123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Июль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Революция низких смыслов: театральный критик высказалась о ситуации во МХАТе

Капитолина Кокшенева оценила работу МХАТа при Эдуарде Боякове.

Главный театр страны — МХАТ им. М. Горького — утопает в скандалах. В разговоре с ФАН театральный критик, историк и искусствовед Капитолина Кокшенева высказалась о ситуации в театре с худруком, назвав происходящее «революцией низких смыслов».

Новость об обращении президента МХАТа Татьяны Дорониной к главе государства Владимиру Путину с просьбой смены художественного руководителя театра Эдуарда Боякова набирает обороты. Общественность разделилась на два лагеря: кто-то полагает, что Дорониной манипулируют, а кто-то согласен, что в театре нужны перемены. По мнению Капитолины Кокшеневой, сложившаяся проблема назревала давно, теперь пришло время взрыва.

«Во МХАТе два года назад произошла радикальная перемена, на месте художественного руководителя оказался Бояков. Человек, известный разными проектами, которые я оцениваю довольно низко в эстетическом, моральном и человеческом смыслах. Когда человек с таким высоким авторитетом в культуре, как Татьяна Васильевна Доронина, меняется на человека, авторитет которого прямо противоположен во всех смыслах ее авторитету и высокому культурному статусу, конечно, создается ситуация, при которой взрыв неизбежен», — говорит театральный эксперт.

Революция низких смыслов: Театральный критик высказалась о ситуации в МХАТ с худруком

Критик видит в Боякове человека рыночного формата, мастера по пиару и провокативности, но отнюдь не художника, коим должен являться истинный руководитель театра, что не идет ни в какое сравнение с Татьяной Дорониной.

«Доронина опиралась на личный творческий потенциал, огромный творческий авторитет и на большую и мощную жизнь в искусстве. Она служила театру — не себе. Перед нами — люди попросту разных весовых художественных категорий. С одной стороны — Доронина, с другой — Бояков», — говорит Кокшенева.

В разговоре собеседница ФАН указывает на еще один факт. За время своего существования театр сменил многих руководителей, среди которых были и гении художественного театра.

«Разве можно поставить Станиславского, Немирович-Данченко, Доронину на один уровень и в один ряд с Бояковым? Это же явное культурное и смысловое снижение», — задается вопросом Капитолина Кокшенева.

Революция низких смыслов: Театральный критик высказалась о ситуации в МХАТ с худруком

Театральный эксперт подкрепляет свои слова реальными примерами и постановками, которые наполнили театр за время руководства Эдуарда Боякова. Она вспоминает неудачный, по ее мнению, проект «Открытые сцены», уверяя, что «не каждая лестница может стать сценой» и, конечно, появление в спектакле академического театра звезды «Дома-2» Ольги Бузовой.

«Татьяна Васильевна два года терпеливо наблюдала это падение. Но, когда театр упал до Бузовой, терпению пришел конец. Это продолжение тенденции снижения — революция низких смыслов произошла во МХАТе», — объясняет эксперт.

Ранее участие Бузовой в спектакле МХАТа «Чудесный грузин» подверглось жесткой критике со стороны многих звезд шоу-бизнеса. Так, актриса и певица Анастасия Макеева нелестно отозвалась о дебюте поющей ведущей на сцене легендарного театра. По словам артистки, это опустило актерское образование до абсолютной ненужности.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в России и мире
Москва

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Серов

Зрители опровергли массовый уход с концерта Александра Серова в Угличе



Москва

Леон не выживет без помощника

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net