123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Апрель
2021

Радиационное заражение в Бразилии: история человеческой глупости и халатности властей

В 1987 году четыре человека погибли и больше тысячи получили высокие дозы радиации из-за найденного на свалке цезия-137.

26 апреля 1986 года произошла самая трагическая техногенная катастрофа в истории человечества. Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС привел к гибели десятков сотрудников станции и пожарных, стал причиной раковых заболеваний у десятков тысяч советских граждан и привел к полной эвакуации зараженной местности.

Когда речь заходит о радиационных авариях, большинство людей вспоминает лишь взрывы в Чернобыле и Фукусиме. Однако за всю историю использования мирного атома в разных странах мира произошло немало аварий, о которых не принято вспоминать. В 1987 году всего через год после катастрофы на ЧАЭС, случай критического радиационного заражения, не связанный с атомной электростанцией, произошел в Бразилии. Редакция Федерального агентства новостей рассказывает о трагичной истории человеческого невежества, которая привела к трагедии в штате Гояния.

Брошенный цезий

Свалки в Бразилии — общенациональная беда, с которой власти страны борются до сих пор. Практически в каждом крупном бразильском городе есть гигантские помойки, на которых можно найти все — от бытового мусора до человеческих останков и оружия. В 1987 году на свалке в городе Гояния, столице штата Гойяс, нашли крайне радиоактивный цезий-137.

Радиационное заражение в Бразилии: история человеческой глупости и халатности властей

История началась за два года до этого. Частная клиника «Гоянский институт радиографии» переезжала из здания на проспекте Паранаиба. Из-за длительных судебных тяжб с владельцем земли, католической организацией «Общество святого Викентия де Поля», здание было опечатано, а учреждение не смогло забрать свою аппаратуру — в том числе стационарный рентгеновский аппарат Cesapam F-3000.

В связи с отсутствием охраны правоохранительными органами, в здании участились случаи мародерства. В сентябре 1987 года предприимчивые искатели цветного металла добрались и до рентгена, достав радиотерапевтическую капсулу, внутри которой был порошок хлорида цезия (изотоп цезий-137). Сняв свинцовый экран и не сумев понять, что содержалось внутри, мародеры просто выкинули капсулу на свалку в самом центре города.

Смертельный сувенир

13 сентября 1987 года владелец свалки Девайр Феррейра заметил синий свет от порошка в поврежденной капсуле. Достав радиоактивные гранулы голыми руками, он решил показать их своей семье. На просмотр диковинной находки Феррейра пригласил своих друзей и соседей, щедро поделившись с ними частью порошка. Больше всех была рада его шестилетняя племянница Лейди, — несколько дней девочка играла, показывала друзьям и даже втирала в кожу радиоактивный цезий.

Карта радиационного заражения в Гоянии

За несколько дней с хлоридом цезия вступили в контакт сотни людей. Спустя трое суток жена Феррейры Габриэла обнаружила у себя и нескольких знакомых схожие симптомы — рвоту, слабость, головокружение, ухудшение зрения и изменение цвета кожи. Несколько членов семьи Феррейры и их знакомых были незамедлительно госпитализированы в местную больницу. Габриэла принесла в больницу и злополучный подарок от мужа. От заражения больницу спасло лишь то, что женщина плотно упаковала вещество в полиэтиленовый пакет.

Бразильские врачи долгое время не могли определить диагноз. Пациентов, умирающих от острой лучевой болезни, лечили от вирусных заболеваний, а по городу поползли слухи о новой эпидемии. Облученных пациентов перевезли в военно-морской госпиталь Марсилиу Диаса в Рио-де-Жанейро, однако фактически они были обречены.

Молчание властей

Первым причину заражения открыл местный физик и член национальной комиссии по атомной энергетике Уолтер Мендес, сообщив о высоком уровне радиации в доме семьи Феррейра. Однако местные власти всячески старались скрыть причины происшествия, объявив горожанам о масштабной утечке бытового газа.

Губернатор штата Генри Сантильо считал, что паника может помешать проведению в городе матча национальной сборной по футболу и международных соревнований по велоспорту, права на проведение которых местные власти ждали годами. Пока мэрия Гоянии скрывала трагедию, жители продолжали разносить цезий по городу. Несмотря на прямую ответственность за случившееся, Сантильо не только не был осужден, но и стал министром здравоохранения Бразилии.

