123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Апрель
2021

Долг платежом красен: как бюджет Уганды трещит под тяжестью внешних заимствований

Правительство Уганды надеется добиться снисхождения международных финансовых организаций и реструктуризации долгов страны.

Министр финансов Уганды Матия Касайя заявил, что правительство будет добиваться переноса платежей по долгам государства.

Общественные организации республики бьют тревогу. Они требуют от властей более эффективной финансовой политики и ответственного отношения к инвестициям.

Международная редакция Федерального агентства новостей рассказывает, кому задолжала Уганда, а главное — сможет ли руководство республики справиться с накопившимися обязательствами.

С миру по нитке

В интервью для агентства Reuters глава Минфина Уганды Матия Касайя сообщил, что для погашения заимствований государства перед внешними и внутренними кредиторами потребуется пересмотреть условия выплат. В первую очередь это касается Всемирного банка и китайского Эксимбанка.

Растущий объем задолженности перед внешними и внутренними кредиторами достиг 17, 96 миллиарда долларов США и подходит к отметке в 50% от ВВП. На экспертном уровне это считается потолком для дальнейших безопасных заимствований.

На сегодняшний день главными кредиторами Кампалы являются Международная ассоциация развития, Эксимбанк КНР и Африканский банк развития. Однако полный список финансовых доноров угандийского правительства гораздо шире, причем в нем есть как международные финансовые организации, так и отдельные государства.

С одной стороны, это позволяет вести переговоры о реструктуризации сразу по нескольким направлениям. С другой — каждый новый кредит увеличивает стоимость последующего.

Долг платежом красен: как бюджет Уганды трещит под тяжестью внешних заимствований

Между бюджетом и обещаниями

Масла в огонь обсуждения бюджетных заимствований подливают обещания действующего президента Уганды Йовери Мусевени. После январских выборов, на которых он победил с показателем 58,38% голосов, глава государства озвучил план дальнейшего развития страны.

В ближайшие годы он намерен сосредоточиться на укреплении армии, транспортной инфраструктуре, электроснабжении, здравоохранении и образовании. Также планируется создать Фонд благосостояния нации и поднять зарплаты ученым и военнослужащим.

План Мусевени выглядит достаточно прагматично, однако следом за ним вышел проект бюджета страны на 2021–2022 год, который ставит под сомнение выполнение задуманных президентом преобразований, но подразумевает дальнейшее увеличение долгов.

По прогнозам Минфина Уганды, внутренние доходы в будущем году сократятся на 32,3 млн долларов США и покроют лишь 47,5% бюджета. Остальное придется финансировать за счет внешних и внутренних заимствований.

При этом, несмотря на обещания Мусевени, планируется сократить ассигнования на сельское хозяйство и здравоохранение. Также в числе отстающих секторов наука, торговля, техника и инновации.

Управление расходами

Аудиторский отчет показывает, что ВВП Уганды показывает неуклонный рост с 2013–2014 финансового года. Однако вместе с тем опережающими темпами увеличивается и объем заимствований. В будущем эта тенденция, по всей видимости, продолжится.

Научный сотрудник Исследовательского центра экономической политики Уганды Пол Лакума уверен, что в значительной мере сложившаяся ситуация стала результатом нецелевого расходования уже выделенных средств.

«Проблема Уганды — это недисциплинированность. Мы часто не используем взятые в долг деньги для той цели, для которой они предназначались. Мы должны беспокоиться об управлении, а не о пороге заимствований. Потому что, если мы правильно используем деньги, мы сможем их вернуть», — отметил исследователь.

С ним согласен представитель национальной организации Угандийская долговая сеть (UDN) Юлиус Капвепве, который призывает правительство более эффективно тратить заемные средства, вместо увеличения размеров долга.

«Необходимо активизировать стимулирование прибыльных государственных предприятий в целях получения доходов в бюджет для сокращения государственных заимствований в среднесрочной перспективе», — заявил специалист.

С экспертами согласен и министр финансов Матия Касайя, который отметил, что не является поклонником кредитов. Однако не видит альтернативных способов преодоления сложившейся ситуации.

Экономика в плену политики

Рецепт преодоления долговой зависимости очевиден: сокращение и жесткий контроль над расходами при поиске возможностей для увеличения доходов бюджета.

Но для реализации такого сценария требуется эффективная работа правительства и воля главы государства. А на этом направлении у Уганды имеются некоторые трудности.

Переизбранный на шестой срок подряд Йовери Мусевени в начале правления провел в стране ряд экономических преобразований, которые вытянули Уганду с нижних мест в рейтинге экономического развития. Но с возрастом глава государства стал проявлять склонность к авторитаризму и трайбализму, что сказывается на качестве госуправления.

Таким образом, в ближайшие пять лет ожидать от 76-летнего политика кардинальных преобразований в финансовой сфере страны не приходится. Однако Уганда, как и другие страны региона, сильно пострадала от пандемии COVID-19, нашествия пустынной саранчи и других стихийных бедствий.

Долг платежом красен: как бюджет Уганды трещит под тяжестью внешних заимствований

В связи с этим правительство республики может рассчитывать на снисхождение международных кредиторов и реструктуризацию задолженности, добиваться которой намеревается Минфин.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Москва

Роскосмос показал спутниковое фото обрушившегося на Москву шторма

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net