтоне — но теперь они отменены. Это лишь первая деятельная реакция Парижа, помимо словесного потока возмущения из-за двойного предательства со стороны союзников по НАТО», — пояснила эксперт.

По словам профессора, первым ударом в спину Франции стал разрыв Канберрой по настоянию Вашингтона «сделки века», в результате которой французская оборонная компания «Naval Group» должна была за 66 миллиардов долларов построить для Австралии современный подводный флот.

«Более болезненным для Франции стало известие о создании тройственного союза США, Великобритании и Австралии (AUKUS). Англосаксы фактически отказали Парижу в праве иметь национальные интересы в Индо-Тихоокеанском регионе: “Французская Полинезия? Новая Каледония? Реюньон и Майотта? Нет, не слышали!” Вашингтон, Лондон и Канберра лишили Париж возможности защищать собственные проекты в связке со вчерашними союзниками», — уточнила Панина.

Тройственный союз англосаксов толкает Францию в объятия России и Китая

Собеседница ФАН отметила, что грандиозный геополитический скандал будет иметь самые серьезные долгосрочные последствия, одним из которых станет новое позиционирование Франции в мире.

«Дело не только в справедливом возмущении Парижа. Дело в том, что французам только что было указано на дверь: они — лишние, они не нужны. Ни Вашингтону, ни тем более Лондону, который после Брексита перестал притворяться, что заинтересован хоть в каком-то европейском единстве. Поэтому первое очевидное движение Парижа будет обращено в сторону Берлина», — спрогнозировала дальнейшие события аналитик.

Директор Института международных политических стратегий считает, что усиление франко-немецкой связки с явным первенством Германии на долгие годы сформирует новый расклад сил в Европе, к которому придется приспосабливаться американским сателлитам в Восточной Европе.

«Одним из следствий происходящих событий может стать раскол и фактическое прекращение деятельности НАТО в ее нынешнем формате, ставшим явной обузой для Вашингтона, а также создание на месте Североатлантического альянса в Старом Свете давно уже обсуждаемой армии Евросоюза, первую скрипку в которой будет играть Бундесвер. При этом более значительным на международной арене должен стать следующий предполагаемый шаг Франции — в сторону качественно новых отношений с Россией и Китаем», — сообщила политолог.

Тройственный союз англосаксов толкает Францию в объятия России и Китая

По мнению Елены Паниной, абсолютно логичным ответом антикитайскому «тройственному союзу AUKUS», «удачно» подгаданному под саммит ШОС в Душанбе, со стороны Китая станет налаживание более тесного взаимодействие с Россией.

«Пекин должен резко активизироваться для создания собственного континентального альянса на геополитической оси Пекин — Москва — Берлин. Вследствие этого Парижу, чтобы не оказаться между молотом и наковальней, придется выбирать, к кому присоединиться. В этих условиях, после предательского удара Запада и в силу нового геополитического притяжения, разворот французов на восток выглядит лишь вопросом времени», — сообщила профессор.

Панина обратила внимание, что Чесапикское сражение 1781 года между французским и британским флотами завершилось стратегической победой Парижа. Король Великобритании Георг III оценил его итоги исторической фразой: «Я близок к мысли, что империя погибла». Подводя итог изложенному, политаналитик задала риторический вопрос:

«Как знать, не приведет ли решение о создании AUKUS к новой геополитической катастрофе англосаксов?»

Ранее ФАН рассказал, как снижение Литвой поставок электроэнергии из Белоруссии толкнуло Латвию навстречу России.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами



Москва

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net