123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Май
2021

Берега популярных туристических курортов Турции заполонили «морские сопли»

Морская слизь в большом количестве была зафиксирована у берегов Мраморного моря.

Анкара, 26 мая. Береговые линии Мраморного моря в Турции оказались поражены желеобразным веществом, известным как «морские сопли» или «морская слизь», которое, как предупреждают ученые, распространяется из-за изменения климата.

Проблема «морских соплей» усилилась в последние шесть месяцев, и теперь она может представлять проблему для рыб и, в конечном итоге, для людей, считают ученые.

Возникновение слизеподобного вещества связано с фитопланктоном, размножение которого может выйти из-под контроля, когда питательные вещества, такие как азот и фосфор, проникают в морскую воду, что вызывает химический процесс.

«Бытовые отходы, выбрасываемые в море без очистки, увеличивают азотную и фосфорную нагрузку морской воды», — отметил декан морского факультета Университета 17 сентября в Бандырме Мустафа Сары.

«Морские сопли» могут создавать неприятности и для человека, поскольку они мешают людям ловить рыбу или плавать в загрязненных водах.

«Я путешествую здесь уже 15 лет, и раньше иногда были сопли, но в этом году стало хуже. Это такое грязное зрелище, и оно воняет», — сказал рабочий судна Бурак Енилмез.

Местные жители отмечают, что концентрация желеобразного вещества под водой в 10-15 раз выше, чем на поверхности. Морские сопли забиваются в жабры морских коньков, крабов, мелкой рыбы и других существ, из-за чего морские обитатели гибнут.

Эксперты подчеркивают, что изменение климата продолжит усугублять проблему.

«Основным триггером является потепление, связанное с изменением климата, поскольку фитопланктон размножается при более высоких температурах», — сказала морской биолог из Стамбульского университета Неслихан Озделиче.

Как отметила эксперт, борьба с изменением климата потребует глобальных усилий, поэтому Турции необходимо сосредоточиться на таких проблемах, как чрезмерный вылов рыбы и сброс сточных вод.

«Морские сопли» не являются новым явлением, оно фиксировалось с 18 века. В 2007–2008 гг. размножение вещества активно усилилось в Мраморном море и проливе Дарданеллы, однако затем стало исчезать. Особенно заметно феномен проявляется в условиях застойной погоды и слабого ветра.

Специалисты призывают не купаться в районах, где заметны «морские сопли».

«Мы знаем, что морская слизь не является фактором, которое напрямую влияет на здоровье человека. Но поскольку циркуляция в окружающей среде уменьшается, происходит интенсивно бактериальная фрагментация. Это, в свою очередь, косвенно может оказать негативное влияние на здоровье человека. Мы не очень рекомендуем купаться в районах, где видно сильное скопление слизи», — отметила преподаватель Университета 17 сентября Ешим Бюйюкатеш.

Муниципалитет Стамбула запустил проект, направленный на борьбу с неприятным природным явлением. Согласно заявлению администрации города, в настоящее время ведется совместная работа с министерством сельского и лесного хозяйства, а также Университетом 17 сентября. В рамках проекта планируется провести очистку Мраморного моря, задействовав специальные суда. Известно, что в Муданье (провинция Бурса) специальные группы от стамбульского муниципалитета уже провели очистительные работы.

Несмотря на то, что проблема актуальна в первую очередь для побережья Мраморного моря, «морские сопли» постепенно начинают «оккупировать» черноморские берега Турции. В порту Самсуна на днях эксперты также обнаружили неприятное явление.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в России и мире
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Москва

Вышли первые кадры триллера «Ловушка»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net