123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Май
2021

Неспящий убийца: как вулкан превратил жизнь двух африканских народов в ад

Более 3 000 граждан ДРК бежали в Руанду, спасаясь от извержения вулкана Ньирагонго.

Извержение вулкана Ньирагонго в Демократической Республике Конго, неподалеку от границы с Руандой, началось 22 мая. А уже на следующий день раскаленная лава добралась до жилых кварталов близлежащего города Гома.

Власти ДРК проводят срочную эвакуацию местных жителей, а руандийские службы фиксируют тысячи беженцев, прибывающих из соседней страны. По предварительной оценке, более ста человек уже стали жертвами стихии.

Международная редакция Федерального агентства новостей разобралась, какую угрозу представляет Ньирагонго, и какие меры предпринимаются для защиты населения, оказавшегося в опасной зоне.

Смертоносный гигант

Ньирагонго является активным стратовулканом, высота которого составляет 3470 метров. Он расположен в горах Вирунга, в 20 км от озера Киву. Главный кратер вулкана имеет 250 метров в глубину и два километра в ширину. В нем располагается огненное озеро, которое практически не затухает в последние годы.

Особенность Ньирагонго заключается в том, что его лава очень жидкая и текучая. Это связано с химическим составом — она содержит крайне мало силикатов, поэтому скорость ее распространения может достигать 100 километров в час.

Вулканологи не располагают точной информацией о том, как долго извержения этого вулкана сотрясали африканскую землю. С 1882 года лава покидала кратер не менее 34 раз. При этом непрерывные экспедиции ученых зафиксировали изменение его размера, глубины, и даже температуры с течением времени.

Неспящий убийца: как вулкан превратил жизнь двух африканских народов в ад

Самое крупное извержение Ньирагонго произошло в 1977 г., тогда расплавленные горные породы захлестнули несколько деревень и привели к гибели по меньшей мере 600 человек.

Образовавшаяся в 2002 году трещина высвободила потоки лавы, которые устремились к городу Гома. Власти эвакуировали 400 тысяч человек, около 250 граждан республики погибли от отравления углекислым газом и обрушения зданий.

Огонь и пепел над озером Киву

Не менее суровым для конголезцев выдался 2021 год. В субботу, 22 мая, жители Гомы вновь покинули дома, взяв первые попавшиеся под руку вещи, и устремились в сторону Руанды. Глава района Рубаву, граничащего с восточной частью ДРК, призвал население сохранять спокойствие.

«Мы призываем людей к порядку. Власти внимательно следят за ситуацией и надеются, что лава не потечет на территорию Руанды», — заявил он.

По словам чиновника, существует отлаженный план действий в чрезвычайных ситуациях, направленный на обеспечение безопасности граждан ДРК. Их временно разместят в школах и религиозных учреждениях. Правительство Руанды заявило о 3500 конголезцев, которые бежали от природного катаклизма и пересекли границу.

Некоторые очевидцы с ужасом вспоминают момент извержения.

«В районе вулкана все полыхает. Мы видели пламя. Люди в панике. Все боятся, бегут из города», — пожаловался местный житель.

После выхода лавы из кратера в большинстве районов Гомы выключилось электричество.

«Пахнет серой. Вдалеке видно гигантское пламя, исходящее из горы», — рассказала горожанка.

Когда раскаленные массы хлынули с Ньирагонго, раскрасив небо в бордовый цвет, возникли опасения, что трагедия вновь повторится.

«Я вышел на улицу и увидел, что небо стало красным. Я крайне обеспокоен из-за извержения. В 2002 году вулкан разрушил все, наши дома и имущество», — посетовал другой житель.

http://www.youtube.com/watch?v=iwbF4AUnNOI

Жертвы и разрушения

Местный телеканал ДРК сообщил о том, что лава достигла некоторых районов города Гома. По пути она сожгла три села и разрушила более 500 домов. Очевидцы сообщают о перекрытом потоками расплавленной горной породы шоссе, соединяющим Гому с городом Бени. Однако в отличие от извержения 2002 года стихия обошла стороной аэропорт, на котором базируется авиация миротворцев ООН.

По предварительным данным, жертвами катаклизма стали не менее ста человек. При этом власти предупреждают, что окончательное число погибших будет известно после завершения спасательных операций.

Неспящий убийца: как вулкан превратил жизнь двух африканских народов в ад

Причиной смерти граждан становится не только непосредственно Ньирагонго, но и паника, неизбежно возникающая в подобных ситуациях. Так, в дорожно-транспортных происшествиях во время эвакуации уже погибли пятеро жителей Гомы, пытавшихся вырваться из-под удара вулкана.

Несмотря на замедление распространения лавы, в районе фиксируются многочисленные подземные толчки. Эксперты прогнозируют повторные извержения.

Необходимость регистрации даже малейших изменений в структуре Ньирагонго растет с каждым годом. Только таким образом можно избежать человеческих жертв и непредвиденных чрезвычайных ситуаций в будущем.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте


Спорт в России и мире
Москва

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Поможем природе вместе — творческий конкурс экоподелок «Турбозавров» и детского познавательного телеканала О!





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Наталья Сергунина

Сергунина: В список 100 лучших ресторанов России включили 36 московских заведений



Москва

Владимир Слишкович начал с нулей // В ответном матче с «Зенитом» «Спартак» удержал ничью

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net