Первые жертвы трагедии

23 октября скончалась получившая облучение в 650 бэр (доза, в 130 раз превышающая допустимую годовую дозу облучения сотрудника АЭС) шестилетняя Лейди Феррейра. У девочки, которую разместили в отдельной палате, выпали волосы, развилось внутреннее кровотечение и появились несовместимые с жизнью повреждения легких. К моменту ее смерти о происшествии стало известно в ее родном городе, из-за чего разъяренная толпа из двух тысяч человек несколько дней мешала проведению похорон — люди боялись, что кладбище станет радиоактивным. В итоге Лейди была погребена в свинцовом гробу на общественном кладбище.

В тот же день скончалась Габриэла Феррейра, получившая облучение в 550 бэр. 28 и 27 октября умерли рабочие свалки, перевозившие и разбиравшие радиоактивную капсулу. 22-летний Израэль Батиста и 18-летний Адмилсон де Соза не пережили облучение 500 бэр.

Эпидемия рака

После публичной огласки происшествия тысячи жителей города проверили на «заражение» неизвестной им болезнью. Осмотры показали, что 129 человек получили высокие дозы радиации, 49 из них были госпитализированы и 21 житель Гоянии оказался в интенсивной терапии.

Сам виновник загрязнения Девайр Феррейра получил смертельную дозу в 700 бэр, однако выжил и даже не был осужден. Впав в депрессию и алкогольную зависимость, он умер от рака в 1994 году. Его брат Иво, отец погибшего ребенка, умер от легочной эмфиземы в возрасте 54 лет в 2003 году.

Ассоциация жертв событий в Гоянии неоднократно обвиняла власти страны в том, что они замалчивали реальные масштабы трагедии. По данным организации, к 2012 году от раковых заболеваний умерли 102 человека, контактировавших с цезием, еще 1600 очевидцев страдали от различных онкологических заболеваний.

Реакция МАГАТЭ

В 1988 году Международное агентство по атомной энергетике опубликовало доклад с оценкой событий в Гоянии. МАГАТЭ присвоил происшествию пятый уровень радиационной опасности, сопоставимый с аварией на АЭС Три-Майл-Айленд в США в 1979 году, когда произошел частичный расплав активной зоны реактора. Агентство осудило действия местных властей и потребовало от правительства Бразилии взять под контроль утилизацию радиоактивных объектов и провести на общенациональном уровне информационную работу с населением на случай повторения событий.

Авария в Гоянии заставила МАГАТЭ принять в 1997 году строгие нормы безопасности для работы с источниками радиации и их утилизацией. В Бразилии в настоящее время действуют требования о лицензировании каждого медицинского источника радиации, контроль и учет которых находится теперь в ведении национального комитета атомной энергетики.

Дезактивация Гоянии

Сотрудникам экстренных служб потребовалось несколько недель, чтобы по крупицам собрать весь цезий, распространенный по всему городу. Властям Гоянии пришлось утилизировать злополучную свалку, уничтожить несколько домов, где проживали жертвы трагедии и поменять крыши на соседних зданиях.

В общей сложности более 13 тонн радиоактивных металлических отходов были захоронены в специальном могильнике за пределами города под метровой толщей бетона и свинца. Местность вокруг захоронения признана непригодной для проживания людей на следующие 180 лет.

Современная Гояния: отголоски 1987 года

Спустя 34 года после трагедии Гояния стала крупным торговым и промышленным городом с населением в 1,5 миллиона человек. Центральные улицы города, на которых произошло заражение, пустовали до начала прошлого десятилетия. Теперь ранее считавшиеся непригодными для строительства территории заняты офисными зданиями и дорогими домами. В 2007 году, спустя 15 лет был вновь открыт Народный рынок на 57-й улице, снесенный из-за высокого радиационного фона. Установленный в 1988 году в западной части города монумент «За мир во всем мире» для местных жителей стал также памятником жертв радиационной аварии.

Монумент «Мир во всем мире»

Помимо этого в современном городе мало что напоминает о событиях 1987 года, однако количество онкологических заболеваний в Гоянии даже сейчас остается заметно выше, чем в соседних регионах.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Продлить жизнь помогут движение, отсутствие стресса и добрые друзья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

Плюс 10 дней: как официально отдыхаем на майские праздники 2024

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net