123ru.net
«Федеральное агентство новостей №1»
Апрель
2021

Власти Чада объявили 18-месячный переходный период после гибели главы государства

Президент Чада Идрис Деби победил на выборах в шестой раз подряд, но до инаугурации не дожил.

Нджамена, 20 апреля. Переходный период продолжительностью в 18 месяцев объявлен в Чаде после смерти президента страны.

Идрис Деби Итно получил тяжелое ранение во время поездки на передовую, где он планировал поддержать войска в борьбе против военно-политической группировки «Фронт перемен и согласия в Чаде». Политика госпитализировали в столицу. Смерть национального лидера подтвердил представитель армии, генерал Азем Бермандоа Агуна в эфире местного телевидения. В Чаде объявили национальный траур в течение 14 дней.

На данный момент действие конституции приостановлено, а правительство и национальная ассамблея распущены. В республике ввели комендантский час. Представители армии уточнили, что выходить на улицу запрещено с 18:00 до 05:00 по местному времени. Воздушные и наземные границы также закрыты. В стране сформирован переходный военный совет, который возглавил сын бывшего президента Махамат Деби.

Конституция Чада в случае смерти национального лидера предусматривает передачу обязанностей президента главе парламента. Но в связи с приостановкой основного закона и роспуском органов власти в стране объявлен переходный период сроком на 18 месяцев. В это время управлять государством будет военный совет.

Военные походы на столицу и изменения конституции происходили в истории Чада неоднократно. Сам Идрис Деби занял пост главы государства в результате вооруженного переворота. В 1990 году он вошел в Нджамену во главе созданного им «Патриотического движения спасения», которое после преобразовалось в правящую партию страны.

В 2004 году он поменял основной закон, чтобы снять ограничения на количество президентских мандатов. Это вызвало раскол в семье, в результате которого племянник Идриса Деби Тимам Эрдими ушел в отставку с поста главы администрации президента. При этом он, проживая в Катаре, продолжал считаться одним из основных противников режима.

Деби получил смертельное ранение во время встречи с войсками на передовой в регионе Канем. Бойцы национальной армии отражали наступление военно-политической группировки «Фронт перемен и согласия в Чаде». Повстанцы намеревались взять столицу.

Ситуация накалилась 11 апреля, в день, когда граждане республики направились на избирательные участки, чтобы отдать голос за одного из кандидатов в президенты. Вскоре конфликт перешел в острую фазу, и уже 16-17 апреля в стране велись активные боевые действия.

Власти Чада объявили 18-месячный переходный период после гибели главы государства

Верховный суд Чада объявил результаты электорального процесса в понедельник, 19 апреля, за день до сообщения о смерти Деби. Изначально планировалось, что окончательные итоги огласят в воскресенье, 25 апреля.

На прошедших выборах Идрис Деби Итно набрал 79,32% голосов при явке 64,81%. Ближайший к нему кандидат, экс-премьер Альберт Пахими Падаке получил поддержку лишь 10,32% граждан. Таким образом, глава Чада должен был править страной минимум до 2026 года. Но в связи с последними событиями проведение новых выборов переносится на 18 месяцев.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о реализации первого проекта комплексного развития территорий


Спорт в России и мире
Москва

Научили, рассказали провели мастер-класс: все о пожарной безопасности и безопасности на воде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Билли Джин Кинг

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Новости Академии наук





Путин в России и мире
Москва

«Десятками выбрасывают трупы»: Лукашенко о варварском поведении Литвы и Латвии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Шуфутинский

«Я этого не заслужил»: Шуфутинский рассказал о раздоре в семье



Москва

В Домодедове мужчина избил 13-летнего подростка с пластиковым ножом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net