123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Август
2021

Опасные пляжи: почему люди гибнут на воде в Калининградской области

Туристы и местные жители гибнут на пляжах региона. О новых погибших сообщается практически каждый день.

На курортах региона регулярно тонут туристы и местные жители. За сутки погибают примерно до пяти человек. 27 июля, к примеру, под Пионерском унесло в море троих отдыхающих, найти кого-либо из них спасатели не смогли.

24 июля сообщалось о утоплении двух человек — 67-летнего москвича и 41-летнего жителя Мурманска. Последний бросился в воду, чтобы спасти своего ребенка, но сам выплыть не смог. Произошло это на Балтийской косе, где пляжи в основном дикие и необорудованные. Пенсионер же купался под черным флагом в то время, когда смена спасателей уже была окончена. 

Почему на пляжах Калининградкой области гибнут люди? Расследование ФАН

Восемь человек погибли 18 июля. Всеми случаями занимается Следственный комитет. Трое из них простились с жизнью, спасая утопающих. 24-летний местный житель пытался помочь выплыть семейной паре, двое мужчин вытаскивали из воды собственных детей. Случилось это в районе поселков Сокольники и Куликово у курортного города Зеленоградска. Пляжи там не оборудованы, хотя их регулярно посещает впечатляющее количество местных жителей. Калининградка Анастасия М. рассказала ФАН, что происходит в таких местах в солнечную погоду. 

«При нас вытаскивали шесть человек, они все цеплялись за буйки, за волнорезы, которые могут быть в острых ракушках, влетали в них и застревали. Парень с девушкой плавали на матрасе, волны были — просто кошмар, боковое течение, меня за три секунды чуть ли не унесло в эти волнорезы, но я контролировала ситуацию, смотрела, насколько сносит. А те поплыли далеко, их отнесло на меня, а потом и они оказались в волнорезах. Матрас улетел вообще черт знает куда, а их потом вытаскивали», — говорит калининградка Анастасия М. 

Почему на пляжах Калининградкой области гибнут люди? Расследование ФАН

Она также рассказала, что на пляже в опасности находился семилетний ребенок. По ее словам, малыш чуть не утонул, но его спас подросток. В этот же день нескольким мужчинам пришлось вытаскивать из бурного течения испуганную женщину. С трудом смогла выплыть еще одна молодая девушка. Все они принимали солнечные ванны на территории без спасателей.

«Пляжи под Зеленоградском дикие, я имею в виду Мечниково и Куликово, мы были в Сокольниках», — сказала Анастасия М. корреспонденту ФАН. 

Опасные пляжи: почему люди гибнут на воде в Калининградской области

Масса необорудованных зон для купания есть и в черте города Зеленоградска. Пляжи не благоустраивают, хотя они уже давно облюбованы туристами и местными жителями.

«Все побережье, около 1 км вдоль центральной части променада, считается неофициальным, хотя там загорают и купаются тысячи отдыхающих. Имеется в виду пространство от спасательной вышки «Роза Ветров» до кафе «У Нептуна». Место очень удобно из-за близости к транспорту», — сообщила корреспонденту ФАН жительница Калининградской области Валентина Н. 

Опасные пляжи: почему люди гибнут на воде в Калининградской области

Неофициальных пляжей на курортах Калининградской области гораздо больше, чем благоустроенных. Места всем не хватает, но за смерть человека на необлагороженных территориях ответственности никто не несет, даже если они в черте города. Этот вопрос перед администрацией Зеленоградска поставила калининградка Наталья М.

«Вам не кажется, что весь пляж, находящийся в городской черте, должен быть официальным? Наведите порядок, расчистите территорию и берег, почистите песок, пусть люди отдыхают. Или вы хотите миллионы туристов воткнуть на 200 метров «официального пляжа» и издеваться над ними? Это просто поразительно! Ума много не надо, чтобы запретить и навешать табличек. Такой стиль работы недопустим!» — возмущается местная жительница в Сети.

Почему на пляжах Калининградкой области гибнут люди? Расследование ФАН

Власти Зеленоградска объясняют отсутствием средств невозможность оборудовать пляжи. По их словам, подготовка и обслуживание зон для купания требует больших инвестиций. Территории отдыха горожан стремятся постоянно расширять. 

«Пляж получает официальный статус после того, как у него обследовано дно, очищен берег, оборудованы сходы и спуски, выстроена система безопасности и оповещения отдыхающих. В этом году планировали увеличить протяженность Западного пляжа, но из-за берегоукрепительных работ эти планы перенесли на будущий сезон. Удалось немного удлинить пляж за кафе «Облака», — рассказали в администрации курортного города Зеленоградска. 

Почему на пляжах Калининградкой области гибнут люди? Расследование ФАН

Там также пояснили, по какой причине не могут оборудовать удобную для граждан территорию, о которой рассказала ФАН Валентина М. Ее будут благоустраивать, но произойдет это постепенно. 

«Участок между «Нептуном» и «Самбией» — это муниципальная земля, там узкая береговая полоса, а в некоторых местах, например, около пирса, дно не позволяет открыть весь участок для массового купания. Но в целом эта часть берега по возможности будет благоустраиваться и становиться частью официальных пляжей», — рассказывают в администрации Зеленоградска. 

Почему на пляжах Калининградкой области гибнут люди? Расследование ФАН

На ситуацию уже обратил внимание губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он поручил увеличить рабочий день спасателей и найти возможность штрафовать отдыхающих, которые купаются в запрещенных местах.

«Насколько я знаю, спасатели работают до 18:00. Попрошу отработать с муниципалитетами и сделать расширенный график, чтобы они заканчивали рабочий день в восемь или девять часов вечера. Чтобы они не уходили, когда на море полно людей», — сказал губернатор.

Почему на пляжах Калининградкой области гибнут люди? Расследование ФАН

Он уверен, что полицейским не под силу справиться с упорно лезущими в воду отдыхающими. Контролировать ситуацию в муниципалитетах планируется с помощью представителей местных властей, которые будут передавать протоколы о нарушениях в правоохранительные органы. 

«Нужно понять с юридической точки зрения, можем ли мы вводить ответственность за нарушения так, чтобы не привлекать правоохранителей. Потому что не напасешься на каждого упрямого туриста полицейских», — говорит губернатор Калининградской области Антон Алиханов. 

Почему на пляжах Калининградкой области гибнут люди? Расследование ФАН

Прокуратура сейчас проверяет администрации приморских городов. Исполнять требования о создании условий для массового отдыха населения предписано законом. Неорганизованные места для купания патрулируются с целью выявления несовершеннолетних, отдыхающих на водоемах без родителей. 

Ранее ФАН сообщал, почему в Калининградской области просроченные продукты не исчезают с полок магазинов. Их не становится меньше день ото дня.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Гендиректор музеев Кремля получила орден "За заслуги перед Отечеством"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером



Москва

«Впервые за современную историю». Россияне не хотят переезжать на ПМЖ за границу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net