123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Август
2021

Франция намерена собрать 350 млн долларов для оказания новой помощи Ливану

Французское правительство и ООН организовали новую конференцию, посвященную борьбе с последствиями взрыва в порту Бейрута.

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен собрать 350 млн долларов для помощи Ливану. Данная инициатива была представлена французским лидером на международной конференции, посвященной годовщине взрывов в порту Бейрута.

Макрон вновь выступил с осуждением политической элиты ближневосточного государства. Он раскритиковал ливанские власти за то, что они не продвинулись в формировании нового кабинета министров, призванного начать восстановление страны.

Роковые события минувшего года

Инцидент в порту Бейрута произошел 4 августа 2020 года. Из-за ненадлежащих условий хранения большого количества аммиачной селитры на территории гавани произошло несколько крупных взрывов, нанесших серьезный ущерб некоторым кварталам столицы. Радиус зоны поражения составил около 10 километров.

Результатом этого происшествия стала гибель по меньшей мере 215 человек, а свыше 60 все еще считаются пропавшими без вести. Различные ранения получили до 7000 бейрутцев, в то время как жилье порядка 300 тысяч граждан оказалось серьезно повреждено. Также ощутимый урон был нанесен объектам инфраструктуры: нескольким больницам, иностранным посольствам, галереям и музеям, а также элеватору, где хранился национальный запас зерна.

Жители столицы вышли на улицы с требованиями отстранения президента и правительства, народные выступления переросли в столкновения с полицией и армией. Реакцией правящей элиты на это стала отставка кабмина, возглавляемого премьер-министром Хасаном Диабом.

Взрыв в Беруте сильно усугубил проблемы Ливана, еще более погрузившегося в экономический и политический кризис.

Политические перипетии

Спустя год после происшествия в стране все еще нет постоянного кабинета министров.

Из-за непримиримых разногласий с президентом Мишелем Ауном в середине июля премьер-министр Саад Харири отказался формировать правительство и ушел в отставку.

Глава государства стремится оставить за собой выбор трети членов будущего кабмина, которые, по его плану, должны представлять интересы христианской общины страны. Такая расстановка политических сил обеспечит ему достаточное число сторонников для блокировки решений правительства, а значит — позволит президенту сохранить свою власть. Это, соответственно, не устраивало Харири.

Ему на смену пришел Наджиб Микати, ранее дважды занимавший высокий государственный пост. Сейчас и он столкнулся со сложностями, которые не смог преодолеть его предшественник. Недавно премьер с сожалением отметил, что соглашение с главой государства о составе нового кабинета министров до сих пор так и не было достигнуто.

Долгосрочные задержки в этом вопросе становятся причиной давления со стороны международного сообщества.

Влияние Макрона

Поскольку Ливан и Францию соединяют давние исторические связи, Париж проявил особое участие к будущему ближневосточного государства.

После взрыва Эммануэль Макрон дважды посетил Бейрут и организовал сбор чрезвычайной помощи стране для устранения последствий катастрофы. Первая конференция по ситуации в ливанской столице собрала 280 млн долларов, однако эти средства не передали властям напрямую.

Как отмечал сам французский лидер, полученные деньги держали подальше от «коррумпированных рук» местных чиновников, так что они были направлены на финансирование НПО и деятельность различных организаций по оказанию помощи.

Именно Франция стала инициатором разработки нового пакета санкций против официальных лиц Ливана. Под ограничения могут попасть люди, препятствующие, по мнению Запада, реформам и политической стабильности Бейрута. Макрон смог убедить Евросоюз и США в целесообразности данных мер.

В преддверии первой годовщины трагедии Париж усиливает давление на официальный Бейрут, однако не оставляет намерений оказать поддержку Ливану, чем еще более укрепляет свое влияние на государство.

«Поскольку ситуация продолжает ухудшаться, необходимость в правительстве становится все более и более насущной», — сказал журналистам советник Макрона в преддверии новой конференции по делам Ливана.

Мероприятие будет организовано совместно с ООН, а ее участниками станут лидеры 40 стран.

В офисе французского президента отмечают, что собранные 350 млн долларов будут истрачены на помощь Ливану без выдвижения каких бы то ни было дополнительных условий. Один только Париж намерен внести в эту сумму 118 млн долларов.

Тем не менее сейчас европейцы удерживают часть средств, выделенных Бейруту еще в 2018 году — около 11 млрд долларов заблокированы до тех пор, пока местные власти не проведут ряд реформ, запрошенных Евросоюзом.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в России и мире
Москва

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



Москва

Лазарева суббота: дата, история, суть праздника и как его правильно провести

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net