123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Апрель
2021

Украина оставит без своего подсолнечного масла миллионы потребителей во всем мире

Правительство Украины обнародовало данные, согласно которым с 1 мая 2021 года Киев резко ограничит экспорт подсолнечного масла в десятки стран мира.

Правительство Украины обнародовало данные, согласно которым уже с 1 мая нынешнего года Киев резко ограничит экспорт подсолнечного масла в десятки стран мира, а также введет специальные ограничения на реализацию этого продукта в стране. По официальным данным, на подобный шаг украинский кабмин пошел «во избежание дальнейшего скачка внутренних цен на основные продукты питания». Такая позиция вызвала непонимание населения страны и негодование потенциальных партнеров Киева. Ситуацию изучал корреспондент ФАН

Владелец частного сельскохозяйственного предприятия из Черниговской области утверждает, что нынешняя весна станет для его маслобойни последней.

«Раньше мы отправляли за рубеж сразу несколько железнодорожных цистерн качественного масла подсолнечника и сопутствующих материалов, — заявил он. — Сейчас же нет смысла запускать даже простые заводские агрегаты. У нас нет ни денег, ни топлива, ни перспектив». 

Далее собеседник Федерального агентства новостей предположил, что официальный Киев рассматривает вопрос поддержки отдельно взятых производителей «стратегических продуктов», однако «ни к чему хорошему это не приведет».    

Это предположение разделяют и независимые аналитики.

«В условиях фактического коллапса экономики Украины местные власти просто попытались сохранить свой имидж, блокировав экспорт подсолнечного масла, которое для нашей страны теперь действительно является едва ли не основным аграрным продуктом, — констатировал в комментарии ФАН киевский экономист Олег Салий. — Картофель, кукурузу и сахарную свеклу Киев давно завозит из соседних государств, а также из США и Аргентины. Заставив региональных производителей того же подсолнечного масла реализовывать свою продукцию на родине, украинское правительство пытается убить двух зайцев: повысить спрос и снизить цены в этом секторе. И первая, и вторая идеи здесь обречены на полный провал».  

Украина оставит без своего подсолнечного масла миллионы потребителей во всем мире

Никакого провала здесь нет, считают в Киеве.

«Мы ограничим экспорт подсолнечного масла из Украины до 5,3 миллиона тонн, и это позволит оставлять в стране ежегодно не менее 200 тысяч тонн этого продукта, — говорится в правительственном документе. — В дальнейшем такая политика приведет к тому, что наши сограждане будут защищены от нового повышения цены на популярный товар». 

Не будут, считают пессимисты.

«Лично для меня, как и для других фермеров, лишившихся зарубежного рынка сбыта, вопрос демпинга не стоит: будем продавать и семена подсолнечника, и подсолнечное масло по рыночным ценам, — подчеркнула в беседе с корреспондентом ФАН заместитель генерального директора крупной агрофирмы в Черниговской области. — Не думаю, что цены на нашу продукцию, продаваемую в супермаркетах по всей Украине, снизятся хотя бы на гривну. А вот проблем государству такое положение вещей наверняка добавит. Глупо надеяться на то, что, лишив украинского подсолнечного масла миллионы потребителей во всем мире, Киев станет ближе к ЕС и Америке».  

Свое недоумение решением украинского правительства по этому поводу уже выразили основные торговые партнеры Киева — Индия, Китай, Нидерланды и Испания.

Украина оставит без своего подсолнечного масла миллионы потребителей во всем мире

«Сейчас нет смысла говорить о том, кто именно выиграет от подобной политики, — отметил европейский наблюдатель Александр Митц. — В результате Украина наверняка потеряет около 1 миллиарда долларов дополнительной прибыли, а рядовые украинцы столкнутся с новым повышением цен на свой стратегический продукт».

Тем временем на рынках и в магазинах на всей территории от Ужгорода до Славянска только за последние полтора месяца цена на рафинированное подсолнечное масло выросла в 2,5 раза, а нерафинированное подорожало втрое. Предполагается также, что уже к июню нынешнего года снова подорожают овощи и фрукты, составляющие так называемый борщовый набор (аналог продуктовой корзины).  

На этом фоне в украинском сегменте интернета было опубликовано сообщение:

«Скоро кашу будет нечем заправлять».

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Москва

Россияне начали раскупать круизы по рекам России: озвучены новые цены и маршруты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net