123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Июль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Когда инициатива не наказуема: как спасали Няндому и возили «Большой балет» в Палкино

Как общественные культурные инициативы меняют жизнь в городах и селах, рассказали представители Общественной палаты Санкт-Петербурга.

Образовательный экспресс-марафон «От слов к гранту!» стартует в России 14 июля. В рамках мероприятия эксперты по социальному проектированию помогут участникам в подготовке заявок на конкурс Президентского фонда культурных инициатив. Сколько денег готов потратить фонд на гранты? Как общественные культурные инициативы меняют жизнь в городах и селах? Можно ли в деревне организовать выступление труппы Большого театра? И к чему это может привести? На эти и другие вопросы ответили представители Общественной палаты Петербурга в ходе пресс-конференции, организованной Медиагруппой «Патриот» и ФАН.

Петербург не мог не отреагировать на такое событие, как учреждение Президентского фонда культурных инициатив, рассказал в ходе пресс-конференции руководитель Санкт-Петербургского Фонда социально-культурных инициатив «Культурная столица», эксперт Общественной палаты Санкт-Петербурга Алексей Матвеев. В рамках фонда предусмотрены реализация различных культурных проектов и выдача грантов на общую сумму в 3,5 млрд рублей.

«Президентский фонд культурных инициатив объявил прием заявок на первый конкурс проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Об этом мы узнали совсем недавно во время послания президента Федеральному собранию РФ. Безусловно, это стало ключевым трендом деятельности на весь год. Все учреждения культуры посмотрели в сторону проектной деятельности, все некоммерческие организации увидели большую мотивацию для формирования своих проектов», — рассказал Матвеев.

В городе, по его словам, большое количество некоммерческих организаций, которые решают остросоциальные проблемы, создавая культурный продукт. Поэтому было решено поддержать общественников и организовать для них образовательный экспресс-марафон «От слов к гранту!». Марафон начнется 14 июля, вести его будут лучшие эксперты России по социальному проектированию. Поскольку мероприятие пройдет в онлайн-формате, принять участие в нем смогут не только петербуржские общественники, но и представители некоммерческих организаций из других регионов России. При этом он особо отметил, что в регионах культурный продукт — это реальный инструмент социально-экономического развития. Поэтому для них опыт участия в марафоне может быть особенно ценным. В качестве одного из успешных региональных проектов Матвеев привел в пример кейс, который был реализован в Няндоме, городке Архангельской области с двадцатитысячным населением.

«Девушка из Няндомы съездила на форум, получила скромный грант, даже по меркам ее города, собрала десять активных молодых людей, своих приятелей. Оказалось, у всех есть мечты и идеи, а идеи нешуточные: кто-то хотел парк экстремальных видов спорта, кто-то — огромный коворкинг, кто-то — свою хлебопекарню. Казалось бы, для Няндомы это просто фантастические истории. Но она придумала отличный форум, на который приехали эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга. Они обратили внимание органов власти на молодых людей: что это не просто городские сумасшедшие, а люди, желающие принести федеральный грант в регион и решить проблемы», — поделился Матвеев.

Если 2-3 года назад бюджет комитета по молодежной политике Няндомы составлял 400 тыс. рублей в год, то теперь он равен 6-7 млн рублей. Благодаря грантам появилась возможность развития региона в сфере молодежной политики.

Когда инициатива не наказуема: как спасали Няндому и возили «большой балет» в Палкино

Еще один пример, как проектная деятельность дала реальный толчок к развитию поселения: это история о балете в деревне Палкино Псковской области. Матвеев рассказал, что жителям деревни не хватало культурной жизни, они каким-то чудом договорились с балетной труппой «Имперского русского балета» о выступлениях в местном Доме культуры. Сельчане решили, раз труппа каждое лето едет на гастроли мимо их деревни, почему бы не попросить артистов о выступлении. Артисты в свою очередь не отказали в просьбе. Мероприятие собирало огромное количество людей и привлекло к себе внимание прессы. На третий год администрация района была вынуждена сделать дорогу. А местные жители, вдохновившись удачным опытом, построили открытую площадку для праздников.

«Для чиновников изначально эта инициатива вызывала смех: какой балет в деревне?! Однако это событие перевернуло деревню, перевернуло район. Это работает! Поэтому мы надеемся, что и в Петербурге наши культурные проекты и акции перестанут быть просто фестивалями для сохранения культурных традиций, а начнут вдохновлять и перезагружать отдаленные территории Петербурга», — сказал участник конференции.

Когда инициатива не наказуема: как спасали Няндому и возили «большой балет» в Палкино

Президентский фонд культурных инициатив в этом плане предоставляет широкие возможности для общественников, надо только уметь ими пользоваться. Руководитель аппарата Общественной палаты Санкт-Петербурга Ирина Артюхова подчеркнула, что для этого и был разработан обучающий марафон.

«Мы не только предоставляем площадку. Наша организация готова оказывать методическую дополнительную поддержку тем, кто будет писать проекты, и большую информационную поддержку тем организациям, которые выиграют», — заявила она.

Фонд, по ее словам, перспективен тем, что дает возможность непосредственно взаимодействовать бюджетным учреждениям с некоммерческими организациями.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля



Москва

Путин убрал Сванидзе и включил Мединского в группу по увековечению жертв репрессий

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net