123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Июль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Война группировок: ливийские банды продолжают борьбу за влияние на фоне перемирия

Город Аз-Завия вслед за Аль-Аджилатом стал свидетелем боестолкновений.

Триполи, 12 июля. Вооруженные столкновения вспыхнули накануне в городе Аз-Завия. Участниками конфликта стали члены группировок «Аль-Фар» с одной стороны, а также «Аль-Кабават» и «Аль-Касаб» с другой.

Боевые действия развернулись на дороге, ведущей к нефтеперерабатывающему заводу, и в расположенном неподалеку районе Ар-Ракина. Информацию подтвердили источники в службах безопасности города, сообщает издание Al Ain Al Ikhbaria.

Правоохранители на условиях анонимности рассказали, что столкновения произошли в результате разногласий между боевиками формирований «Аль-Фар» и «Аль-Кабават». Первое возглавляет Мухаммад Бахрун, известный своими связями с «Братьями-мусульманами» (запрещена в РФ) и лояльностью Анкаре. Вторым руководит боевик под позывным Руби.

По словам очевидцев, местных граждан охватила паника из-за звуков стрельбы и разрыва снарядов. В результате столкновений несколько домов повреждены, а жители ряда кварталов остались без интернета.

Приостановить бои удалось лишь после вмешательства местных старейшин. Однако получится ли сохранить перемирие — неизвестно.

 

Продолжающийся конфликт

Несколько районов, расположенных к западу от Триполи, уже больше месяца погружены в хаос. Группировки ведут войну за влияние, контроль потоков контрабанды, торговлю людьми и наркотиками.

В начале июня ожесточенные бои разгорелись в Аль-Аджилате. Группировка Мухаммада Бахруна ворвалась в город, где встретила сопротивление местного вооруженного отряда Мухаммада Бараки, известного по прозвищу Аш-Шалфух.

Столкновения с применением среднего и тяжелого оружия шли на протяжении трех недель. Перестрелки сопровождались грабежами и разбоями. Бандиты сожгли полицейский участок, напали на бывший штаб службы безопасности. Из ведомственных учреждений они вынесли все имущество.

Конфликт унес жизни ряда боевиков. Жертвами стали и мирные граждане. Городу нанесен материальный ущерб, сгорело несколько частных домов.

Дальнейшая эскалация в Аз-Завии стала результатом вовлечения новых участников в противостояние. «Аль-Фахара» и «Аммар Белкур» — два крупнейших бандформирования региона. Первое объединилось с «Аль-Фар», второе примкнуло к «Аль-Кабават» в войне за передел влияния в городе.

 

Военачальник боевиков

Поход на Аль-Аджилат организовал самый разыскиваемый в Ливии бандит — Мухаммад Бахрун по кличке Беглец. Он же — один из виновников нынешнего неспокойствия в Аз-Завии. Боевик возглавляет наиболее мощное бандформирование в городе.

На Бахруна за последние 10 лет заведено немало уголовных дел. Самое тяжкое из преступлений, в которых его обвиняют, — сотрудничество с террористами из запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГ). Отношения поддерживались до краха экстремистской ячейки в Сабрате.

В 2017 году Генеральная прокуратура объявила Бахруна в розыск. Несмотря на это, Министерство внутренних дел бывшего Правительства национального единства (ПНС) назначило его главой Управления уголовного розыска в Аз-Завии, тем самым укрепив авторитет боевика в регионе.
 

Вопреки Женеве

Ситуация к западу от Триполи усугубляется тем, что боевики получают помощь со стороны некоторых стран, в частности Турции. Вооруженный хаос при внешней поддержке происходит несмотря на действующий режим прекращения огня и договоренности о роспуске группировок.

Война группировок: ливийские банды продолжают борьбу за влияние на фоне перемирия

Женевское соглашение, подписанное в октябре 2020 года, предусматривало немедленное составление списков всех незаконных формирований, находящихся на территории Ливии. После сбора информации о лидерах, оснащении, численности и местонахождении, планировалось их разоружение, а затем и индивидуальная интеграция в государственные ведомства. Бывшие бандиты после обязательной переподготовки должны, по замыслу политиков, стать военнослужащими и полицейскими.

Прошло более полугода, однако швейцарский механизм не сработал. Вопрос присутствия бандформирований на западе страны так и не решен и по-прежнему вызывает тревогу.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в России и мире
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

Пермь заняла 11 место в рейтинге городов с самой вкусной шаурмой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net