123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Август
2021

Кара-Мурза мог согласовать свой уход из «Свободной России» с кураторами из США

Владимир Кара-Мурза продолжит вести подрывную антигосударственную деятельность и сотрудничать с Free Russia Foundation.

Несмотря на освобождение от должности вице-президента фонда «Свободная Россия» (Free Russia Foundation, организация признана на территории РФ нежелательной), есть основания полагать, что Владимир Кара-Мурза продолжит вести подрывную антигосударственную деятельность и сотрудничать с данной структурой. К такому выводу в беседе с корреспондентом ФАН пришли политологи Руслан Осташко и Олег Матвейчев.

Уголовная ответственность за руководство нежелательной организацией

Во вторник, 3 августа, стало известно, что организация освободила Кара-Мурзу от должности вице-президента. Как сообщила президент фонда Наталия Арно, соответствующее решение было одобрено правлением. На сайте организации указывается, что оппозиционер «проводил важную работу по обеспечению представительства российской демократической оппозиции во внешней политике». В экспертном сообществе неоднократно указывалось, что «Свободная Россия» может быть причастна к работе по дискредитации выборов в РФ, а также подрыва доверия к парламентским институтам в России в интересах иностранного истеблишмента.

Сам Кара-Мурза, если судить по его комментарию, решение освободить его от должности одобряет, поскольку оно мотивировано его личной безопасностью. Вероятно, речь идет об опасениях, вызванных новым положением в статье об участии в деятельности нежелательных организаций (статья 284.1 УК РФ).

«По информации компетентных органов в зарубежных странах, иностранные неправительственные и международные организации регулярно проводят мероприятия, которые нацелены на обучение гражданских активистов практике реализации различных проектов, а также продвижения протестных настроений в массы», — указывалось в пояснительной записке при принятии новой редакции статьи.

В июльской редакции были введены две части — за участие в нежелательных организациях и за руководство ими. В статье говорится, что за отношение к деятельности подобных структур предусмотрено наказание — лишение свободы на срок от года до четырех лет, а за руководство — от двух до шести. Ранее максимальная ответственность для всех обвиняемых составляла от двух до шести лет.

Уход Кара-Мурзы был согласован с кураторами из США

Учитывая, что Владимир Кара-Мурза занимал должность вице-президента нежелательной организации, в нынешних реалиях его официальный уход из этой структуры выглядит единственно верным и логичным решением. К тому же в примечании к ст. 284.1 УК РФ говорится, что если лицо совершило преступное деяние, предусмотренное данной статьей, но прекратило участие в деятельности такой организации добровольно, то оно освобождается от уголовной ответственности.

Впрочем, как считает Руслан Осташко, нет сомнений, что уход Кара-Мурзы из «Свободной России» носит формальный характер. Оппозиционер может продолжать сотрудничество с нежелательной организацией удаленно и неофициально. Свой уход при этом он будет объяснять неудобным юридическим статусом прозападной структуры, который был присужден якобы по политическому мотиву.

«Потом он также сможет кричать, что фонд был признан нежелательным по прихоти властей. Но все понимают, что все это на самом деле прикрытие. Боюсь, это действие согласовано с американскими кураторами. Фактически относиться к управлению, естественно, он будет. Деньги доверять кому-либо другому с их стороны было бы неразумно. Отказываться от такой «святой» работы никто не будет», — заключил Осташко.

Олег Матвейчев в свою очередь также не исключил продолжения сотрудничества Кара-Мурзы с проамериканским фондом. Он обратил внимание, что оппозиционер занимается подрывной деятельностью в отношении российского государства. Очевидно, кураторы из США будут заинтересованы в сохранении за Кара-Мурзой статуса агента влияния — это та работа, за которую он получает денежное поощрение.

«Кара-Мурза, возможно, продолжит это сотрудничество, а возможно, с кем-то другим. Где он сможет заработать, если не будет продолжать свою деструктивную антироссийскую деятельность? Возможно, изменятся источники финансирования. Большое количество средств проходят не через легальные источники, а через «черные». Конечно, никто не уйдет от этих схем финансирования», — считает эксперт.

Ранее ФАН рассказывал, что ужесточение законодательства об иностранных агентах вынудили часть НКО свернуть свою деятельность. Это побудило представителей прозападной оппозиции заняться поиском новых непрямых способов продолжить работу на территории РФ.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Москва

«Химки» победили «Родину» и вышли на первое место

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net