123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Май
2021

Невзирая на резкие заявления: Евросоюз обновляет стратегию отношений с Россией

На проходящем в эти дни саммите Европейского совета было принято решение о формулировании единой стратегии отношений ЕС с Россией.

На проходящем в эти дни саммите Европейского совета было принято решение о формулировании единой стратегии отношений ЕС с Россией. Такое поручение члены Евросовета дали главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю. Доклад на соответствующую тему он должен будет подготовить к концу июня, то есть к очередному саммиту лидеров Евросоюза.

Многие аналитики уже сейчас называют это речение Европейского совета «новой главой» в отношениях ЕС и России. Однако есть и те, кто относится к подобным надеждам скептически. Слишком много конфликтных ситуаций между Россией и странами Евросоюза произошло в последние годы.

Впрочем, кажется, почва для определенного рода надежд на более адекватное взаимодействие между Союзом европейских государств и РФ есть. Хотя бы потому, что эта тема официально поднимается именно на уровне Европейского совета. Дело в том, что это высший политический орган ЕС, который состоит из глав государств и правительств, входящих в Евросоюз. И именно он определяет стратегические направления политики Союза европейских государств, в том числе и на международном уровне.

Стоит отметить, что формулировки, которые использовали члены Евросовета при обсуждении отношений с нашей страной, как бы это помягче, несколько попахивают шизофренией. С одной стороны, в официальном заявлении Совета говорится о том, что его члены «осуждают противоправную, провокационную и подрывную российскую деятельность, направленную против ЕС, стран в его составе и за его пределами». При этом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая также принимала участие в саммите, заявляет, что знает «о попытках [России] ослабить Европейский союз и вести подрывную деятельность против входящих в него стран путем гибридных угроз, диверсий, убийств, тактики «разделяй и властвуй», кибератак и кампаний по дезинформации», подчеркивая, что «с годами становится только хуже». Но, с другой стороны, та же фон дер Ляйен в том же официальном заявлении говорит, что «у ЕС и России общее будущее. Россия — наш крупнейший сосед и остается для Евросоюза источником торговли и инвестиций. Жизни европейцев и россиян вдоль наших общих границ переплетены. Также Россия — важная сила в борьбе с глобальными проблемами и решении региональных вопросов». Для стороннего наблюдателя подобного рода смена риторики в одном выступлении выглядит, прямо скажем, удивительно. Однако об особенностях перевода с «дипломатического европейского» на человеческий будет чуть ниже.

Евросоюз обновляет стратегию отношений с Россией

Пока же стоит заострить внимание еще и на том, что члены Евросовета попросили Борреля составить доклад о дальнейших взаимоотношениях ЕС и России, руководствуясь «пятью принципами» отношений к РФ. Принципы эти были сформулированы еще в 2016 году и, по сути, определяют стратегию поведения Евросоюза во взаимоотношениях с нашей страной.

Если коротко, то эти пункты о том, что ЕС будет добиваться выполнения Минских соглашений (естественно, в первую очередь от России), укреплять восточное партнерство с Украиной, Молдавией, Грузией, Белоруссией, Арменией и Азербайджаном. Также в 2016 году ЕС обязался укреплять свою «энергетическую безопасность», при этом в контексте не столько национальных интересов отдельных европейских государств, сколько «всего сообщества в целом». И уже по этим трем пунктам можно четко сказать, насколько эта политика Евросоюза была за последние годы «успешна» и в какой мере реализована на практике.

Тем не менее есть еще четвертый и пятый принципы, которые про сотрудничество с Россией по линии безопасности, в контексте таких государств, как Иран и «ядерная сделка» с ним, Сирия, Ближний Восток в целом, борьбу с терроризмом и «иные направления», которые выгодны для ЕС. Ну и «поддержку гражданского общества в РФ и поддержку связей между гражданами ЕС и России».

В общем, принципы, конечно, красивые, но понятно, что в основном декларативные. И это также весьма показательный момент, который демонстрирует, что евробюрократия несколько отошла от объективной реальности, данной нам в ощущениях.

Здесь даже не стоит говорить про Минские соглашения, на которые откровенно плюет Украина, или про российское гражданское общество в лице, например, Навального, которого поддержала Германия, но ничего хорошего из этого, как показала практика, не получилось.

Достаточно вспомнить про энергетическую безопасность и «Северный поток — 2», который, несмотря на то, что завершен уже на 97%, до сих пор является объектом самых горячих споров среди стран — участниц ЕС. При этом уже даже не столько в смысле российского газа, сколько в контексте, например, польской программы атомной энергетики.

Евросоюз обновляет стратегию отношений с Россией

Но да бог с ними, с принципами, куда интереснее, чего все же ждать от доклада Борреля и дальнейшей политики ЕС в отношении России. Ряд аналитиков делают смелые заявления о том, что стратегия поведения Евросоюза будет в дальнейшем несколько отлична от политики в отношении нашей страны тех же США. Но, кажется, это слишком уж радужные надежды. Поскольку огромная часть Евросоюза входит в НАТО и фактически подчиняется по этой линии Штатам. Стоит напомнить, что относительно недавно в рамках «американо-германской перезагрузки отношений» именно по линии Североатлантического альянса состоялась встреча министра обороны Германии и главы Пентагона. А Германия — это не только крупнейший европейский партнер США в Альянсе, но и неформальный, зато фактический лидер ЕС.

Другое дело, что сейчас администрация Байдена идет на определенное сближение с Россией. В частности, на днях стало известно, что президенты РФ и США встретятся в Женеве 16 июня и будут обсуждать в том числе и вопросы «глобальной безопасности», в число которых, если верить военному бюджету Америки, входят и проблемы Украины, и Иран с Сирией и Ближним Востоком, и даже «СП-2» в контексте все той же «европейской энергетической безопасности». И есть мнение, что именно поэтому Европейский совет поручил Боррелю сделать доклад к концу июня. Ну, чтобы не выбиваться из русла политики «старших товарищей» из Вашингтона. Поэтому то, что предложит Боррель Евросоюзу в отношении России, зависит от того, о чем договорятся Байден и Путин буквально через пару недель. Впрочем, дипломаты обеих сторон высказывают надежду на конструктивный диалог глав РФ и США. А это дает надежду на то, что и ЕС значительно смягчит свою позицию по «российскому направлению», невзирая на прошлые резкие заявления и обвинения в адрес России со стороны отдельных европейских государств.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Основные работы по созданию парка «Яуза» завершатся в 2024 году


Спорт в России и мире
Москва

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности экологических проектов в России





Путин в России и мире
Москва

Гарантные манеры: Алиев оценил роль Москвы в поддержании мира на Кавказе


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Бузова призналась, что привыкла работать в непростых погодных условиях



Москва

Пассажиру главного аэропорта Камчатки пришлось расстаться с излишками икры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net