123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Апрель
2021

Раскол в рядах оппозиции: от блогера Навального бегут даже ближайшие соратники

Соратник Алексея Навального Леонид Волков официально объявил о закрытии сети региональных штабов блогера.

Соратник Алексея Навального Леонид Волков официально объявил о закрытии сети региональных штабов блогера (штабы Навального, структурное подразделение ФБК — НКО, включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента; суд рассматривает иск о признании ФБК экстремистской организацией), которую он возглавлял последние несколько лет. Основатель и руководитель Просветительского центра патриотического воспитания «Ленинградский доброволец», член Совета по межнациональным отношениям при губернаторе Ленинградской области Герман Владимиров в интервью ФАН рассказал, что от блогера Навального бегут даже ближайшие соратники, а в рядах так называемой оппозиции произошел раскол.

Руководитель сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков заявил о роспуске структурных штабов блогера. По его словам, сохранение работы подразделений в нынешнем виде невозможно, так как в соответствии с российским законодательством она будет рассматриваться как деятельность, ведение которой предусматривает ответственность по статье об экстремизме и влечет за собой уголовные сроки для сотрудников штабов и тех, кто их поддерживает.

«Не поможет никакой ребрендинг; мы не сможем даже сделать вид, что это теперь какая-то другая организация… Увы, работать в таких условиях невозможно. Мы официально распускаем сеть штабов Навального», — заявил Волков.

Примечательно, что именно сегодня состоялось судебное заседание по факту апелляционной жалобы по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко. Суд отказал Алексею Навальному в удовлетворении апелляционной жалобы, а также признал законным штраф в 850 тысяч рублей. Адвокаты уже заявили, что намерены оспорить приговор в кассации. Рассмотрение апелляции проходило в Бабушкинском суде Москвы. Алексей Навальный участвовал в заседании по видеосвязи из колонии во Владимирской области, где он отбывает срок по делу «Ив Роше».

Раскол в рядах оппозиции: от блогера Навального бегут даже ближайшие соратники

Прямо во время суда стало известно, что Навальный — также фигурант другого дела, по иску прокуратуры о признании ФБК (НКО, включенная в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента) экстремистской организацией. Навальный через представителя передал ходатайство о вступлении в это дело заинтересованным лицом и попросил предоставить ему возможность участвовать в процессе.

Общественный деятель Герман Владимиров в интервью Федеральному агентству новостей прокомментировал заявление о закрытии всех региональных штабов блогера Алексея Навального. Он назвал решение Леонида Волкова хорошим сигналом и маленькой победой.

«На самом деле, это очень хороший сигнал для гражданского общества России. Я, если честно, думал, что это произойдет намного раньше. Меня радует тот факт, что в России не будет больше площадок, где будут разъедать неокрепшие умы молодежи. В этой связи значительно сократится количество этих искусственных протестных движений. Это маленькая, но победа», — сказал собеседник ФАН.

Раскол в рядах оппозиции: от блогера Навального бегут даже ближайшие соратники

Эксперт обратил внимание на то, что заявление Волкова о закрытии штабов прозвучало как раз перед началом судебного заседания с участием самого блогера. По словам Германа Владимирова, эта ситуация свидетельствует о том, что в рядах так называемой оппозиции произошел раскол.

«Я не могу судить о том, является ли закрытие штабов договорняком между Навальным и Волковым прямо перед началом судебного заседания с участием самого Навального. Не могу также сказать, что Волков таким образом пытается перетянуть на себя одеяло. Но мне кажется, что раскол ФБК — налицо. В любом случае купирование протестных площадок по всей территории России — очень хороший знак и показатель. Это имеет место быть, если, конечно, это не очередная какая-то игра или комбинация. Поживем — увидим. Я думаю, что именно в этот период времени мы станем очевидцами очень серьезных событий и перестановок в так называемом оппозиционном движении», — резюмировал Герман Владимиров.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщало о том, что журналист и публицист Олег Лурье назвал общий срок заключения Навального с учетом нового дела о ФБК.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России



Москва

Спикер НС Армении: «Россия оставила нас в самый сложный момент»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net