123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Май
2021

Адвокат Виолетта Волкова об ответственности за трагедию в Казани и наказании стрелка

Адвокат Виолетта Волкова объяснила, какое наказание может понести казанский стрелок и какую работу проведет следствие.

Трагедия в казанской гимназии унесла жизни девяти человек, 21 человек получил ранения различной степени тяжести. Вооруженное нападение совершил 19-летний Ильяз Галявиев. Сейчас казанский стрелок находится под стражей в ожидании суда.

Каким может быть приговор за столь зверские деяния? Кто еще понесет ответственность за случившееся и зачем в трагедии обвиняют российские спецслужбы? На эти и другие вопросы ответила российский юрист, адвокат Виолетта Волкова в пресс-центре Медиагруппы «Патриот».

По данным правоохранителей, Галявиеву будет назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза для установления его психологического состояния. По ее результатам ему будет присвоена степень вменяемости. Если его признают, говоря простым языком, душевнобольным, то за решетку он не попадет.     

Адвокат Виолетта Волкова об ответственности за трагедию в Казани и о наказании стрелка

«Если человек невменяемый, его могут вылечить и отпустить. У нас есть няня Бобокулова, которая отрезала голову маленькому ребенку. Она недавно была освобождена, потому что ее дальнейшее содержание в стенах психиатрического стационара было признано нецелесообразным. Если этот стрелок на момент совершения деяния вменяемым не являлся, то он не может быть привлечен к уголовной ответственности», — говорит правозащитница.

Про таких людей в адвокатской практике говорят «неправосубъектен». В таких случаях назначается принудительное лечение, а вот каким оно будет — решит суд: будет ли оно амбулаторным или с постоянным пребыванием в психиатрическом стационаре.

«Если же он будет признан вменяемым, то, учитывая избранный способ преступления и количество загубленных жизней, речь пойдет о пожизненном лишении свободы, что в этом случае более вероятно», — добавила Волкова.

Говорить о мере наказания еще рано. Преступник пойман, он ждет суда, однако в этой трагичной истории много пробелов.

Какими были мотивы содеянного? Почему в руках такого человека оказалось разрешение на оружие и правильно ли повели себя сотрудники 175-ой гимназии? По мнению адвоката Волковой, лучшим криминалистам страны придется пролить свет на произошедшее.

«Проверка будет проведена в отношении многих. Во-первых, охрана: правильно ли она действовала. Конечно, будет проведена проверка администрации школы и системы безопасности. После проведенных экспертиз вынесут процессуальные решения. Следствие будет допрашивать всех лиц, имеющих отношение к этому делу: соседей, родственников, родителей, друзей. Далее — врачи», — говорит адвокат.

Отдельно правозащитница вынесла медицинский вопрос о том, как молодой человек получил разрешение на оружие, ведь необходимо пройти медицинскую комиссию, которая не может быть формальностью. Но, с другой стороны, сейчас справку можно приобрести не выходя из дома, а это уже вопрос уголовного права.  

«Что это, если не преступление? Если справка была куплена, то можно говорить о возбуждении уголовных дел, начиная с халатности и заканчивая взяткой. Будет организована следственная группа, которую укомплектуют лучшими специалистами страны. Обстоятельства происшествия будут установлены, и виновные лица понесут наказание», — заявила Виолетта Волкова.

Адвокат Виолетта Волкова об ответственности за трагедию в Казани и о наказании стрелка

Не успел закончиться траур по погибшим школьникам, как в Сети то и дело стали появляться заявления от недоблогеров, что якобы во всей трагедии виноваты российские спецслужбы, а кровавое побоище было тщательно спланировано властями. Но самое интересное, что все они прячутся за пределами родной страны.   

По мнению адвоката Волковой, находясь за рубежом, эти лица намеренно пытаются нанести ущерб внутренним интересам страны и с такими людьми необходимо бороться, но главное — в рамках закона.

«Важно понять, каким образом действуют люди. Они могли получить некую информацию от иностранных спецслужб — это одна статья. Люди могут просто клеветать, потому что им так нравится, — это другая статья. Здесь может быть очень большой разбег. Начиная с банальной клеветы и заканчивая преступлением против государственной безопасности. Но в любом случае страна должна защищать свои интересы», — заключила юрист.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года


Спорт в России и мире
Москва

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: "Акции по благоустройству способствуют формированию экологической культуры среди молодежи"  





Путин в России и мире
Москва

Путин и Раиси обсудили по телефону развитие сотрудничества России и Ирана


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Времена года» Антонио Вивальди прозвучат в Эрмитажном театре



Москва

IV Конгресс молодых ученых пройдет 20-22 ноября в Сириусе | Новости науки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net