123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Июль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Более половины россиян готовы регулярно заниматься физкультурой

52,7% населения РФ потенциально готовы к систематическим занятиям физкультурой, заявили ФАН в Национальном фитнес-сообществе.

Только 15% россиян, или примерно каждый седьмой житель России, занимаются физкультурой еженедельно, но 52,7% населения страны потенциально готовы к систематическим занятиям спортом. При этом многие ждут полного снятия ограничений и стабилизации эпидемиологической обстановки, чтобы приступить к тренировкам.

Об этом свидетельствуют данные исследования (есть в распоряжении ФАН), проведенного Национальным фитнес-сообществом (НФС) — официальным партнером Министерства спорта РФ.

«Пандемия изменила мотивы россиян к занятиям физкультурой и спортом. Теперь главным своим стимулом 75,3% опрошенных назвали развитие физических качеств и укрепление здоровья. Как ни парадоксально, но именно пандемия позволила сформировать позитивную тенденцию в отношении людей к занятиям спортом: теперь они чаще стремятся заботиться о своем здоровье, а не о внешнем виде или формировании красивой фигуры», — рассказала в интервью ФАН президент НФС Елена Силина.

По мнению эксперта, развитие этого тренда в дальнейшем позволит повысить долю физически активного населения России и приблизиться к выполнению целевых показателей Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2030 года, утвержденной в ноябре 2020 года. Согласно документу, доля граждан, вовлеченных в систематические занятия спортом, к 2024 году должна составить 55%, а к 2030 достигнуть 70%.

На втором месте в рейтинге причин, стимулирующих россиян заниматься спортом, стоит желание улучшить свой внешний вид и обрести красивую фигуру. При этом доля тех, кто придерживается этой позиции, после пандемии сократилась и составила 24,7%.

«Исследование позволило определить основные причины, из-за которых россияне откладывают занятия физической культурой и спортом до лучших времен или «на потом». Больше всего респондентов — 37,8% — сослались на финансовые трудности, вызванные пандемией», — отметила Силина.

Более половины россиян готовы регулярно заниматься физкультурой

Кроме того, 33,3% пожаловались на отсутствие свободного времени, 15,7% — на удаленное расположение физкультурно-оздоровительных объектов, а 13,2% честно ответили, что просто ленятся.

«Отсутствие свободного времени чаще отмечают граждане старше 35 лет из-за своей трудовой занятости. А россияне старше 55 лет нередко указывают в качестве причины своей спортивной пассивности неудовлетворительное состояние здоровья», — отметила собеседница ФАН.

При этом, отвечая на вопрос о достигнутых результатах от регулярных занятий фитнесом, 47,3% участников исследования рассказали о приобретении полезных в повседневной жизни и при выполнении физического труда качеств и навыков; 34% — о снижении уровня гиподинамии и оптимизации двигательного режима; 18,7% — об освоении новых видов физических тренировок и развитии функциональных способностей.

Опрос проводился в три этапа методом рандомной выборки респондентов различного возраста, социального статуса и места проживания. Всего в исследовании приняли участие 1,5 тысячи россиян.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»


Спорт в России и мире
Москва

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Москва

Ежегодный праздник «За честь лицея» прошел в Лобне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net