123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Май
2021

Праздник со слезами на глазах: как Крым и Севастополь отпраздновали День Победы

В Крыму и Севастополе завершились праздничные мероприятия, посвященные 9 Мая.

В Крыму и Севастополе завершились праздничные мероприятия, посвященные 9 Мая. Во всех городах и районах полуострова в честь Дня Победы были организованы различные тематические конкурсы, выставки, экскурсии по интересным местам и многое другое, передает корреспондент ФАН.

Симферополь

В Симферополе 9 Мая отпраздновали военным парадом, в котором приняло участие около 2000 человек и более 76 единиц военной техники. Колонна стартовала в 10:00 с площади Амет-Хана Султана, после чего торжественным строем прошла до площади Советской под выкрики «Ура!» и дружные аплодисменты зрителей.

После официальной части на всех экранах, установленных к празднику, показали поздравление президента Российской Федерации Владимира Путина и трансляцию московского парада. В этот день на улицах и в парках города люди гуляли с флагами, георгиевскими лентами и портретами своих славных предков, поздравляя друг друга с праздниками и исполняя военные песни.

Севастополь

В Севастополе на параде был представлен легендарный танк Т-34, который возглавил шествие военной техники, в числе которой были и современные виды вооружения: пусковые установки комплекса ПВО С-400 «Триумф», зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С», боевые машины реактивной системы залпового огня «Град-М», береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», мобильные береговые комплексы разведки «Монолит» и «Минерал», танки Т-72Б3 и Т-72Б3М и другие.

Торжество традиционно проходило на улице Ленина и площади Нахимова, участие в нем приняло более 2000 военнослужащих, кадетов и юнармейцев. Кроме того, состоялась акция «Эскадра памяти», в рамках которой порядка 80 парусных судов вместе с фрегатом «Херсонес» совершили торжественный выход из Севастопольской бухты. Вечером на главной площади состоялся концерт, в ходе которого перед жителями и гостями города-героя выступил эстрадный певец Олег Газманов.

Керчь

Вместе с тем военный парад в честь Дня Победы прошел и в Керчи, где тоже была представлена различная военная техника и парадные расчеты войск. Также был проведен праздничный концерт «Марш Победы», на котором выступили духовой оркестр и творческие коллективы города, состоялась патриотическая акция «Вальс Победы».

Ялта

В Ялту прибыл малый ракетный корабль «Вышний Волочек», на котором экипаж проводил бесплатные экскурсии для жителей и гостей курортной столицы Крыма. Была и праздничная программа с концертами.

Кроме того, на вершине горы Ай-Петри ялтинские спасатели традиционно установили Знамя Победы. Начало этой акции было положено более 30 лет назад. Согласно легенде, партизаны однажды подняли на гору Ай-Петри красный флаг и фашисты, не имея возможности его снять, просто расстреливали его из оружия. Из этой легенды и родилась традиция ― 9 Мая ежегодно водружать Знамя Победы на вершину. Копию штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии местные спасатели на протяжении многих лет в День Победы ровно в 10:00 поднимали на высоту 1234 метра.

Праздник со слезами на глазах: как Крым и Севастополь отпраздновали День Победы

К сожалению, из-за ситуации с коронавирусом в этом году не было шествия «Бессмертного полка», однако многие крымчане все равно вышли в город с портретами своих предков, которые воевали против фашистов во время Великой Отечественной войны. Кроме того, парады Победы прошли только в Севастополе, в Симферополе и в Керчи. По завершении всех мероприятий в 22:00 в Крыму и в Севастополе начнется праздничный салют.

Напомним, ранее ФАН выяснил несколько способов, как сделать отдых в Крыму приятнее и проще.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Новости Академии наук





Путин в России и мире
Москва

«Десятками выбрасывают трупы»: Лукашенко о варварском поведении Литвы и Латвии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Pink Floyd

Симфония Pink Floyd, «встреча» с Фрейдом, «изи» Поттер. 11 идей, куда сходить в Барнауле



Москва

Более половины квартир в новостройках Москвы продается в трех округах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net